Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTT.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
50.3 Кб
Скачать
    1. Застежка - липучка Де Местраля

Застежку - липучку изобрел в 1941 году швейцарский инженер и великий любитель туризма Жорж де Местраль. Навел ее на мысль на создание такой застежки репейник, прилипший до шерсти его любимой собаки. Наблюдательный натуралист увидел, что плод репейника имеет миниатюрные гаички, с помощью которых и прилип плотно до шерсти его питомца. С помощью прямой аналогии Местраль создал застежку - липучку, что состоит из двух слоев материала: первый слой был покрыт маленькими щетинками - крючками, другой покрытый невероятно тонкими петельками. Когда один слой прислонялся к другому, крючки цеплялись за петельки и удерживались в этом состоянии.

Заключение

Мозговой штурм служит средством порождения значительного количества идей. Слабость метода таится в том, что в нем отсутствуют механизмы и инструменты, позволяющие работать с образами. А ведь именно образы служат источником идей.

Этот недостаток устраняется в синектике, основную силу которой составляют механизмы работы с образами, их порождения и изменения. Генерация идей здесь отходит на второй план, становится производной от найденного представления. Но образы также не первичны, они производны от общей картины мира, от принятых в обществе и потому не воспринимаемых рамок, ограничений, норм. Подобно воздуху они окружают нас и являются естественными до полной "прозрачности". Кажущаяся свобода действий в рамках методов - это свобода в рамках неосознанно ограниченного пространства.

Преодолеть этот уровень ограничений предназначен следующий метод - метод свободного действия. Суть метода не может быть раскрыта в короткой статье. Однако общая направленность используемых механизмов состоит в выявлении внутренних границ и барьеров, стереотипов и их преодолении. Этот метод позволяет корректировать образы и представления, сформированные о объекте, а следовательно выходить за пределы привычного. Именно такого рода преодоления стереотипов и приводили во все времена фирмы - пионеры к идеям новых товаров, открывали новые ниши на рынке, а иногда в принципе меняли само это понятие.

Список использованных источников

1. Коротков Э.М. Исследование систем управления. - Дэка. М, 2010.

2. Мухин В.И. Исследование систем управления. Учебник. М, 2003.

3. Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

4. Малин А.С., Мухин В.И. Исследование систем управления: Учебник для вузов. - ГУ ВШЭ. М, 2009.

5. Рогожин С. В., Рогожин Т.В. Исследование систем управления. Учебник. - Экзамен. М, 2011.

6. http://community.livejournal.com/sinectics/.

7. http://ru.wikipedia.org/wiki/Демон_Максвелла.

8. http://ru.wikipedia.org/wiki/Демон_Лапласа.

9. http://sinectics.com/.

10. http://www.synecticsworld.com/.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]