Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каротаж.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
403.38 Кб
Скачать

Установки электрического каротажа

Для проведения электрического каротажа используют трех-электродный скважинный зонд. Зонд состоит из парных (од­ноименных), включенных в электрическую цепь электродов: со­ответственно токовых А я В или измерительных М и N. Не­парным электродом зонда является электрод, включенный в одну цепь с электродом, находящимся на поверхности.

Зонд с двумя питающими электродами называют двухпо­люсным, ас двумя измерительными и одним питающим элек­тродом— однополюсным. Двухполюсный и однополюсный зонды одной установки взаимозаменяемы. Чаще применяются однополюсные зонды. Имеются каротажные зонды двух типов (рис. 1):

Рис. 1. Установки электрического каротажа:

а трехэлектродные каротажные зонды: 1 - токовые электроды, 2,4 - измерительные электроды, 3 - точка записи (измерения).

Градиент-зонды: I - кровельный, II - по­дошвенный, III - потенциал-зонды.

Потенциал-зонд — зонд с раздвинутыми пар­ными электродами, в котором расстояние между ними велико по сравнению с расстоянием до непарного электрода; гради­ент-зонд- зонд со сближенными парными электродами, в котором расстояние между ними мало по сравнению с рас­стоянием от парных электродов до непарного. Потенциал- и градиент- зонды могут быть однополюсными и двухполюсными.

В идеальном потенциал-зонде удаленный элек­трод находится в бесконечности, т. е. парные электроды раз­двинуты в бесконечность (двухэлектродный зонд). В иде­альном градиент-зонде расстояние между парными электродами МN или АВ стремится к нулю. В практике каро­тажа отношение расстояний удаленного электрода до сближен­ных к расстоянию между сближенными электродами устанав­ливается в пределах 5—10. Зонд обозначается следующим об­разом: сверху вниз записываются названия электродов и про­ставляется расстояние между ними в метрах, например А7,5М0,75N или М7,5А0,75B.

Градиент-зонды с парными элек­тродами ниже удаленного электрода называются подошвен­ными, а зонды с парными электродами вверху - кровель­ными. Зонды одинакового типа различаются длиной (разме­ром). Длиной (размером) градиент-зонда (см. рис.1) является расстояние от непарного электрода до сред­ней точки между парными (сближенными) электродами. За длину (размер) потенциал-зонда принимается рас­стояние между сближенными электродами. Точка записи зонда О - это средняя точка между сближенными электро­дами; измеряемая величина относится по глубине к этой точке. «Мертвый» конец зонда - расстояние от точки записи до нижнего конца груза или скважинного прибора. Интервал, равный этому расстоянию, выше забоя скважины остается не охваченным исследованием для данного зонда.

При расчетах электроды зонда принимаются точечными; ши­рина их не должна превышать 1/10 расстояния между сближен­ными электродами. Все приведенные сведения о каротажных зондах важны в практической работе. Ошибки в определении расстояний между электродами, «мертвого» конца могут привести к некачественным измерениям.

Каждый зонд или прибор имеет свой номер, все данные о его размерах после их промера записываются в акты, которые сдаются в интерпретационную партию. На практике обычно применяют трехэлектродные измерительные установки длиной 0,2—1 м (потенциал-зонд) и 0,2—8 м (градиент-зонд). Зонды большего размера используют реже.