Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДФ 2009-10 / Рабочая программа по дифф. психологии 2009.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
770.56 Кб
Скачать

Содержание дисциплины

Тема 1. Предмет, история, методология и основные направления дифференциальной психологии

Предмет дифференциальной психологии. Этапы развития дифференциальной психологии. Характерология. Психогностика. Физиогномика. Френология. Графология. Предпосылки оформления дифференциальной психологии в подлинно научное знание. Особенности естественнонаучной и гуманитарной парадигмы познания в дифференциальной психологии. Задачи дифференциальной психологии.

Области пересечения с другими науками и научными дисциплинами.

Понятие психологической нормы. Факторы, оказывающие влияние на психологическую норму. Характеристика первого, второго и третьего уровней исследований в дифференциальной психологии, поперечные и продольные срезы.

Методы дифференциальной психологии. Аппаратные методы. Психогенетические методы. Собственно психологические методы. Социально-психологические методы. Специфика их использования в дифференциально-психологических исследованиях.

Семинарское занятие. Предмет, история, методология и основные направления дифференциальной психологии.

Самостоятельная работа. Предмет, история, методология и основные направления дифференциальной психологии. Методы дифференциальной психологии. Аппаратные методы. Психогенетические методы. Собственно психологические методы. Социально-психологические методы. Специфика их использования в дифференциально-психологических исследованиях. Подготовка к предстоящим занятиям.

Рекомендуемая литература:

Основная литература: [1, 3, 5];

Дополнительная литература: [1, 5, 8].

Тема 2. Источники индивидуальных различий

Личность, индивид, индивидуальность. Теории индивидуальности.

Индивидные характеристики: асимметрия полушарий и темперамент. Теория интегральной индивидуальности, основные положения (по В.М. Русалову).

Психология характера. Дискуссионность термина «характер» и исчезновение его из категориально-понятийного аппарата в ряде научных школ психологии. Подходы Б.Г. Ананьева, А.Ф. Лазурского, Г. Хейманса, Е. Вирема, Р. Ле Сенна. Характерологические типы. Классификация акцентуаций характера по К. Леонгарду.

Психология способностей. Гениальность.

Предметно-содержательные характеристики. Психология типа и черт личности. Модели – типологии К. Леонгарда, К. Юнга. Модели черт личности, работы Г. Оллпорта, Х. Одберта, Дж. Гилфорда, В. Циммермана. Модель Г. Айзенка. Модель Р.Б. Кэттела.

Психология пола. Особенности объяснения половых различий в биологических, нейроандрогенетических и психологических концепциях. Для чего существует пол? Концепция В.А. Геодакяна, принцип сопряженных систем как основа устойчивости при эволюции в движущейся среде. Женский и мужской пол как две сопряженные подсистемы, с консервативной и оперативной специализацией соответственно. Экстраполяция специализации на анатомо-физиологические и поведенческие признаки в различных условиях существования.

Семинарское занятие. Источники индивидуальных различий.

Практическое занятие. Источники индивидуальных различий. Экстраполяция специализации на анатомо-физиологические и поведенческие признаки в различных условиях существования.

Самостоятельная работа. Источники индивидуальных различий. Концепция В.А. Геодакяна, принцип сопряженных систем как основа устойчивости при эволюции в движущейся среде. Женский и мужской пол как две сопряженные подсистемы, с консервативной и оперативной специализацией соответственно. Подготовка к предстоящим занятиям.

Рекомендуемая литература:

Основная литература: [1, 2, 5];

Дополнительная литература: [1, 3].