Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДФ 2009-10 / Тема 1 Сем

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
60.93 Кб
Скачать

6

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

_______________________________________________________________

  1. Кафедра психологии и педагогики

    1. УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

психологии и педагогики

полковник внутренней службы

Ю.Н. Соболев

«____» ___________ 200__ г.

Методическая разработка

для проведения семинара

Тема 1. Предмет, история, методология и основные направления дифференциальной психологии.

Рассмотрена и утверждена на заседании кафедры психологии и педагогики

протокол № 11 от «24»06.2009 г.

Санкт-Петербург

2009

ПЛАН

проведения семинара

Тема 1 Предмет, история, методология и основные направления дифференциальной психологии.

Цели:

  1. Уяснить задачи дифференциальной психологии, понятие психологической нормы, определиться с методами дифференциальной психологии.

Учебные вопросы:

  1. Предмет, история, методология и основные направления дифференциальной психологии.

  2. Психологическая норма

  3. методы дифференциальной психологии

Время: 2 часа

Место: учебный класс

Материальное обеспечение и литература:

  1. Конспект лекции

  2. Психологические тесты. – Т.1 и 2. – М., 1999.

  3. Реан А.А. Психология изучения личности: Учебное пособие. – СПб., 1999.

  4. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. – Т.1 и 2. – М., 1999.

  5. Психологическая диагностика Учебное пособие / Под ред. К.М. Гуревича и Е.М. Борисовой. — М.: Изд-во УРАО, 156 с.

  6. Ярошевский М.Г. История психологии. - М.: Мысль, 1976. С.463.

Ход занятия

Содержание занятия

Время

Действия руководителя и обучаемых

Примеч.

Вводная часть

5 мин

1.Принять доклад о готовности группы к занятию

2.Проверить наличие личного состава.

3.Объявить тему и цели занятия, последовательность отработки учебных вопросов

Основная часть:

Уч. вопрос № 1

Уч. вопрос № 2

Уч. вопрос №3

80 мин

20 мин

30

мин

30

мин

Отработку вопроса начать с заслушивания доклада «Предмет дифференциальной психологии.» определив, что дифференциальная психология – это раздел психологической науки, который изучает психологические различия, а также типологические различия психологических проявлений у представителей различных социальных, классовых, этнических, возрастных и других групп.

Дифференциальная психология систематизирует индивидуальные различия и разные методы их диагностики.

Количественно оценивает индивидуальные различия в разных сферах.

Дифференциальная психология имеет 2 задачи: выделение индивидуальных различий и объяснение их происхождения.

При рассмотрении второго вопроса заслушать доклад «понятие психологической норма». При обсуждении доклада обратить внимание учащихся на различие в подходах в определении нормы как Статистическая норма, Идеальная норма, Социальная норма, Субъективная норма, Функциональная норма и особенности оценки отклонения от них.

Заслушав доклад «методы дифференциальной психологии» обсудить использование общенаучных еждотов и особенности методов дифференциальной психологии.

Заключительная часть

5 мин

Подвести итоги занятия, оценить работу обучающихся, поставить задачи на следующее занятие.

  1. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕМАТИКА реферативных РАБОТ

  1. Задачи дифференциальной психологии.

  2. Понятие психологической нормы.

  3. Методы дифференциальной психологии

Руководитель занятия:

доцент кафедры психологии и педагогики

к.мед.н., полковник вн. службы

С.П.Шклярук

Задание для подготовки к семинарскому занятию.

          1. Задание и указания обучающимся по подготовке к семинару:

Тема 1 Предмет, история, методология и основные направления дифференциальной психологии.

Уяснить задачи дифференциальной психологии, понятие психологической нормы, определиться с методами дифференциальной психологии.

Учебные вопросы:

Предмет, история, методология и основные направления дифференциальной психологии.

Материальное обеспечение и литература:

  1. Конспект лекции

  2. Психологические тесты. – Т.1 и 2. – М., 1999.

  3. Реан А.А. Психология изучения личности: Учебное пособие. – СПб., 1999.

  4. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. – Т.1 и 2. – М., 1999.

  5. Психологическая диагностика Учебное пособие / Под ред. К.М. Гуревича и Е.М. Борисовой. — М.: Изд-во УРАО, 156 с.

  6. Ярошевский М.Г. История психологии. - М.: Мысль, 1976. С.463.

При подготовке к первому вопросу необходимо повторить материалы лекции.требуется знать материалы лекции, самостоятельно изучить дополнительную литературу, быть готовым к контрольной работе.

Быть готовым в выступлениях не только пояснить основное содержание вопросов, но и использовать альтернативные концепции, воззрения научных школ.

              1. Указания обучающимся по подготовке докладов:

При подготовке докладов целесообразно использовать дополнительную литературу (научные труды, статьи из журналов).

  1. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕМАТИКА реферативных РАБОТ

  • Задачи дифференциальной психологии.

  • Понятие психологической нормы.

  • Методы дифференциальной психологии

          1. Вопросы для самоконтроля:

  1. Предмет дифференциальной психологии.

  2. Этапы развития дифференциальной психологии.

  3. Предпосылки оформления дифференциальной психологии в подлинно научное знание.

  4. Особенности естественнонаучной и гуманитарной парадигмы познания в дифференциальной психологии.

  5. Задачи дифференциальной психологии.

  6. Понятие психологической нормы.

  7. Факторы, оказывающие влияние на психологическую норму.

  8. Методы дифференциальной психологии.