Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.35 Mб
Скачать

МЧС РОССИИ

Санкт-Петербургский университет Государственной

противопожарной службы

Методические указания по изучению

учебной дисциплины «Бухгалтерский учет и аудит»

(направление подготовки 080400.62 «Управление персоналом»)

СМК-УМК 4.4.2-44-2013

Управление документацией

Мчс росcии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по изучению учебной дисциплины

«Бухгалтерский учет и аудит»

для слушателей и студентов заочной формы обучения

по направлению подготовки 080400.62 «Упраление персоналом»

Санкт-Петербург 2013

Рецензенты:

И.К. Сиденко, кандидат экономических наук, доцент

(Санкт-Петербургский университет МВД России);

С.А. Иванов, доктор экономических наук, профессор

(Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России)

Буренина Е.А., Костарнова Е.В.

Методические указания по изучению учебной дисциплины «Бухгалтерский учет и аудит» для слушателей и студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 080400.62 «Управление персоналом» / Под общей ред. О.М. Латышева СПб.: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, 2013.-44 с.

Методические указания предназначены для организации самостоятельной работы слушателей и студентов заочной формы обучения при изучении дисциплины «Бухгалтерский учет и аудит».

Методические указания разработаны в соответствии с учебной программой и тематическим планом изучения курса «Бухгалтерский учет и аудит» по направлению подготовки 080400.62 «Управление персоналом».

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2013

Пояснительная записка

Дисциплина «Бухгалтерский учет и аудит» является обязательной дисциплиной направления (вариативная часть профессионального цикла), изучаемой в рамках профессиональной образовательной программы подготовки направления 080400.62 «Управление персоналом».

Основная цель обучения по курсу «Бухгалтерский учет и аудит» состоит в формировании у бакалавров системы знаний, умений и практических навыков по методологии и организации бухгалтерского финансового учета и аудита деятельности организаций различных форм собственности, использованию учетной информации для принятия управленческих решении, в развитии способности и готовности адекватно и эффективно использовать их (знания, умения, навыки) для достижения целей развития организации.

Предмет курса включает в себя рассмотрение общей проблематики науки и практики бухгалтерского учета и аудита в организациях, роли бухгалтерского учета и аудита в развитии технологии управления на различных его уровнях. В курсе исследуются базовые принципы, методы и процедуры бухгалтерского учета и аудита, основные вопросы теории и техники ведения бухгалтерского учета и аудита на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности, порядок организации бухгалтерского финансового учета и аудита в России и адаптация российской системы учета и отчетности к международным стандартам.

Основу методологии изучения дисциплины «Бухгалтерский учет и аудит» составляют системный подход: знания (знание конкретного материала, терминологии, определений и т.п.); понимание (объяснение, интерпретация, экстраполяция); применение (знание способов применения); анализ (видение связей, структуры); синтез (проектирование деятельности); оценка (профессиональные суждения).

Структура и содержание дисциплины построены в соответствии с компетентностной моделью обучения с учетом модульного подхода. Выстроенная на базе определенных видов компетенций подготовка бакалавров по дисциплине «Бухгалтерский учет и аудит», позволяет в дальнейшем выпускнику бакалавриата ориентироваться в направлениях профессиональной деятельности и соответствовать изменяющимся потребностям на рынке труда.

Обучение по дисциплине «Бухгалтерский учет и аудит» в соответствии с общими целями ООП носит междисциплинарный характер и организовано для достижения цели формирования компетенций; развития творческих, эвристических способностей, формирования готовности к целеполаганию; формирования готовности к самообразованию, саморазвитию, самоактуализации; формирования академической мобильности, готовности мотиваций к учебно-познавательной, учебно-исследовательской деятельности. Изучение дисциплины способствует развитию социально-личностных компетенций как совокупности социокультурных, общественных, коммуникативных способностей бакалавра и личности, помогает в формировании внутренней дисциплины, профессиональной и социальной ответственности, инициативности, деловой и профессиональной этики.

Обучение по курсу организовано с использованием активных методов, нацеленных на формирование компетенций (разбор конкретных ситуаций, работа в малых группах, практикующие упражнения и задачи и т.д.). Все теоретические положения подтверждаются практическими примерами и прорабатываются на уровне дискуссий (кейсы).

Соседние файлы в папке Бухгалтерский учет и аудит