Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы для зачёта ОП и ПАСР / Лекция 1 с калантитулами.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

3. Газовый обмен на пожаре

Газовый обмен на пожаре – это движение газообразных масс, вызываемых движением нагретых газообразных продуктов сгорания (теплового разложения) от зоны горения и атмосферного воздуха к зоне горения.

Основными и существенными параметрами, определяющими газовый обмен на пожаре, являются:

  • скорость движения воздуха или продуктов сгорания - скорость газообмена;

  • интенсивность газового обмена;

  • коэффициент избытка воздуха.

Управление газовыми потоками при тушении пожара является важным оперативно-тактическим действием, выполняемым с целью создания условий, способствующих успешному тушению пожара и проведению спасательных работ.

Нагретые продукты горения в зоне реакции из-за меньшей плотности по сравнению с плотностью поступающего в помещение воздуха поднимаются вверх, создавая избыточное давление. В нижней части помещения из-за снижения парциального давления кислорода в воздухе, участвующего в реакции окисления, создается разряжение. Высота в помещении, на которой давление в его объеме равно наружному или давлению в соседнем с горящим помещением, называется уровнем равных давлений. Нетрудно предположить, что выше этого уровня помещение заполнено дымом, ниже - концентрация продуктов горения не препятствует нахождению личного состава пожарных подразделений без средств защиты органов дыхания. Если на уровне равных давлений в помещении провести условную плоскость, то ее можно назвать плоскостью равных давлений.

При пожаре в помещении наступает момент, когда плоскость равных давлений опускается ниже высоты проема, при этом часть проема работавшего только на приток к зоне горения свежего воздуха, начинает работать и на выпуск продуктов горения, снижая тем самым интенсивность поступления свежего воздуха к зоне горения.

Чем ниже располагается плоскость равных давлений, тем больший объем занимает зона задымления, возникает опасность распространения продуктов горения в смежные с горящим помещения, возникновение в них очагов пожаров за счет теплосодержания газовой смеси.

Опускание плоскости равных давлений может произойти и от неправильного действия личного состава пожарных подразделений, администрации объекта. Например, нарушение соотношения площадей приточных и вытяжных проемов, которое может быть в процессе развертывания сил и средств и проникновения ствольщиков к зоне горения.

Чтобы успешно бороться с пожарами, личный состав пожарных подразделений должен знать способы управления газовыми потоками на пожаре.

Первый способ-управление аэрацией здания, т.е. усиление естественного воздухообмена в нем, что можно достичь изменением площадей приточных и вытяжных проемов, т.е. открывая или закрывая существующие в здании окна, двери, проделывания отверстия в ограждающих конструкциях, устанавливая перемычки.

Однако, следует иметь ввиду, что площади приточных и вытяжных проемов в помещении должны находиться в определенном соотношении. Установлено, что наилучшим соотношением является такое, при котором площадь вытяжных проемов превышает в 1,5 - 2 раза площадь приточных проемов.

Второй способ-применение принудительной вентиляции с использованием пожарных дымососов (вентиляторов), устанавливаемых как на нагнетание воздуха, так и на удаление продуктов сгорания.

Третий способ-применение личным составом пожарных подразделений соответствующих огнетушащих средств. Это воздушно-механическая пена средней или высокой кратности, распыленная вода и др.

Соседние файлы в папке Темы для зачёта ОП и ПАСР