Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы для зачёта ОП и ПАСР / Лекция 1 с калантитулами.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать
  1. Текст лекции введение

Успех тушения пожаров достигается комплексом служебных и оперативно-тактических действий. Среди них особое значение имеют: умение анализировать явления, происходящие на пожаре, факторы, способствующие и препятствующие развитию горения, а также тушению пожара; оценивать эти факторы, производить расчет сил и средств, для тушения пожаров и принимать наиболее рациональные решения на ведение основных действий подразделениями пожарной охраны.

Для оценки реальной и прогнозирования возможной обстановки на пожаре, разработки мероприятий по тушению пожара и управлению основными действиями подразделений необходимо знать: закономерности развития пожара, его параметры, без которых невозможно определить вид огнетушащих веществ, способы их подачи, количество сил и средств, их расстановку.

Не случайно, в квалификационных требованиях, предъявляемых к основным категориям начальствующего состава пожарной охраны, наряду с другими требованиями записано: сотрудник Государственной противопожарной службы России должен:

Знать:

  1. опасные факторы пожара и последствия их воздействия на людей, приемы и способы прекращения горения;

  2. основные тактико-технические характеристики и тактические возможности подчиненных и взаимодействующих сил и средств.

Уметь:

  • выполнять обязанности руководителя тушения пожара;

  • разрабатывать оперативно-служебную документацию по вопросам пожаротушения в городах и населенных пунктах.

Поэтому изучение основ пожарной тактики имеет большое значение для подготовки специалиста к выполнению должностных обязанностей на практике.

Учебные вопросы

  1. Классификация пожаров

Понятие пожара дается в статье 1 Закона Российской Федерации "О пожарной безопасности". Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Вместе с тем, пожар представляет собой сложный физико-химический процесс, включающий помимо горения явления массо- и теплообмена, развивающиеся во времени и пространстве.

Эти явления взаимосвязаны и характеризуются параметрами пожара: скоростью выгорания, температурой горения и т.д. Значения этих параметров позволяют определить характеристику пожара, необходимую для оценки обстановки на пожаре и принятия решения на ведение основных действий по его тушению.

Распределение пожаров на группы и виды по сходствам или различиям называется классификацией.

Классификация - искусственная, если она объединяет пожары по внешним (случайным) признакам, и естественная, если она группирует пожары на основе их объективной внутренней связи и общих признаков развития. Естественная классификация пожаров считается научной, она позволяет предопределить закономерность тактики тушения различных видов пожара.

Пожары могут классифицироваться по различным признакам. Основное требование пожарной тактики к классификации пожаров состоит в том, чтобы те или иные группы, классы, виды и разновидности пожаров прежде всего предопределяли способы и приемы прекращения горения, применяемые огнетушащие вещества, направление и последовательность действий подразделений, распределения сил и средств и т.д.

Признаки, по которым классифицируют пожары, делятся на общие и частные.

Общая классификация пожаров приведена на рисунке 1.

Рис.1. Классификация пожаров.

К общим относятся признаки, по которым классифицируются все пожары. Например, условия газообмена, физико-химические свойства горящих веществ и материалов, возможность распространения горения, продолжительность пожаров, расположение пожаров относительно поверхности земли и т. п. К частным относятся признаки, по которым классифицируются пожары, относящиеся только к отдельному классу, группе, виду и т. п. Например, вид распространяющихся пожаров классифицируется по скорости распространения горения, по форме площади пожара, по виду теплообмена и т.п. класс пожаров горючих жидкостей классифицируется по состоянию, по форме факела и другим признакам.

Общим явлением для всех пожаров является газообмен, который определяет качественную и количественную стороны всех параметров пожаров во времени и пространстве. На пожарах в зданиях и сооружениях газообмен можно регулировать по времени и направлению, а также использовать для прекращения горения путем изоляции помещений, в которых происходит пожар. При пожарах на открытом пространстве газообмен не регулируется.

По условиям газообмена все пожары можно разделить на две группы:

  1. на открытом пространстве;

  2. в ограждениях.

Другим общим признаком пожаров является агрегатное состояние горючих веществ и материалов, которое определяет огнетушащие средства, способы и приемы прекращения горения, подготовительные и обеспечивающие основные действия подразделений.

В зависимости от вида горящих веществ и материалов пожары разделяются на классы А, В, С, D, E, F и подклассы А1, А2, В1, В2, D1, D2, D3 .

К пожарам класса А относится горение твердых веществ. При этом если горят тлеющие вещества, то пожары относятся к подклассу А1, а если неспособные тлеть - к подклассу А2.

К классу В относятся пожары легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. При этом они будут относиться к подклассу В1, если жидкости не растворимы в воде и к подклассу В2 – растворимые в воде.

К классу С относятся пожары, при которых происходит горение газов.

К классу D относятся пожары, при которых происходит горение металлов. При этом они относятся к подклассу D1, если горят легкие металлы и их сплавы, к подклассу D2 - щелочные и подобные им металлы, к подклассу D3 - металлосодержащие соединения (металлоорганические или гидриды).

К классу E относятся пожары, при которых происходит горение веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением.

К классу F относятся пожары, при которых происходит горение ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ.

В зависимости от обстановки на пожаре, площадь и объем его могут быть постоянными или увеличиваться в результате перемещения фронта горения по поверхности веществ и материалов. Эти характерные особенности пожаров ведут к принципиальному различию в тактике их тушения. Поэтому все пожары по признаку распространения горения делятся на два вида:

  1. распространяющиеся;

  2. нераспространяющиеся.

Под распространяющимися пожарами понимают такие пожары, у которых происходит увеличение геометрических размеров (длины, высоты, ширины, радиуса) во времени.

Под нераспространяющимися пожарами понимают такие пожары, у которых геометрические размеры остаются неизменными во времени.

Следует отметить, что с течением времени свободного развития пожаров или в результате действия подразделений по ограничению распространения горения указанные два вида пожаров могут видоизменяться, т.е. переходить из одного вида в другой. Поэтому классификация пожаров по признаку распространения горения тесно связана с временем их развития. Обычно пожары классифицируются по этому признаку на определенное время действия подразделений: например, на время прибытия первого подразделения и введения им сил и средств, прибытия дополнительных сил и средств, прибытия службы пожаротушения и т.д.

Как распространяющиеся, так и нераспространяющиеся пожары могут возникать и развиваться на различных объектах. Поэтому все пожары по принадлежности их к объектам подразделяются на следующие:

  • пожары на гражданских объектах;

  • пожары на промышленных объектах;

  • пожары в лесном фонде;

  • пожары на сельскохозяйственных объектах;

  • пожары на объектах транспорта.

По размерам пожары могут быть

  1. малыми,

  2. средними

  3. крупными.

Следует отметить, что размер может определяться по различным признакам:

  1. по величине ущерба;

  2. по размерам (площади или объему, дебиту фонтана) пожара;

  3. по количеству требуемых для тушения сил и средств;

  4. по сложности управления основными действиями подразделений пожарной охраны.

Классификация пожаров по размерам является условной и производится на основании признаков и различий, принятых в нормативных документах.

По продолжительности пожары подразделяются на:

  • кратковременные (малопродолжительные)

  • средней продолжительности (среднепродолжительные)

  • затяжные (продолжительные)

Классификация пожаров по продолжительности, так же, как и по размерам, производится на основании условно принимаемых различий.

По отношению к поверхности земли пожары могут располагаться на различных уровнях. По данному признаку пожары подразделяются на следующие:

  1. подземные;

  2. наземные;

  3. средневысотные;

  4. высотные.

Подземными пожарами называются пожары, расположенные ниже уровня земли, на любой глубине.

Под наземными пожарами понимают такие пожары, которые находятся на высоте, достигаемой при помощи ручных пожарных лестниц.

Под средневысотными пожарами понимают пожары, расположенные выше уровня поверхности земли, то есть до высоты, которая достигается при использовании пожарных автолестниц и подъемников.

Высотными пожарами называются пожары, расположенные выше 30 метров от уровня поверхности земли.

Наиболее сложными являются пожары одновременно наружные и внутренние, открытые и скрытые. Однако какой-то вид из совокупности этих пожаров в определенный момент является основными и характеризующим обстановку в целом.

С изменением обстановки изменяется и вид пожара. Так, при развитии пожара в здании скрытое внутреннее горение может перейти в открытое внутреннее, а внутреннее - в наружное и наоборот.

Вывод по 1 вопросу:

При оценке обстановки на пожаре РТП обязан определить прежде всего вид пожара (в ограждении или на открытой площадке, открытый или скрытый, распространяющийся или не распространяющийся).

Преподаватель отвечает на вопросы обучаемых.

Соседние файлы в папке Темы для зачёта ОП и ПАСР