Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6.4 ОПиПАСР.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
196.1 Кб
Скачать

Раздел I. Характеристика объекта, а также возможной обстановки в регионе при возникновении на объекте кпа или к.

В денном разделе следует отразить характеристику объекта указанием места его расположения, площадь территории, количество въездов, дороги; состояние средств связи, водоснабжения; характеристику пожарной и иных опасностей технологических процессов производств, особенности конструктивно - планировочных решений отдельных зданий и сооружений, состав и характеристика сил и средств, привлекаемых для ликвидации ЧС; общий характер возможной обстановки на объекте и в регионе в случае возникновения производственной аварии, катастрофы или пожара.

Раздел II. Содержание мероприятий направленных на ликвидацию возможных пожаров на объекте.

Основным содержанием раздела являются данные расчетов, характеризующих изменения возможной обстановки при конкретных вариантах пожара (выбирается один-два варианта), а также процесс сосредоточения на месте пожара потребного количества сил и средств. В разделе также отражаются рекомендации должностным лицам , ответственным за организацию проведения боевых действий по тушению пожара и меры безопасности.

Раздел. III. Содержание мероприятий по ликвидации крупных производственных аварий и катастроф на объекте.

В разделе отражаются результаты прогнозирования и оценки химической (радиационной) обстановки, складывающейся при авариях и катастрофах в конкретных производственных зданиях и сооружениях, а также расчётов потребного количества сил и средств для показания опасных факторов аварий и катастроф и ликвидации их последствий. Кроме того, в разделе даются рекомендации должностным лицам ответственным за проведение АСР, а также меры безопасности для личного состава подразделений ГПС, привлекаемых к проведению работ.

Приложениями к плану являются:

  • генеральный план (схема) объекта;

  • схемы оповещения обслуживающего персонала объекта, рабочих, населения и личного состава АС и АВ подразделений, привлекаемых на объект;

  • схемы распространения воздуха, заражённого АХОВ, ОВ и РВ, границы зон заражения (загрязнения);

  • оперативные карточки на основные АХОВ, ОВ и РВ, используемые на объекте;

  • схемы расстановки сил и средств на тушение пожара и локализации (ликвидации) аварий;

  • статистические данные о пожарах и авариях на объекте.

Планы корректируются в ходе проводимых тактико-специальных и пожарно-тактических учений, а также по результатам тушения пожаров и локализации (ликвидации) аварий.

Заключение

В последние годы в стране сохраняется тенденция возрастания числа производственных аварий, катастроф и пожаров на потенциально опасных объектах экономики, одновременно, указанные ЧС приводят как правило к тяжёлым последствиям, в связи с чем ликвидация их требует привлечения больших людских, материальных и временных затрат.

К потенциально опасным объектам экономики в первую очередь относятся РОО и ХОО. Характер развития производственных аварий и катастроф на данных объектах, а также опыт ликвидации их последствий указывает на различие принципов и способов защиты населения вблизи проживающего, а также личного состава подразделения участвующих в проведении на них АСР. Однако, специалисты выделяют для указанных объектов два уровня их защиты и соответственно населения и личного состава: первичной, основы которого закладываются на стадии проектирования и строительства объектов, а также так называемая аварийное планирование, которое включает комплекс мероприятий радиационной и химической защиты. Последние направлены на предотвращение или ослабление воздействия на население и личный состав радиоактивного излучения, отравляющих веществ и АХОВ.

Содержание мероприятий радиационной и химической защиты зависит в первую очередь от вида потенциально опасного объекта (АЭС, ХОО и т.п.), их оперативно-тактических особенностей, а также от характера развития производственных аварий и катастроф, возникающих на них. соответственно, различны и нормативные документы, регламентирующие порядок организации и проведения мероприятий радиационной и химической защиты объектов, населения и личного состава.

Вместе с тем несмотря на предпринимаемые меры в области промышленной безопасности, полностью исключить возможность возникновения производственных аварий и катастроф не представляется возможным. По этому, основным направлением концепции системы предупреждения ЧС и ликвидации их последствий является своевременное прогнозирование и оценка возможной обстановки в регионе при возникновении аварий на АЭС или ХОО с целью качественного предварительного планирования боевых действий сил, привлекаемых к ведению АСР. Результатом этой работы должен служить комплексный план действий сил при ЧС, который рассматривается как инструмент, направленный на предупреждение таких ситуаций и ликвидацию их последствий. План должен разрабатываться еще на стадии проектирования и строительства объекта и обогащаться в процессе его эксплуатации. По предназначению и своему содержанию план должен соответствовать требованиям действующих нормативных документов и учитывать современные тенденции развития различных отраслей экономики.

Лекцию разработал:

заместитель начальника кафедры

полковник внутренней службы А.В. Башаричев