Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6.4 ОПиПАСР.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
196.1 Кб
Скачать

2. Содержание мероприятий радиационной и химической защиты (рхз) при авариях на аэс и химически опасных объектах.

Сложность выполнения задач, стоящих перед подразделениями ГПС МВД, привлекаемыми к тушению пожаров, локализации опасных факторов и ликвидации последствий производимых аварией на АЭС и объектах с наличием специальных энергетических установок (СЭУ), заключается прежде всего в обеспечении безопасности (надёжной защиты) личного состава от радиоактивного облучения на начальной стадии их сосредоточения на объекте.

По данным на 1990г. в 32 странах мира работало 417 ядерных реакторов с суммарной мощностью около 300 тыс. МВт, в том числе 56 реакторов с общей мощностью 33,6 тыс. МВт - на территории государств СНГ. В стадии строительства в различных странах находятся ещё 120 реакторов с общей мощностью свыше 100 тыс. МВт.

Многолетний опыт эксплуатации АЭС позволил выявить целый ряд негативных моментов, одним из которых является опасность возникновения пожаров и аварий на них по различным причинам с тяжёлыми последствиями. Так, в частности, произошло 26.04.1986 г. на Чернобыльской АЭС, где в результате двух последовательных тепловых взрывов смеси водорода и оксида углерода произошло разрушение реактора, перекрытия и части здания 4-го энергоблока с последующим возникновением более чем 30 очагов пожаров, из-за повреждений маслопроводов и замыканий электрокабелей. Создалась угроза разрушения 3-го энергоблока. Выброс раскалённого радиоактивного графита привёл к радиоактивному заражению местности на значительной территории, а также возникновению мощного ионизационного (ионизирующего) излучения (И.И.).

И.И. - любое излучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию электрических зарядов разных знаков. Оно характеризуется мощностью, которая снижается по мере удаления от источника ионизирующих излучений.

Источниками ионизирующих излучений на объектах являются:

  • жидкие и твёрдые радиоактивные отходы;

  • специальные энергетические установки (СЭУ);

  • контрольные источники для аппаратуры радиационного контроля;

  • источники, служащие для гаммарентгенодефектоскопии;

  • источники в приборах сигнализации в местах их установки и хранения.

Очевидно, что ионизирующее излучение представляет наибольшую опасность для личного состава подразделений ГПС, участвующего в локализации (ликвидации) аварийных ситуаций на объектах имеющих СЭУ, так как в этом случае спасатели будут находится непосредственно в аварийной зоне, характеризующейся наличием, как правило, мощных ионизирующих излучений.

Авария в СЭУ - это непроизвольное повышение мощности или потеря контроля и способности управления процессами цепной реакции приводящее к разрушению защитных оболочек установки и возникновению ионизирующего излучения (в виде направленного движения потока бета, альфа и гамма частиц нейтронного излучения).

Аварийная зона - место или участок территории (рабочее место, помещение, здание, группа зданий и сооружений и т.д.), где произошла авария. Размеры аварийной зоны с точки зрения радиоактивной безопасности определяются оперативной группой дозиметрического контроля объекта.

Эксплуатация объектов с СЭУ в различных условиях и режимах регламентируется следующими документами:

  1. Нормы радиационной безопасности (НРБ-83/96).

  2. Основные санитарные правила (ОСП-72/87).

  3. Общие правила безопасности (ОПБ-88).

НРБ-83/96 устанавливают систему дозовых пределов и принципы их применения. В основу положены отечественный опыт обеспечения условий радиационной безопасности, результаты работ российских и зарубежных учёных, а также рекомендации Международной комиссии по радиологической защите (МКРЗ). НРБ-83/96 основаны на следующих основных принципах радиационной безопасности:

  • не превышение установленного основного предела;

  • исключение всякого необоснованного облучения;

  • снижение дозы облучения до возможного низкого уровня.

В качестве основных дозовых пределов в зависимости от группы критических органов для категории работающих лиц А устанавливается предельно допустимая доза за календарный год (ПДД), для категории Б (население, проживающее на загрязненной территории) - предел дозы (ПД) за календарный год.

Для невоенизированных формирований ГО и личного состава, принимающих участие в АСР, допускается увеличение установленных дозовых пределов в 2 раза за календарный год.

ПДД суммарного внешнего и внутреннего облучения мЗв/год (бэр/год)

Категория

обученных

людей

Органы человека

Все тело, костный мозг

Щетовидная железа,

печень, почки,

легкие

Костный покров, костная ткань, кисти, голень, стопы

А

5/2

15

30

Б

0,5/0,1

1,5

3

Примечание: В знаменателе даны новые значения допустимых доз, установленных законом "Радиационная безопасность" и вводимых с 2000-го года.

В условиях боевых действий ПДД составляют:

  1. В течении первых 4-х суток - 50 Р.

  2. В течении месяца - 100 Р.

  3. В течении квартала - 200 Р.

  4. В течении года - 300 Р.

Степени лучевой болезни:

  1. Первая (лёгкая) - доза 100-250 Р.

  2. Вторая (средней тяжести) - доза 250-400 Р.

  3. Третья (тяжёлая) - доза 400-700 Р.

  4. Четвёртая (крайне тяжёлая) - доза >700 Р. (1 рад = 1 р; 1,14 р = 1 бэр.)

Рассмотрим основные мероприятия радиационной и химической защиты.