Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6.4 ОПиПАСР.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
196.1 Кб
Скачать

IV. Учебно-материально обеспечение:

  1. Технические средства обучения: компьютерная техника, мультимедийный проектор.

ВВЕДЕНИЕ

Ускорение темпов и расширение масштабов производственной деятельности в современных условиях неразрывно связано со всё возрастающим использованием энергонасыщенных технологических процессов и опасных веществ. В результате этого возрастает потенциальная угроза для здоровья и жизни людей, окружающей среды, нормального функционирования производства. Прежде всего это относится к объектам с ядерными и химически опасными технологиями.

По оценкам специалистов только в сфере энергетики ежегодно в мире добывается, транспортируется, хранится и используется около 10 млрд. тонн условного топлива. По энергетическому эквиваленту эта масса энергоносителей, способная гореть и взрываться часто с выбросом радиоактивных и токсичных веществ, стала соизмеримой с арсеналом оружия массового поражения. В нашей стране только в химических отраслях ежегодно происходит свыше 4,5 тыс. различных аварий, наносящих большой материальный ущерб государству, многие из которых лишь по формальным признакам относятся к так называемым "производственным неполадкам".

При этом сохраняется тенденция роста общего числа аварий на потенциально опасных объектах.

В России имеется 30 ядерных реакторов (ЯР) на 10 АЭС, 113 исследовательских ядерных устройств, 13 промышленных предприятий топливного цикла, например "Маяк" и др., 235 атомных судов, 13 тыс. предприятий с использованием радиоактивных веществ (РВ). Разрушение 10 АЭС может вызвать радиоактивное загрязнение территории с населением до 150 млн. человек.

Кроме того, имеется около 3600 ХОО, более 50 % из них имеют запасы аммиака, 35 %- хлора, 5 % - соляной кислоты. Суммарный запас достигает 1 млн. т, что составляет 1012 смертельных токсодоз. При разрушении таких объектов в зоне заражения может оказаться население до 60 млн. человек.

Тяжёлые последствия тушения пожара на ЧАЭС в 1986 г., а также опыт проведения учений на объектах с наличием источников ионизирующих излучений (И.И.И.) и АХОВ показали, что подразделения ГПС недостаточно хорошо подготовлены в техническом отношении для решения всего комплекса мероприятий по тушению возможных пожаров и ликвидации аварий на указанных объектах. Это в полной мере относится и к специализированным подразделениям ГПС МЧС, перед которыми в соответствии с приказом МВД СССР № 59 от 29.03.1989 г. стоит задача проведения первоочередных АСР на АЭС и химически опасных объектах. Естественно данными подразделениями проводится определённая работа по установлению взаимодействия с руководством указанных объектов в вопросах взаимного информирования о складывающейся на объекте обстановке и принимаемых решений по проведению АСР. Однако при этом не может не возникать объективных сложностей при действии личного состава, особенно в обеспечении его безопасности от радиоактивного заражения(облучения) или отравления АХОВ в начальный период их сосредоточения на объектах, где возникают аварии или пожары.

Отсутствие уточнённых данных об обстановке на ЦППС (ЦУСС), руководства ГПС и командиров подразделений, следующих к месту вызова, может привести к тому, что личный состав окажется без средств защиты в местах (районах) радиоактивного заражения или в зоне облака отравляющих веществ, что приведет к неоправданной гибели личного состава.