Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6.4 ОПиПАСР.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
196.1 Кб
Скачать

1. Организация и проведение химического контроля (хк) в районе (зоне) химического заражения.

ХК осуществляется двумя способами:

а) Сплошной способ с использованием приборов ВПХР и ГСП-11.

б) Выборочный способ с использованием приборов ГСА-12, ПХЛ-54М (полевая химическая лаборатория), АЛ-4 (автомобильная лаборатория).

2. Обеспечение средствами химической защиты и поддержание их в постоянной готовности к использованию.

3. Ликвидация последствий химического заражения.

4. Защита личного состава от ахов.

Для защиты личного состава от различных видов АХОВ используются фильтрующие противогазы с соответствующими коробками. Так в армейских противогазах (ПМК - с двойной линией обтюратора и очками в виде капли; ПМГ - соответствующий - ИО-62; ПМГ-2, - соответствующий ИО-18) одна клапанная коробка используется на одну операцию (8-12час.).

Для промышленных противогазов:

  • для защиты от хлора - коробка жёлтого цвета (В);

  • для защиты от аммиака - коробка серого цвета (КД);

  • для защиты от смеси хлора и аммиака - коробка красного цвета (М). Время защиты при плотности смеси больше либо равной 8,6 г/куб. м составляет около 90 мин.

По окончанию работ и выхода из очагов с личным составом и техникой ГПС проводится специальная обработка. В этих целях используются: санитарно-обмывочные пункты (СОП), станции обеззараживания одежды, транспорта (СОО, СОТ), сводные мобильные отряды обеззараживания, обхз, ПуСО, отряды ликвидации последствий(ОЛП).

3. Предварительное планирование производства аварийно – спасательных работ (аср) на особо важных объектах экономики.

Несмотря на предпринимаемые меры в области промышленной безопасности, полностью исключить вероятность производственных аварий, как и транспортных, практически невозможно. Следовательно, основным направлением концепции системы предупреждения ЧС и ликвидации их последствий является своевременное прогнозирование и оценка возможной обстановки в регионе при возникновении аварий на АЭС или ХОО с целью качественного планирования боевых действий всех сил АС и АВ служб, привлекаемых для локализации опасных факторов аварий и ликвидации их последствий.

План действий сил при чрезвычайных ситуациях рассматривается как инструмент, направленный на предупреждение таких ситуаций и ликвидацию их последствий. План должен разрабатываться на стадии проектирования и строительства АЭС и ХОО. Соответственно, меры по предотвращению аварий также должны быть заложены при проектирования объектов.

В настоящее время порядок разработки планов действий при ЧС и требования к ним недостаточно определены руководящими документами, которые определяют порядок составления планов пожаротушения и ликвидации аварий на объектах экономики подразделениями ПО МЧС: "Указания по составлению в частях и гарнизонах пожарной охраны оперативных планов и карточек пожаротушения", утверждённые ГУПО МВД СССР в 1970 г. и "Инструкция по составлению планов ликвидации аварий", утверждённая Госгортехнадзором СССР 28 ноября 1967 года и согласовано с ГУПО МВД СССР.

По содержанию и предназначению в общем это документы предварительного планирования боевых действий в условиях ЧС, однако, на практике они существуют параллельно.

Более того, на радиационно опасных объектах, кроме указанных планов, разрабатывается план привлечения и действия сил и средств, определяющий действия персонала АЭС при пожаре и взаимодействия с подразделениями пожарной охраны, а также порядок привлечения сил и средств АС и АВ подразделений с учетом техники безопасности. План состоит из текстовой части и графической части. Текстовая часть содержит 3 раздела:

I р. Мероприятия и действия подразделений ПО, обслуживающих АЭС.

II р. Мероприятия ГПС республик, краев, областей, на территории которых находятся АЭС.

III р. В плане отражаются следующие основные вопросы:

    1. Порядок действий подразделения ПО, охраняющего АЭС, а также других подразделений и служб, привлекаемых для тушения развившегося пожара на станции.

    2. Порядок привлечения сил и средств противопожарной службы для профилактики и тушения пожаров в режимной зоне.

    3. Организация управления и связи при пожаре.

  1. Организация пожарно-профилактической и оперативно-служебной деятельности привлекаемых подразделений.

  2. Медико-санитарное обеспечение личного состава противопожарной службы.

  3. Материально-техническое обеспечение.

В графической части отражается предварительная расстановка сил и средств в зависимости от места возникновения пожара (реакторное отделение, машинный зал, кабельные и масленые тоннели, трансформаторные установки).

Современное состояние данной проблемы требует разработки документа, который бы предусматривал согласование всех видов оперативной документации, предусматривающих предварительное планирование АСР при авариях на РОО и ХОО.

Основа такого документа заложена в типовом оперативном плане действий сил и средств ОВД и ВВ системы МВД России при ЧС, объявленном приказом МВД РФ от 29 июня 1993 года № 301 дсп. К основным документам плана, наряду с неотложными действиями руководителей МВД - ГУВД (УВД) при ЧС, первоочередные действия оперативных дежурных МВД - ГУВД (УВД) при ЧС и неотложные действия начальников самостоятельных подразделений МВД, ГУВД (УВД), а также служб ГО.

Предусматриваемые планом рабочие карты (планы) и схемы содержат следующие разделы:

  1. Основные задачи и функции.

  2. Оперативное управление силами и средствами.

  3. Организация оповещения и связи.

  4. Силы и средства, привлекаемые к действиям при ЧС.

  5. Всестороннее обеспечение.

  6. Порядок приведения в готовность сил и средств.

  7. Организация взаимодействия.

В плане также должны предусматриваться данные (перечни) о вероятных районах стихийных бедствий, РОО, ХОО, БОО, иных особо важных и потенциально опасных объектах, а также перечни объектов МЧС и гидротехнических сооружений.

Отработанные указанные документы по конкретному объекту послужат основой плана ликвидации возможных аварий (пожаров) на нем. В планах на случай аварии (пожара) на указанных объектах должны отражаться порядок оценки размеров чрезвычайных ситуаций, оповещения местной администрации и руководства предприятия по ликвидации последствий крупных производственных аварий и катастроф, другие вопросы, возникающие в экстремальных условиях, а также координация и управление действиями служб в локализации опасных факторов и ликвидации последствий КПА и К, меры защиты окружающей среды, персонала предприятия и населения, проживающего вблизи с предприятием.

Исходными данными для составления оперативного плана пожаротушения и ликвидации аварий на объектах экономики являются:

  • сведения о данном объекте, его географическом положении, характеристика пожарной и иных опасностях производства;

  • данные о силах и средствах привлекаемых для ликвидации аварии;

  • способы и приемы оповещения служб, органов управления и населения при авариях и катастрофах;

  • общие задачи, стоящие перед АС службами и подразделениями региона.

Оперативные планы разрабатываются руководством подразделения ГПС МВД, осуществляющих непосредственное обслуживание РОО и ХОО в три этапа (подготовительный, основной и заключительный). Планы должны согласовываться с начальниками ГО областей (краёв, городов), утверждаются начальниками УГПС (ОГПС) и ответственным должностным представителем объекта - руководителем работ по локализации и ликвидации аварии (главный инженер объекта).

План состоит из текстовой части и приложений в виде графиков, таблиц, схем.

Текстовая часть плана содержит три основных раздела: