Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MChP.rtf
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
622.57 Кб
Скачать

Тема 11. Защита интеллектуальной собственности в международном частном праве. Ч. 2 (Право промышленной собственности (Патентное право)

Вопросы:

  1. Понятие и особенности охраны прав на объекты промышленной собственности.

  2. Международно-правовая охрана промышленной собственности.

  3. Права иностранцев на объекты промышленной собственности в РФ.

  4. Товарные знаки в международном частном праве.

Реферативное выступление: Правовая охрана ноу-хау.

Решение задач

Задача 1.

Истец (французское издательство «Les Editions Albert Rene») имеет авторские права на имена персонажей популярных комиксов, созданных в 1959 г. Albert Uderzo и Rene Goscinny. Издательство внимательно следит за регистрацией товарных знаков, имеющих сходство с именами персонажей популярных комиксов (Астерикса и Обеликса). В 2001 г. это издательство подало в суд на немецкую компанию «Mobilix» (разработчик программного обеспечения беспроводной связи).

Истец утверждал, что название фирмы нарушает его авторские права на имена героев мультфильмов и комиксов Астерикса и Обеликса. На заседании суда первой инстанции в г.Мюнхене после проведения устных слушаний притязания истца на товарный знак «Mobilix» были отклонены. Судьи согласились с аргументацией истца, что есть некоторое сходство, но оно не может вызвать ошибочную ассоциацию имени Обеликс с фирмой «Мобиликс».

Апелляционный суд Германии опротестовал решение суда первой инстанции, заявив, что «имена Обеликс и Мобиликс очень похожи друг на друга» и их можно перепутать. Таким образом, в суде второй инстанции Германии дело было пересмотрено в пользу французского издательства.

Фирма «Mobilix» намеревается обратиться с протестом в Федеральный суд ФРГ, однако процесс уже приобрел затяжной характер и может затянуться еще на более долгий срок, в течение которого торговая марка «Mobilix» использоваться не будет.

Имеется ли наличие у конкретного лица авторских прав на определенные имена препятствием для регистрации товарных знаков, имеющих сходство с этими именами, другими лицами?

Какая связь существует между авторским правом и правом на товарный знак?

Каким образом название фирмы «Mobilix» - разработчика программного обеспечения - может нарушать авторские права издательства?

Задача 2.

Еще в период существования Советского Союза в одном из научно-исследовательских институтов в области нефтяной промышленности коллективом авторов были осуществлены разработки принципиально новых элементов конструкции установки морской платформы для добычи нефти. Была подана заявка на одно из технических решений и получен охранный документ (авторское свидетельство). Сведения о выдаче авторского свидетельства были опубликованы на английском языке в информационном издании фирмы «Дервент». Изобретение за рубежом не патентовалось. В России в соответствии с Патентным законом 1992 г. авторское свидетельство было преобразовано в патент, дающий его обладателю исключительное право на использование изобретения.

В патентное ведомство в Москве обратился американский адвокат с просьбой о предоставлении ему копии выданного в свое время авторского свидетельства. Такая копия была ему выдана. В дальнейшем она была представлена адвокатом в Патентный суд США, в котором рассматривался иск о признании ранее выданного в США патента компании А., зарегистрированной в штате Техас, недействительным со ссылкой на то, что до подачи компанией заявки на получение патента в США была подана заявка в другом государстве (СССР) на аналогичное изобретение и по ней был выдан охранный документ. Адвокат выступал в суде в качестве представителя фирмы Б., которая занимается производством аналогичных установок для добычи нефти.

Патент, выданный компании А., был аннулирован.

Какие действия должен был предпринять американский адвокат для представления в американский суд документа, выданного в СССР? Если бы патентный спор рассматривался во Франции, нужно ли было предпринимать действия такого рода?

Какие возможности для фирмы Б. дает решение Патентного суда для производства, использования и распространения (продажи) производимых на заводах компании установок в случае удовлетворения иска?

Принимая во внимание, что США и СССР (РФ) являются участниками Парижской конвенции об охране промышленной собственности 1883 г., что можно посоветовать коллективу авторов, конструктору или юридическому лицу (определите кому именно) для защиты их интересов в США в аналогичных случаях?

Задача 3.

В российском научно-исследовательском институте стали (НИИ стали) была разработана система динамической защиты танков. Были поданы заявки и получены патенты в 12 странах, в т.ч. Украине и в Пакистане. Харьковский завод им. Малышева поставляет танк Т80УД в Пакистан именно с этой системой защиты.

Между НИИ стали и заводом-изготовителем в Харькове возник спор по поводу этой поставки, который рассматривался в порядке арбитражного разбирательства в Швейцарии.

Может ли поставщик изделия поставлять танки в Пакистан без разрешения патентообладателя?

В каком договоре (договорах) и между кем может быть урегулирован вопрос о правах разработчика системы защиты танка?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]