Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MChP.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
622.57 Кб
Скачать

Тема 2. Источники международного частного права

Вопросы:

  1. Понятие и специфика источников международного частного права. Виды источников МЧП и их характеристика.

  2. Российское законодательство и законодательство зарубежных государств как источник МЧП. Основные виды кодификаций МЧП в зарубежных странах.

  3. Международный договор и международный обычай как источники МЧП. Роль международных договоров в развитии международного частного права.

  4. Судебная и арбитражная практика (судебный прецедент) как источник МЧП. Прецедентное право Евросоюза.

  5. Решение задач.

Реферативное выступление: Нормы «lex mercatoria», их роль в правовом регулировании международного коммерческого оборота.

Решение задач

Задача 1.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» указано, что согласно части 3 статьи 5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. При рассмотрении судом гражданских дел непосредственно применяется такой международный договор Российской Федерации, который вступил в силу и стал обязательным для Российской Федерации и положения которого не требуют издания внутригосударственных актов для их применения и способны порождать права и обязанности для субъектов национального права (часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, части 1 и 3 статьи 5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», часть 2 статьи 7 ГК РФ).

Что означает «непосредственное применение норм международного договора»?

Какие международные договоры не требуют издания внутригосударственных актов для применения? Какие международные договоры способны порождать права и обязанности для субъектов национального права?

Во всех ли случаях нормы международного договора имеют приоритет перед нормами национального права?

Приведите примеры международных договоров, имеющих прямое и непосредственное действие в правовой системе РФ и регулирующих отношения с иностранными лицами?

Задача 2.

Статья 5 ГК РФ включает обычаи делового оборота в российскую правовую систему и определяет их соотношение с иными регуляторами гражданско-правовых отношений: обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Важное практическое значение имеет постановление ТПП РФ от 28.06.2001 г. № 117-13, в соответствии с которым Правила толкования международных торговых терминов ИНКОТЕРМС-2000 признаны на территории Российской Федерации торговыми обычаями. В п. 6 ст. 1211 ГК РФ предусмотрено: если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычаев делового оборота, обозначаемых соответствующим торговыми терминами.

Являются ли обычаи делового оборота, упомянутые в ст. 5 ГК РФ, источником российского МЧП?

Входят ли Правила толкования международных торговых терминов ИНКОТЕРМС-2000 в систему обычаев делового оборота?

Идентичны ли понятия «обычаи, признаваемые в Российской Федерации» (ст. 1186 ГК РФ) и «обычаи делового оборота» (ст. 5 ГК РФ)?

Домашнее задание

Задание 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]