Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
176.01 Кб
Скачать

Тема 2. Источники гражданского права

Перечень вопросов для подготовки на семинарские занятия 5-7:

  1. Понятие и виды источников гражданского права.

  2. Подзаконные акты.

  3. Федеральные, государственные, отраслевые (ведомственные), муниципальные Нормативно-правовые акты.

  4. Обычаи делового оборота.

  5. Действие норм гражданского права во времени, пространстве и по кругу лиц.

  6. Толкование гражданско-правовых актов.

  7. Аналогия закона и аналогия права.

ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ (занятие №8)

Тема: Источники гражданского права

Форма: Дискуссия

Цель: Создание умений по работе с источниками гражданского права, получение профессиональных навыков по их применению, развитие теоретического и практического мышления.

Технология проведения занятия: Один из студентов вслух зачитывает фабулу задачи с обращением внимания на правовые моменты. После оглашения вопросов задачи, необходимо удостовериться, все ли поняли условия задачи. Затем следует перейти к обсуждению. Участвуют в дискуссии студенты, поднявшие руки (выкрикивания, реплики без поднятой руки не учитываются при выставлении оценки).

Студенты работают индивидуально.

Оценивание: Оценка ставится студенту, давшему полный, обоснованный, со ссылкой на соответствующий закон правильный ответ.

Оснащения не требуются.

После 10 лет совместной жизни супруги Сидоровы расторгли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества Сидорова просила признать за ней право на половину гонорара, который причитается ее мужу за издание его книги, написанной им в период их совместной жизни.

По мнению Сидорова, гонорар нельзя считать общей совместной собственностью супругов, предусмотренной ст. 256 ГК, поскольку данный гонорар им еще не получен. Сидорова обратила внимание суда на статью доктора юридических наук, в которой говорится, что авторский гонорар становится совместной собственностью супругов уже с момента его начисления, а не с момента получения одним из супругов. Аналогичное разъяснение дается в комментариях к ст.256 ГУ. Кроме того, ей известно, что суд соседнего района, рассматривая такое же дело, иск о разделе начисленного, но не полученного гонорара удовлетворил.

Какие источники гражданского права упомянуты в задаче?

Должен ли суд руководствоваться вынесенным другим судом по аналогичному делу решением?

Чем должен руководствоваться суд при разрешении данного спора?

По вине генерального директора акционерного общества (АО) последнему были причинены убытки. АО обратилось в суд с иском к генеральному директору о возмещении причиненных убытков в полном объеме в соответствии со ст.15 ГК. Возражая против иска, генеральный директор обратил внимание суда на то, что он состоит в трудовых отношениях с АО, и поэтому размер его ответственности перед АО должен определяться нормами трудового, а не гражданского права.

Кто прав в возникшем споре? Какие отношения складываются между генеральным директором и АО и какими нормами права они регулируются?

Нормативные правовые акты:

    1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 25 декабря 1993 г.

2. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 5 декабря 1994 г. - N 32. - Ст. 3301.

3. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 29 января 1996 г. - №5. - Ст. 410.

4. Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.2001 N 146-ФЗ // Российская газета, N 233, 28.11.2001,

5. Часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ // Российская газета, N 233, 28.11.2001.

Основная литература:

  1. Гражданское право Т.1/ под ред. Суханова. М.2008*

  2. Гуев А.Н. Т.1./ Учебник. М., 2006*

  3. Гражданское право Т.1/ под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., 2006*

Дополнительная литература:

  1. Гришаев С.П. Гражданское право. М., 2005*

  2. Дехтярева Л.П., Майорова Е.И. Задачи по гражданскому праву. Методика решения. М.,2006*

  3. Егоров Гражданское право. Практикум ч.1. М., 2009*