Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
124.14 Кб
Скачать

Тема 3. Административно-правовой статус человека и гражданина как субъекта административного права

Понятие и структура административно-правового статуса гражданина. Административная правосубъектность гражданина: понятие и структура. Административная правоспособность гражданина. Права и обязанности гражданина в сфере государственного управления. Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан в сфере государственного управления. Административная дееспособность гражданина. Административная деликтоспособность гражданина.

Особенности и виды административно-правового статуса гражданина. Общий, особенный и специальный статусы гражданина. Обеспечение административно-правовыми нормами прав, свобод и законных интересов граждан и механизма их реализации.

Административно-правовое регулирование порядка рассмотрения обращений граждан. Понятие и виды обращений граждан. Жалоба как вид обращения граждан: понятие и виды. Право общей жалобы. Право специальной жалобы. Административное и судебное обжалование действий и решений органов власти и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан. Порядок реализации общей административной жалобы.

Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства. Общая характеристика правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства. Административная правосубъектность иностранных граждан и лиц без гражданства. Особенности правового положения иностранных граждан, пользующихся дипломатическим иммунитетом.

Тема 4. Административно-правовой статус объединений граждан как субъектов административного права

Право граждан на объединение. Понятие общественного объединения. Виды общественных объединений по организационно-правовой форме и территориальному масштабу деятельности. Особенности административно-правового статуса политической партии как субъекта административного права. Особенности административно-правового статуса профессионального союза как субъекта административного права. Административно-процессуальный порядок создания, регистрации, реорганизации и ликвидации общественных объединений. Реализация административно-правового статуса общественных объединений граждан во взаимодействии с государством. Полномочия государства по контролю и надзору за организацией и деятельностью общественных объединений граждан.

Понятие и виды религиозных объединений. Основы их административного статуса. Административно-процессуальный порядок создания, регистрации, реорганизации и ликвидации религиозных объединений. Реализация административно-правового статуса религиозных объединений граждан во взаимодействии с государством. Полномочия государства по контролю и надзору за организацией и деятельностью религиозных объединений.

Тема 5. Административно-правовой статус предприятий и учреждений как субъектов административного права

Понятие и виды предприятий. Основы организационно-правового положения предприятий по действующему законодательству. Понятие и виды учреждений. Основы административно-правового статуса предприятий и учреждений. Органы внутреннего управления предприятием (учреждением), порядок их формирования и основы взаимоотношений со своими учредителями и работниками.