Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Медиация как альтер проц урегулир спора 2014.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
317.57 Кб
Скачать

Приволжский филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Факультет подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет)

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

МЕДИАЦИЯ КАК АЛЬТЕРНАТИВНАЯ

ПРОЦЕДУРА УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА

Учебно-методический комплекс

для магистров заочной формы обучения

по направлению подготовки 030900.68 – Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»)

Магистерская программа «Юрист в сфере гражданского, уголовного и административного

судопроизводства»

Нижний Новгород 2014

Автор:

Иванова Лидия Николаевна, кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Приволжского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», сертифицированный ко-медиатор (Немецкая школа коучинга и медиации) и медиатор (повышение квалификации в СПбГУ по программе «Альтернативные процедуры урегулирования конфликтов с участием посредников в суде»).

Рецензенты:

Терентьева Т.А., декан факультета переподготовки, повышения квалификации судей, государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента Приволжского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», сертифицированный ко-медиатор (Немецкая школа коучинга и медиации) и медиатор (повышение квалификации в СПбГУ по программе «Альтернативные процедуры урегулирования конфликтов с участием посредников в суде»).

Кондратьева Е.Е., кандидат юридических наук, декан факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы Приволжского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», сертифицированный ко-медиатор и медиатор.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.68 – Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»).

Одобрен кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин ПФ ФГБОУВПО РАП (протокол № 6 от 26 декабря 2013г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия» (протокол № 5 от 27 февраля 2014г.)

© Приволжский филиал ФГБОУВПО «Российская академия правосудия», 2014.

© Иванова Л.Н., 2014.

Содержание

1.Введение 4

2. Объем дисциплины и виды учебной работы 7

3. Тематический план 7

4. Программа курса 8

5. Планы семинарских (практических) занятий 10

  16

6.Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы магистрантов 17

7.Контрольные задания по дисциплине 64

8. Примерная тематика магистерских диссертаций 66

9. Литература 67

10. Вопросы для подготовки к зачету 71

11. Приложение 72

  1. Введение

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие судебной системы в России на 2007-2011гг.» и ФЗ № 193 от 27.07.11 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредников (процедуре медиации)», приказом министерства образования и науки № 187 от 14.02.2011г. в нашей стране с 1 января 2011г., когда вступил в силу ФЗ № 193 от 27.07.11, произошло изменение гражданского законодательства и практики рассмотрения гражданско-правовых споров.

В процессе профессиональной деятельности работники судебной системы постоянно общаются с людьми. Наиболее сложным является общение в конфликтных ситуациях, которые сопровождаются острой полемикой, субъективно очень напряженные по динамике и по своим последствиям. Разрешение или урегулирование правовых споров, как правило, сопряжено с конфликтами, однако не всегда юристы умеют строить партнерские отношения со своими коллегами или оппонентами бесконфликтно.

Изучение дисциплины «Медиация как альтернативная процедура урегулирования спора» позволит магистрам получить знания о применении и проведении медиации и приобрести навыки урегулирования конфликтов. Прохождение процедуры медиации конфликтующими сторонами обеспечивает не только их примирение и разрешение спора, но и учит умениям бесконфликтного построения партнерских отношений, а также повышает уверенность сторон в себе, своих способностях отстаивать свои права и интересы в будущем.

Опыт участия в конфликтах не обеспечивает формирование профессиональных навыков конструктивного поведения в конфликтах. Для достижения этих целей необходима специальная подготовка юристов, специализирующихся на разрешении экономических споров. Показано, что для управления развитием взаимоотношений с людьми в условиях конфликта необходимы специальные компетентности, которые включают способности оценивать медиабельность конфликтов и применять техники сотрудничества.

Целью дисциплины «Медиация как альтернативная процедура урегулирования спора» является формирование навыков управления конфликтами для достижения конфликтующими сторонами взаимоприемлемого решения.

Задачами дисциплины являются следующие:

  1. формирование у магистров умений устанавливать партнерские отношения сотрудничества в конфликтах;

  2. формирование эффективных навыков урегулирования экономических споров и достижения согласия конфликтующих сторон;

  3. формирование культуры профессиональной деятельности по разрешению экономических споров, основанной на сотрудничестве.

Дисциплина предназначена для магистров 1 курса. Она занимает важное место в системе профессиональной подготовки юристов, специализирующихся на разрешении экономических споров, поскольку позволяет организовать процесс формирования их профессиональных компетенций для работе с людьми в конфликтных ситуациях. В целом, позволит повысить качество юридического образования с учетом современных требований к магистрам в правоприменительной, экспертно-консультационной, организационно-управленческой, научно-исследо­вательской и педагогической видах деятельности.

Дисциплина тесно связана с такими науками как: философия права, история и методология юридической науки, судебная психология и др. Медиация как практическая деятельность тесно связана с практикой юридического консультирования, практикой урегулирования (регулирования и разрешения) правовых споров (конфликтов), а также практикой психологического и конфликтологического тренинга.