Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЗ трудовое право.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
24.74 Кб
Скачать

Задание2.

Трудовое правокак отрасль сочетает в себе черты публичного и частного права.

Трудовое право, как отрасль частного права имеет следующие признаки:

  • Регулирует отношения между частными лицами, основой которых является частная собственность. Предметом регулирования в трудовом праве являются отношения работника с работодателем по поводу его труда. Субъектами трудовых правоотношений выступают работники, работодатели или предприятия любых форм собственности в лице их администрации, трудовой коллектив и др.

  • Нормы трудового права представляют частный интерес.Регулирует отношения по применению труда на основе сочетания интересов их участников.

  • Равенство сторон.

  • Договорная форма регулирования, т.етрудовое право основывается на трудовом договоре, свободном волеизъявлении сторон.

  • Большинство норм носят диспозитивный характер.

В трудовом праве также имеются публично-правовые элементы, например расторжение трудового договора по инициативе администрации, наложение дисциплинарных взысканий. Источник: <a href='http://center-yf.ru/data/Yuristu/Publichnoe-pravo.php'>Публичное право</a>

В некоторых случаях, в трудовом праве субъектами правоотношений могут быть государство, его подразделения. Иногда могут представлять публичные интересы.

Задание 3.

Общие нормы — это предписания, охватывающие своим действием, как правило, все правовые институты той или иной отрасли. Общих нормы трудового законодательства распространяются на всех или большинство работников и выражают единство трудового права. Общее законодательство о труде устанавливает основополагающие начала правовой регламентации труда. К числу названных прежде всего относятся нормы-принципы, вытекающие из содержания ст. 2 ТК РФ. Основные права и обязанности работников и работодателей определены в ст. ст. 21, 22 ТК РФ. Все нормы главы 1, 2 ТК РФ являются общими, или, например, ст. 352 ТК РФ, в которой указаны способы защиты прав и свобод, и др.

Специальные нормы — это предписания, которые относятся к отправным институтам той или иной отрасли права и регулируют какой-либо определенный вид родовых общественных отношений, с учетом присущих им особенностей. Специальные нормы, которые призваны отразить специфику труда отдельных категорий работников или протекающего в особых условиях, обеспечивают дифференциацию при регулировании отношений, входящих в предмет трудового права.

Специальные нормы трудового права бывают трех видов:

1) нормы-льготы, предоставляющие работникам дополнительные гарантии их права на труд, по охране труда, рабочему времени, отпускам. Такие нормы установлены для работающих во вредных и (или) опасных условиях женщин, несовершеннолетних работников, работников, совмещающих труд с обучением, и др.Такими нормами компенсируется тяжесть, вредность труда для работника;

2) нормы-изъятия, как-то ограничивающие общие права (например, для государственных служащих, руководителей организаций и др.);

3) нормы-приспособления, которые приспосабливают общие нормы к особенностям данного вида труда (отраслевая дифференциация), например с учетом характера и ответственности работников транспорта, педагогических работников и др.

Примером специальных норм будут являться нормы части четвертой ТК РФ (главы 40-55), предусматривающая особенности регулирования труда отдельных категорий работников.