Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко право.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
138.58 Кб
Скачать

8. Компетенция субъектов рф в области охраны окружающей природы

Согласно ст. 6 Закона об охране окружающей среды субъекты РФ вправе, а по большому счету и обязаны: участвовать:

в определении основных направлений охраны окружающей среды на территории субъекта РФ;

в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории субъекта РФ;

принимать законы и иные нормативные правовые акты субъекта РФ в области охраны окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством, а также осуществлять контроль за их исполнением;

принимать и реализовывать региональные программы в области охраны окружающей среды;

осуществлять государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории субъекта РФ, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю; вести:

учет объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, государственный экологический контроль которых осуществляется субъектом РФ;

Красную книгу субъекта РФ;

образовывать особо охраняемые природные территории регионального значения, осуществлять управление и контроль в области охраны и использования таких территорий;

организовывать проведение экономической оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, осуществление экологической паспортизации территории.

Нормами природоресурсных законодательных актов также устанавливаются полномочия субъектов РФ. Например, ст. 25 ВК к ведению регионов отнесены:

участие в организации и осуществлении государственного мониторинга водных объектов;

установление ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности субъектов РФ;

осуществление мер по охране водных объектов, находящихся в региональной собственности.

Компетенция регионов отражена также в ст. 10 ЗК, ст. 47 Л К, ст. 6 Закона о животном мире и в нормах других законов природоресурсного блока.

9. Конституционные основы экологического права.

Право граждан на благоприятную окружающую сре¬ду, на достоверную информацию о ее состоянии и на воз¬мещение ущерба, причиненного здоровью или имуще¬ству экологическим правонарушением, закреплено ст. 42 Конституции РФ.

Соблюдение экологических прав рассматривается в качестве критерия эффективности и правомерности зако¬нодательной, исполнительной и судебной власти.

Конституционные основы организации и осуществле¬ния государственной власти в области охраны окружаю¬щей среды закреплены в ст. 72 Конституции РФ, соглас¬но которой природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, воп¬росы владения, пользования и распоряжения природ¬ными ресурсами находятся в совместном ведении Рос¬сийской Федерации.

В соответствии с этим положением допускается при¬нятие субъектами Федерации собственных законов, регу¬лирующих отношения природопользования при условии, что все законы или иные правовые акты, принимаемые в субъектах Федерации, не должны противоречить феде¬ральным законам.

Конституционные основы регулирования отношений собственности на природные ресурсы закреплены в ст. 9 и 36 Конституции РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Соседние файлы в предмете Экологическое право