Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко право.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
138.58 Кб
Скачать

57. Правовое положение зон чрезвычайной экологической ситуации.

Основными принципами регулирования и надлежащего обеспечения правового режима в зоне чрезвычайной экологической ситуации являются: приоритет защиты жизни и здоровья людей; незыблемость конституционных прав и свобод человека и гражданина; комплексность мер, направленных на нормализацию экологического состояния; обеспечение населения достоверной информацией о состоянии окружающей среды, возможной угрозе для жизни и здоровья людей и о выполнении мер, направленных на нормализацию экологического состояния; неотвратимость ответственности лиц, виновных в возникновении или осложнении чрезвычайной экологической ситуации.

Основаниями для объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации являются:

значительное превышение предельно допустимых норм показателей качества окружающей природной среды, определенных законодательством;

возникновение реальной угрозы жизни и здоровья большого количества людей или причинение значительного материального ущерба юридическим, физическим лицам либо окружающей среде вследствие чрезмерного загрязнения окружающей природной среды, разрушительного влияния стихийных сил природы или других факторов;

отрицательные изменения, произошедшие в окружающей природной среде на значительной территории и которые невозможно устранить без применения чрезвычайных мер со стороны государства;

отрицательные изменения, произошедшие в окружающей природной среде, которые существенно ограничивают или исключают возможность проживания населения и осуществления хозяйственной деятельности на соответствующей территории;

значительное увеличение уровня заболеваемости населения вследствие отрицательных изменений в окружающей природной среде

58. Правовой режим лечебно- оздоровительных местностей и курортов

Правовой режим лечебно-оздоровительных местностей и курортов регулируется как Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды», Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях», так и Федеральным законом «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах ».

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» курорты и лечебно-оздоровительные местности могут иметь федеральное, региональное или местное значение. Соответственно признание территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом осуществляется в зависимости от ее значения Правительством России, соответствующим органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления на основании специальных курортологических, гидрогеологических и других исследований.

Для обеспечения режима особой охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов Законом «Об особо охраняемых природных территориях» (п. 1 ст. 32) установлен запрет или ограничение в границах лечебно-оздоровительных местностей и курортов деятельности, которая может привести к ухудшению качества и истощению природных ресурсов и объектов, обладающих лечебными свойствами.

Специфической мерой сохранения природных факторов, благоприятных для организации лечения и профилактики заболеваний населения, на территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов служит организация округов санитарной или горно-санитарной охраны.

Согласно ст. 16 Федерального закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», границы и режим округов санитарной (горно-санитарной) охраны, установленных для лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утверждаются Правительством России, а для лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения – исполнительными органами власти субъектов РФ.

В составе округа санитарной (горно-санитарной) охраны выделяется до трех зон, каждая из которых имеет свой режим. Так, на территории первой зоны запрещаются проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованиями и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически чистых и рациональных технологий.

Соседние файлы в предмете Экологическое право