Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Конституционное правосудие (заочная).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
768 Кб
Скачать

Программа

Раздел 1. Общие положения

Тема 1. Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и процесс как отрасль права, наука и учебная дисциплина

Понятие конституционного правосудия.

Судебно-конституционное право и процесс как самостоятельная отрасль публичного права. Научная дискуссия о месте судебно-конституционного права и процесса в системе российского права. Конституционное право как основа судебно-конституционного права и процесса.

Судебно-конституционное право и процесс как единство материального и процессуального права. Судебно-конституционное право и процесс Российской Федерации и судебно-конституционное (уставное) право и процесс субъектов Российской Федерации.

Источники судебно-конституционного права и процесса Российской Федерации: Конституция Российской Федерации и приравненные к ней по юридической силе общепризнанные принципы и нормы международного права, решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации; федеральные конституционные законы и федеральные законы; подзаконные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти; иные источники.

Источники судебно-конституционного (уставного) права и процесса субъектов Российской Федерации: Конституция Российской Федерации и приравненные к ней по юридической силе общепризнанные принципы и нормы международного права, решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации; конституции (уставы) субъектов Российской Федерации и приравненные к ним по юридической силе решения и правовые позиции конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации; законы субъектов Российской Федерации; подзаконные нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации; иные источники.

Наука конституционного правосудия, её предмет и методология. Основные этапы формирования науки конституционного правосудия за рубежом и в России.

Конституционное правосудие (судебно-конституционное право и процесс) как учебная дисциплина. Цель, задачи, структура и программа учебного курса, его значение для современных юристов.

Ключевые понятия: конституционное правосудие; публичное право; судебно-конституционное право; конституционный судебный процесс; общепризнанные принципы и нормы международного права; решение Конституционного Суда Российской Федерации; правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации; Регламент Конституционного Суда Российской Федерации.

Тема 2. Конституционное правосудие как высшая форма конституционного контроля в правовом государстве

Принцип верховенства конституции, его гарантии в правовом государстве. Понятие и содержание конституционности как правового режима. Охрана и защита конституции.

Конституционный контроль в механизме охраны и защиты конституции. Соотношение конституционного контроля и конституционного надзора.

Виды конституционного контроля в зависимости от субъектов, его осуществляющих: общий (общеполитический) и специализированный; судебный и квазисудебный. Виды конституционного контроля, выделяемые по другим основаниям (обязательный и факультативный, предварительный и последующий, абстрактный и конкретный и др.).

Конституционное правосудие – деятельность органов судебного конституционного контроля. Объекты судебного конституционного контроля. Нормоконтроль.

Основные модели судебного конституционного контроля в мире: североамериканская и европейская. Их отличительные черты.

История возникновения североамериканской модели судебного конституционного контроля. Дело «Мэрбери против Мэдисона» (1803 г., США). Современное состояние данной модели.

История возникновения европейской модели судебного конституционного контроля. Создание первых конституционных судов (1919-1920 гг., Австрия, Чехословакия). Современное состояние данной модели.

Иберийская (южноамериканская) и иные смешанные модели судебного конституционного контроля, история их возникновения и современное состояние.

Ключевые понятия: правовое государство; конституция; конституционность; конституционный контроль; нормоконтроль; квазисудебный конституционный контроль; абстрактный конституционный контроль; конкретный конституционный контроль; прямой конституционный контроль; косвенный конституционный контроль; модель судебного конституционного контроля; процедура ампаро.