Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Проф. этика участников судопроизводства 2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Тема 2. Нравственные основы законодательства о правосудии

Нравственные основы международно-правовых норм о правах человека. История формирования институтов прав человека. Великая хартия вольностей, английский Билль о правах, Декларация независимости, американский Билль о правах, Декларация прав человека и гражданина.

Роль Организации Объединенных наций в вопросе прав человека.

Нравственные содержание конституционных норм о правосудии и правоохранительной деятельности. Конституция Российской Федерации 1993 г. о правосудии.

Нравственная характеристика уголовного права. Принципы уголовного права. Гуманный принцип уголовного права. Природа и цель наказания. Система уголовных наказаний в России.

Нравственное содержание уголовно-процессуального законодательства. Общие положения уголовно-процессуального права. Нравственное содержание уголовно-процессуального наказания и уголовно-процессуальной деятельности. Нравственная сторона принципа законности в уголовном процессе. Нравственная характеристика принципа равенства перед законом и судом. Принцип независимости судей и подчинения их только закону.

Правовые и нравственные отношения в уголовном процессе. Нравственное содержание уголовно-процессуальных отношений. Правовые и нравственные отношения. Виды нравственных отношений при производстве к уголовному делу.

Соотношение цели и средства в уголовном процессе. Мотив как основание поступка. Проблема соотношения целей и средств. Цель уголовного процесса. Классификация целей в уголовном процессе. Средства в уголовном процессе.

Тема 3. Этика предварительного следствия

Общие нравственные требования к деятельности следователя. Этические начала следственной работы. Взаимоотношения следователя с участниками процесса. Принципиальность, гуманность, справедливость, честность, законность как важнейшие нравственные требования к следователю. Проблема правового и нравственного выбора в работе следователя. Этическая проблема убежденности следователя в виновности лиц. Нравственные критерии допустимости методов, средств и приемов в следственной практике.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 г. о дополнительных гарантиях соблюдения следователем правовых и нравственных норм.

Нравственные начала оперативной работы: моральный выбор, соотношение целей и средств, большего–меньшего зла. Соотношение законности и морали при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Тема 4. Нравственные качества участников судопроизводства

Особенности профессиональной этики адвоката. Этические правила взаимоотношений адвокатов в различных сферах профессиональной деятельности. Основные понятия кодекса адвокатской этики. Федеральный Закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Случаи нарушения адвокатской этики. Психологические особенности деятельности адвоката в суде.

Этические и нравственные основы деятельности нотариуса. Значение принципов конфиденциальности, личной ответственности, беспристрастности, независимости в работе нотариуса. Законодательная регламентация принципов профессиональной этики нотариусов. Основные требования, предъявляемые нотариусу кодексом профессиональной этики.

Внутренняя и внешняя культура поведения юристов. Служебное и внеслужебное поведение. Справедливость как категория морального и правового сознания юриста.

Деловое общение как социально-психологический феномен. Этические закономерности профессионального общения юриста в организации: по отношению к руководителю, коллегам и клиентам. Понятие, структура и содержание этикета. Виды и особенности юридического этикета. Культура внешнего вида юриста. Речевой этикет юриста. Элементы культуры общения юриста. Антикультура общения и ее проявление. Морально-психологические барьеры в общении. Принцип ненасилия в профессиональном общении юриста.