Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМ. ЗАНЯТИЯ 2 СЕМЕСТР. 2016Г..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Тематический план

(разделы дисциплины, темы занятий, количество зачетных единиц и часов)

Для студентов очной формы обучения

№ № п/п

Разделы (темы) дисциплины

Количество зачетных единиц и часов по видам учебных занятий (по учебному плану)

Лекции/ из них в акт. и интер. формах

Семинары/ из них в акт. и интер. формах

с/р

Формы интерактивных занятий

9

Административная ответственность

4/2

10/2

20

Лекция-презентация/

Интерактивное занятие в форме учебной дискуссии

10

Производство по делам об административных правонарушениях

2

10/2

20

Интерактивное занятие в форме анализа конкретных ситуаций и деловой игры

11

Административный процесс

2/2

8/2

20

Лекция-презентация/

Интерактивное занятие в форме учебной дискуссии

12

Обеспечение законности

в деятельности органов исполнительной власти

2

4/2

20

Интерактивное занятие в форме учебной дискуссии

13

Административно-правовое регулирование и государственное управление в сфере экономики

2

8

20

14

Административно-правовое регулирование и государственное управление в социально-культурной сфере

2

6

20

15

Государственное управление в административно-политической сфере

2

8

20

16

54

140

Всего по учебному плану аудиторных занятий

Тема 9. Административная ответственность

Занятие проводится в форме учебной дискуссии

Вопросы для обсуждения

  1. Понятие и основные черты административной ответственности.

  2. Основания административной ответственности.

  3. Особенности административной ответственности юридических лиц.

  4. Понятие, цели, виды административных наказаний. Порядок их наложения.

Для осмысления данной темы принципиальное значение имеет то, что административное законодательство (или отдельные нормы административного права) регулируют три вида юридической ответственности: административную, дисциплинарную и материальную. Особое внимание студенты должны уделить изучению вопросов, связанных с административной ответственностью (административными наказаниями): понятием, характерными чертами и основанием административной ответственности, ее отличием от уголовной, дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности, законодательными основами административной ответственности, структурой и особенностями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Студентам следует самостоятельно определить отличия административной ответственности от ответственности уголовной, дисциплинарной, гражданско-правовой и материальной.

Задание 1. Перечислите, за какие виды административных правонарушений могут нести ответственность должностные лица.

Задание 2. Укажите механизм реализации ответственности юридических лиц за правонарушения, допущенные в сфере труда.

Задание 3. Определите, какие из мер являются административными наказаниями: арест; приостановление работ; увольнение; конфискация; арест с содержанием на гауптвахте; начисление пени; лишение лицензии; привод; изъятие документа; штраф; дисквалификация; наложение ареста на банковский счет?

Задание 4. Приравнивается ли к охоте нахождение в охотничьих угодьях с оружием, независимо от наличия на оружии чехла?

Задание 5. Назовите обстоятельства, с которыми связано прекращение длящегося правонаруше­ния. Чем продолжаемое правонарушение отличается от повторного?

Задание 6. Раскройте механизм привлечения к материальной ответственности военнослужащего. Имеется ли отличие от порядка и условий привлечения к материальной ответственности государственного гражданского служащего?

Задание 7. Найдите в КоАП РФ административные правонарушения, где в качестве конструктивных признаков состава закреплены: а) цель; б) способ совершения правонарушения; в) место совершения.

Задание 8. Охарактеризуйте составы административных правонарушений, закрепленных в Законе Краснодарского края «Об административных правонарушениях».

Задание 9. Определите сходные и отличительные юридические признаки административных наказаний и налоговых санкций.

Задание 10. Составьте сравнительные таблицы для следующих мер государственного принуждения, указывая наиболее значимые отличительные признаки:

а) административное выдворение и депортация;

б) административный штраф, уголовный штраф;

в) изъятие из незаконного владения, конфискация, реквизиция.

Задача 1. Меньшов сделал замечание своему соседу Степанову за распитие спиртных напитков с несовершеннолетними. В ответ Степанов нецензурно выругался. Меньшов был вынужден обратиться к сотруднику милиции.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

Задача 2. Гражданин Мохов Н. Н., имеющий в собственности автомобиль, не про­шедший технического осмотра, в связи с превышением нормати­вов содержания загрязняющих веществ в выхлопных газах, пере­оборудовал его на газовое топливо. После это автомобиль прошел технический осмотр и был допущен к эксплуатации. Спустя 2 месяца газовое оборудование вышло из строя, и гражда­нин Мохов Н. Н. вновь перевел работу автомобиля на бензин.

Подлежит ли Мохов Н. Н. административной ответственности? Кто дол­жен составить и рассмотреть протокол об административном пра­вонарушении?

Задача 3. 20.07.2013г. военнослужащий Зубков, возвращаясь со службы на личном автомобиле, превысил установленную скорость на 45 км/ч. Инспектор ГИБДД квалифицировал данное правонарушение по ч.3 ст.12.9 КоАП РФ и наложил на Зубкова административный штраф в размере 1000 рублей. Чтобы Зубков заплатил штраф, он изъял у него водительское удостоверение и снял передний номерной знак с автомобиля. После того, как Зубков принес квитанцию об уплате штрафа, инспектор вернул ему водительское удостоверение и номерной знак.

Были ли нарушены права Зубкова? Дайте анализ сложившейся ситуации.

Задача 4. Участковый инспектор Анискин обнаружил у проживающего в частном домовладении гражданина Мышкина охотничье ружье, не прошедшее перерегистрацию в органах внутренних дел. Начальник РОВД, рассмотрев протокол об административном правонару­шении, вынес постановление о привлечении Мышкина к административной ответственно­сти по ст. 20.11 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Прокурор района принес протест на постановление начальника РОВД, указав, что Мышкин совершил преступление, предусмотренное ст. 222 УК РФ, и должен быть привле­чен к уголовной ответственности.

Дайте юридический анализ дела.

Задача 5. Гаврилов был привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ в связи с тем, что 20 марта в 23 часа 30 минут он совершил хулиганские действия. Согласно протоколу об административном правонарушении Гаврилов, находясь на ав­тобусной остановке, распевал песни с нецензурными выражениями, приставал к гражданину Мишину, ударил его газетой по голове, в результате чего упали и разби­лись очки Мишина, нецензурно выразился в адрес Ковина. Во время доставления его в дежурную часть ГОВД сержантом Брюховым. Гаврилов резко дернулся, вырвался и убежал, вывихнув при этом палец Брюхову.

Прокурор принес протест на постановление мирового судьи о привлечении Гаврилова к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ, полагая, что в его действиях содержатся признаки составов преступлений.

Дайте юридический анализ дела.

Задача 6. Сидоров был привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ в связи с тем, что на требования работников полиции открыть им дверь для производства осмотра его квартиры, используемой им для предпринимательской деятельности, не отреагировал, и сотрудникам ГОВД пришлось применить физическую силу для проникновения и осмотра квартиры. Сидоров громко кричал и угрожал работникам полиции привлечением к ответственности.

Сидоров обжаловал постановление мирового судьи о назначении ему административ­ного наказания, указав, что он никогда не был зарегистрирован в качестве индивидуально­го предпринимателя.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 7. Дежурный РОВД получил по телефону анонимное сообщение о том, что в квартире № 10 дома № 34 по улице Советской проживает скрывающийся от полиции гражданин Кротов. На неоднократные требования открыть дверь прибывшему по данному адресу наряду полиции проживающий в этой квартире Безручко ответил отказом, пояснив через дверь, что зарегистрирован по данному адресу вместе с семьей и посторон­них в квартире нет.

Сотрудники ОВД, вскрыв входную дверь, в квартире посторонних не обнаружили и доставили Безручко в РОВД, где составили протокол об административном правонаруше­нии. На следующий день мировой судья привлек Безручко к административной ответст­венности по ст. 19.3 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 5 суток.

Законно ли решение суда?

Задача 8. Гражданин Копеечный был задержан работником частного охранного предприятия при попытке тайно вынести из торгового зала упаковку сигарет стоимостью 652 рубля. Прибывшие по вызову сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ.

Мировой судья, рассмотрев материалы дела, вынес постановление о прекращении производства по делу и освобождении Копеечного от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения по ст. 2.9 КоАП РФ.

Прокурор района принес протест на данное постановление, полагая, что Копеечный совершил административное правонарушение, не содержащее признаков малозначитель­ности.

Дайте юридическую квалификацию по делу.

Задача 9. 9 мая Кузнецов пришел к памятнику Жукову для возложения цветов. К нему подошли сотрудники полиции и потребовали освободить площадь перед памятником, так как че­рез десять минут должна была состояться официальная церемония возложения венков. Поскольку Кузнецов на требования сотрудников полиции не реагировал, к нему была применена физическая сила, и он был вытеснен с территории, прилегающей к памятнику. В отношении Кузнецова был составлен протокол о совершении им правонарушения, пре­дусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ.

Мировой судья, рассмотрев материалы дела, вынес постановление о привлечении Кузнецова к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ и наложил на него наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Дайте юридический анализ дела.

Занятие в форме учебной дискуссии проводиться при наличии многообразия точек зрения специалистов по указанной теме. Для проведения этого занятия вопросы, выносимые на семинар, делятся на несколько подвопросов, которые заранее распределяются между студентами для подготовки небольших сообщений. Семинарское занятие построено на принципе активного обсуждения участниками заранее подготовленных докладов. Во время самостоятельной подготовки студенты должны изучить рекомендованную литературу. Участники семинара могут задать 4-5 вопросов докладчику, высказать альтернативные идеи по существу рассматриваемого вопроса, попросить докладчика дать свой комментарий по поводу различных позиций, существующих в научной литературе по теме доклада.

Целью занятия - развитие у студентов навыков публичного выступления по определенной теме, дискуссионного общения, анализа представленной информации, поиска аргументов и формулирования выводов. Семинарское занятие проходит в форме выступлений с докладами, с последующим совместным обсуждением полученной информации, обменом мнениями по обозначенным проблемным вопросам темы выступления и подведением итогов обсуждения.

При подготовке к этому занятию все студенты должны изучить основную рекомендованную научную и учебную литературу по теме. Участники -докладчики выбирают тему для выступления из представленного выше перечня за 7-10 дней до проведения семинара. При подготовке докладов могут использоваться источники, указанные в списке основной и дополнительной литературы, а также практические материалы по теме выступления (судебные решения по конкретным делам, судебные акты, материалы административной практики и т.д.).