Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМ. ЗАНЯТИЯ 2 СЕМЕСТР. 2016Г..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Тема 11. Административный процесс

Занятие проводится в форме учебной дискуссии

Вопросы для обсуждения

  1. Понятие, признаки, принципы, виды административного процесса.

  2. Административная юрисдикция: понятие, виды, сущность.

  3. Административно-процедурное производство, его сущность, виды.

  4. Административное судопроизводство в РФ: проблемы правового регулирования.

Изучение данной темы студенты должны начать с уяснения понятия, сущности, видов и принципов административного процесса.

В зависимости от характера разрешаемых вопросов складываются и различные виды административных производств. Например, производство по жалобам граждан на действия органов исполнительной власти и их должностных лиц; производство по делам об административных правонарушениях и т.д.

В настоящее время административно-про­цессуальную деятельность следует рассматривать, как минимум, в двух аспектах: административно-проце­дурном и административно-юрисдикционном.

Задание 1. Назовите виды административного производства, исходя из понимания административного процесса в «широком» и «узком» смысле. Раскройте сущность лицензионного, регистрационного и дисциплинарного производств.

Задание 2. Приведите примеры уведомительного и разрешительного государственного реги­страционного режима. Можно ли считать отказ в государственной регистрации мерой административ­ного принуждения? Можно ли считать приостановление действия лицензии или аннулирование ли­цензии мерой административного принуждения?

Задание 3. Приведите примеры административно-правовых споров:

- между гражданином и органом исполнительной власти;

- между гражданином и органом судебной власти;

- между органами исполнительной власти;

- между общественными и иными негосударственными формированиями и органами исполнительной власти.

Задание 4. Студентка обратилась с вопросами:

- является ли необходимым государственное лицензирование образовательной, нотариальной, аудиторской деятельности или достаточно введения профессионального контроля за ее осуществлением со стороны самоуправляемых организаций, созданных по типу нотариальных палат;

- верно ли утверждение, что отзыв, аннулирование, приостановление действия лицензии являются административными наказаниями?

Ответьте на поставленные вопросы.

Задание 5. Каким судам подведомственны дела об оспаривании нормативных актов органов государственной власти субъектов РФ?

Задание 6. Заполните таблицу:

Критерий сравнения

Акт государственной регистрации

Акт государственного учета

Специальное разрешение

Сертификат

Нормативная основа

Применяющий орган

Юридическое содержание

Форма выражения

Задача 1. Налоговой инспекцией Ленинского района города была организована проверка предприятий района на предмет обязательного применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. Предприниматель Лайкин отказался допустить сотрудников налоговой инспекции к контрольно-кассовой машине, мотивируя это тем, что в этом году такую проверку уже проводили сотрудники внутренних дел.

Дайте юридический анализ дела. Какие полномочия по контролю даны указанным государственным орга­нам?

Задача 2. Сотрудниками оперативного отдела при проведении рейда на трассе Москва-Санкт-Петербург повторно в течение года были задержаны гражданки Кузнецова и Климова, оказывающие «интимные» услуги за вознаграждение.

Можно ли привлечь Кузнецову и Климову к административ­ной ответственности, и по какой статье квалифицировать содеянное ими деяние?

Задача 3. 22-летний Корнюшкин В.Д. предлагал употреблять спиртные напитки своему знакомому, 17-летнему Кузнецову Р.С, при этом всячески расхваливая воздействие алкоголя.

Содержится ли в деянии Корнюшкина В.Д. состав административного правонарушения? Какие органы вправе привлечь Корнюшкина В.Д. к административной ответственности и какое наказание назначить?

Задача 4. В процессе проведения проверок столовых города, в одной из них было обнаружено нарушение правил хранения и реализации продуктов питания.

Квалифицируйте данное правонарушение.

Есть ли в совершенном деянии состав административного пра­вонарушения? Кто может быть привлечен к административной ответственности? Ответ аргументируйте со ссылкой на статью КоАП РФ.

Занятие в форме учебной дискуссии проводиться при наличии многообразия точек зрения специалистов по указанной теме. Для проведения этого занятия вопросы, выносимые на семинар, делятся на несколько подвопросов, которые заранее распределяются между студентами для подготовки небольших сообщений. Семинарское занятие построено на принципе активного обсуждения участниками заранее подготовленных докладов. Во время самостоятельной подготовки студенты должны изучить рекомендованную литературу. Участники семинара могут задать несколько вопросов докладчику, высказать альтернативные идеи по существу рассматриваемого вопроса, попросить докладчика дать свой комментарий по поводу различных позиций, существующих в научной литературе по теме доклада.

Целью занятия - развитие у студентов навыков публичного выступления по определенной теме, дискуссионного общения, анализа представленной информации, поиска аргументов и формулирования выводов. Семинарское занятие проходит в форме выступлений с докладами, с последующим совместным обсуждением полученной информации, обменом мнениями по обозначенным проблемным вопросам темы выступления и подведением итогов обсуждения.

При подготовке к этому занятию все студенты должны изучить основную рекомендованную научную и учебную литературу по теме. Участники-докладчики выбирают тему для выступления из представленного выше перечня за 7-10 дней до проведения семинара. При подготовке докладов могут использоваться источники, указанные в списке основной и дополнительной литературы, а также практические материалы по теме выступления (судебные решения по конкретным делам, судебные акты, материалы административной практики и т.д.).