Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Каркасы для студ / Каркас КПНС и МНС, Сочи

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Сборно-монолитный каркас системы «КПНС» или «МНС»

Все элементы каркаса этой системы– плиты перекрытий, бортовые элементы и колонны объедены друг с другом в процессе монтажа только за счет трения и усилия обжатия монолитным ригелем .

При монтаже каркаса сначала устанавливают колонны. Колонны высотой на 2…3 этажа в уровне дисков перекрытий имеют сквозные отверстия в направлениях створов колонн для пропуска сквозной канатной арматуры в теле скрытого монолитного ригеля.

Несущий каркас с натяжением рабочей арматуры в построечных условиях для многоэтажных гражданских зданий

а – принципиальная конструкция каркаса; 1 – консольное перекрытие; 2 – перекрытие с отверстием для лестницы; 3 – колонна; 4 – типовое перекрытие; 5 – напрягаемая канатная арматура; 6 – фасадная распорка;

б – конструкция узла примыкания плит перекрытия к колонне; 1 – контактный шов; 2 – плита; 3 – канат К-7, скрытый в теле мололитного ригеля; 4 – колонна

На временных металлических площадках, закрепленных на колоннах, в проектное положение укладывают сборные железобетонные плиты, снабженные вырезами по углам.

Пространство между колоннами и плитами зачеканивают высокопрочным раствором.

На всю ширину и длину здания протягивают сквозную канатную арматуру с концами, выпущенными за наружные ряды колонн.

На одном конце канатов (на кромке перекрытия) закреплены (обжаты) анкера, а на другом — размещены захваты натяжного домкрата.

После набора раствором зачеканки требуемой прочности, производят натяжение свободных канатов на остов диска перекрытия, образованный сборными плитами перекрытий и пересекающими их колоннами.

После завершения натяжения производят иньецирование полимерцементным раствором отверстий с канатами в колоннах, под низ плит под зазоры, образовавшиеся в створах колонн, подвешивают опалубку и укладывают монолитный бетон скрытого ригеля.

При размерах ячейки до 4.2х4.2 м сборные плиты выполняют размерами на ячейку,

При размерах до 6.0х6.0 м – ячейку образуют из двух плит, объединенных в середине ячейки посредством сварки по шву с зачеканкой его монолитным раствором.

Больший размер ячейки каркаса, как правило, не применяется.

Панель перекрытия может быть выполнена:

- в каркасе МНС ребристой с подвесным потолком, либо в виде круглопустотной плиты с усиленным контуром для восприятия сжимающих усилий преднапряжения.

- в каркасе КПНС коробчатого сечения с усиленным контуром для восприятия сжимающих усилий преднапряжения.

Недостатки

1) Сечения по контакту сборных плит с монолитными ригелями, в которых размещена преднапряженная арматура, являются не армированными, поскольку их не пересекает никакая рабочая арма-тура - разрушение неармированного бетонного сечения изгибаемого элемента (перекрытия) представляет непосредственную угрозу для жизни, находящихся под перекрытием людей.

2) Натяжение сквозной напрягаемой арматуры при наличии значительного количества контактных мест колонн с плитами приводит к перенапряжениям углов сборных плит.

Усилие преднапряжения, концентрируясь в крайних колоннах, может вызвать их разрушение еще на стадии передачи на них усилий обжатия.

3) При недостаточно тщательном инъецировании каналов в колоннах с канатной арматурой в этих местах может иметь место сосредоточенная ее коррозия, вследствие возможного образования достаточно крупных усадочных трещин в монолитном необжатом бетоне по контакту с боковыми гранями колонн и доступа влаги к канатам.

4) технология возведения каркаса системы сложна, требует специализированного технологического оборудования и подготовленного персонала.

Область применения

Он предназначен для применения в строительстве многоэтажных жилых, общественных и вспомогательных зданий промышленных предприятий с высотой этажа от 2,8 до 4,5 метров с неагрессивной средой, возводимых в 1÷5 районах России по весу снегового покрова и 1÷6 районах по скоростному напору.

Сборно-монолитное перекрытие «Сочи»

Это перекрытие представляет собой плоскую сборно-монолитную плиту, опертую на колонны, размещенные в плане с шагом до 7.2 м включительно в обоих направлениях.

Плита перекрытия включает сборные многопустотные плиты с открытыми с обоих концов пустотами, в которых на глубину не менее 50 мм установлены заглушки.

Фрагмент сборно-монолитного плоского перекрытия "Сочи"

1 – монолитные ригели,

2 – сборные многопустотные железобетонные панели перекрытия,

3 – сборные железобетоные колонны,

4 – приколонные монолитые балки,

5 – монолитные балки между панелями

  • Между торцами многопустотных плит в створах колонн устроены монолитные железобетонные ригели.

  • В поперечном направлении вдоль ригелей в створах колонн также выполнены монолитные железобетонные ригели с шириной, равной ширине стороны сечения колонны, а между плит размещены монолитные железобетонные балки шириной не менее 100 мм.

  • Таким образом, сборные многопустотные плиты оказываются вбетонированными в диск перекрытия и окаймлены со всех сторон монолитными железобетонными балками.

Соседние файлы в папке Каркасы для студ