Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
65.01 Кб
Скачать

Каркас системы «АРКОС»

Типовая серия Б1.020.1-7 («АРКОС-1») многоэтажных зданий различного назначения разработана по заданию Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на основе собственных технических решений и исследований БелНИИС, а также анализа результатов обширных исследований НИИЖБ, ЦНИИСК, МИСИ, ЦНИИЭПжилища и др.

В конструктивной системе зданий разделены функции несущих и ограждающих конструкций. Основой системы «АРКОС-1» является сборно-монолитный каркас с плоскими дисками перекрытий, образованными многопустотными плитами. Ограждающие конструкции выполняют в виде наружных стен и поэтажно опертых перегородок, размещаемых в любом месте диска перекрытия. Наружные стены, как правило, выполняют в виде кладки из различных штучных изделий (из ячеистого бетона, керамики) поэтажно опертыми на диски перекрытий. Они могут быть однослойными и многослойными. Наружные стены могут быть выполнены навесными на каркас, как правило, из панелей полосовой разрезки.

Особенностью каркаса является учет действия в плоскостях дисков перекрытий распорных усилий по их обеим осям, что обеспечивает по сравнению со всеми известными конструкциями перекрытий заметное сокращение расхода металла и бетона. Сборные колонны могут быть как поэтажной разрезки, так и многоэтажными с объединением по высоте посредством бессварных стыков ВИНСТ на болтовых соединениях, разработанных в рамках конструктивной системы. Монтаж колонн не требует применения кондукторов.

Многопустотные плиты в каждом перекрытии объединены монолитными железобетонными ригелями, скрытыми в плоскости перекрытий и опертыми на колонны. Шаг колонн может быть любого требуемого размера до 8,4 м как вдоль, так и поперек здания, а сетка колонн может иметь нерегулярную структуру в плане с пролетами переменной величины по любым осям здания.

Многопустотные плиты дисков перекрытий должны иметь открытые с обоих торцов полости на глубину 100±10 мм. Многопустотные плиты укладываются в проектное положение с помощью поддерживающих устройств, имеющих вид пространственных металлических рам. Для пропуска коммуникаций в дисках перекрытий предусматриваются сквозные проемы (устраиваемые с применением либо инвентарной опалубки, либо сборной сантехнической плиты корытного профиля), а для размещения балконов и эркеров — специальные консоли.

Сборно-монолитный каркас конструктивно состоит из трех основных железобетонных элементов:

-колонн,

-монолитных ригелей, и

-многопустотных плит перекрытия.

АРКОС – единственная в отечественной и зарубежной практике конструктивная система зданий, в которой:

– сборно-монолитные диски перекрытий с применением многопустотных плит выполняют плоскими, без выступающих в объем здания частей перекрытий, обеспечивая возможности размещения ограждающих конструкций в любом требуемом месте без ограничений;

– при приведенной к сплошному перекрытию толщине, равной 12…14 см, обеспечено перекрытие пролетов длиной до 7,20 м и более;

1 – сборные или монолитные железобетонные колонны,

2 - многопустотные плиты (типовые или безопалубочного формования),

3 – несущие монолитные ригели,

4 – связевые монолитные ригели,

5,6 – консоли для устройства эркеров и балконов,

7 – монолитные участки перекрытий,

8 – вертикальные диафрагмы жесткости

Вид по стрелке А

Система конструкций безригельного каркаса предусматривает применение неразрезных (многоэтажных) колонн с оголенной арматурой в уровне перекрытия.

Новые конструкции стыков колонн повышенной несущей способности с винтовыми соединениями.

Многопустотные плиты дисков перекрытий должны иметь открытые с обоих торцов полости на глубину 100(+/-) 10 мм.

Типовые плиты с выпусками рабочей арматуры

Плиты безопалубочного формования

Соседние файлы в папке Каркасы для студ