Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Каркасы для студ / Каскад

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
94.93 Кб
Скачать

КАСКАД

[Технологии > Каркасная технология > КАСКАД]

     Экспериментальная архитектурно-строительная система Томской домостроительной компании была разработана ООО «Проектно-конструкторское бюро ТДСК» в сотрудничестве с Научно-исследовательским, проектно-конструкторским и технологическим институтом бетона и железобетона «НИИЖБ им. Гвоздева А.А.».

     Новая конструктивная система легла в основу рабочего проекта жилого дома №13 по Иркутскому тракту в г. Томске к строительству которого ОАО «ТДСК» приступила в начале 2009 года. В основу здания заложен связевый каркас, состоящий из колонн, диафрагм жесткости и ригелей. Инновационной разработкой в данном каркасе является опорный узел ригеля на колонну. Его конструкция позволяет осуществлять монтаж здания в любое время года, при этом обеспечивая повышенную прочность. Сразу после установки в проектное положение ригель готов к восприятию нагрузки, ввиду отсутствия необходимости омоноличивания стыка, что в свою очередь исключает потребность в прогреве данного узла в холодное время года и дает возможность монтажа каркаса при низких температурах. Узел сопряжения колонны с ригелем не требует комплекса сварочных работ, а технология монтажа исключает возможность некачественной сборки каркаса. Конструкция узла обеспечивает полную заводскую готовность и технологичность стыка, высокую скорость и точность монтажа.

 

Проект здания по системе "КАСКАД"

       Узел стыка ригеля и колонны состоит из трех деталей: закладной детали колонны, закладной детали ригеля и шпонки. Конструкция стыка позволяет передавать следующие нагрузки от ригеля на колонну: вертикальную опорную реакцию ригеля; горизонтальную нагрузку вдоль оси ригеля, возникающую при пространственной работе каркаса; крутящий момент вокруг оси ригеля, возникающий при одностороннем (или неравномерном) загружении ригеля (на участках вблизи наружных стен).

      Сборка узла производится в условиях строительной площадки, шпонка устанавливается в нишу закладной детали колонны и фиксируется в проектном положении монтажным болтом. При этом зуб шпонки особым образом входит в плотное зацепление с элементами детали колонны и исключает самопроизвольный выход шпонки из полости закладной детали. Монтажный болт служит только для фиксации положения детали в момент монтажа ригеля и не участвует в штатной работе каркаса в целом. Установленная в проектное положение шпонка образует консоль, на которую опирается ригель.

       Монтаж ригеля производится традиционным способом, при этом консоль колонны (шпонка) входит в паз закладной детали ригеля. Через верхний проем закладной детали ригеля в полость стыка устанавливаются клинья, исключающие возможность перемещения ригеля вдоль своей оси по консоли колонны. После установки клиньев узел стыка готов к восприятию нагрузки. Полости закладной детали ригеля и шва между торцом ригеля и колонной заполняются цементно-песчаным раствором или мелкозернистым бетоном.

       В ходе проектирования и разработки чертежей изделий каркаса совместно со специалистами ТГАСУ был проведен комплекс испытаний элементов и узлов новой системы, которые подтвердили их надежность. Некоторые элементы показали достаточно серьезный запас прочности, что дает возможность оптимизации конструкций стыка по материалоемкости и снижения себестоимости производства железобетонных изделий каркаса.

 

Внешний вид элементов узла стыка ригеля и колонны

Соседние файлы в папке Каркасы для студ