Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
117
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
553.47 Кб
Скачать

Дома из железобетонного сборно-монолитного каркаса, по

технологии «SARET»

Сборно-монолитный каркас имеет смешанную конструктивную схему с продольными и поперечными ригелями. Он предназначен для применения в строительстве многоэтажных жилых, общественных и вспомогательных зданий промышленных предприятий с высотой этажа от 2,8 до 4,5 метров с неагрессивной средой, возводимых в 1÷5 районах России по весу снегового покрова и 1÷6 районах по скоростному напору.

Возможно применение сборно-монолитный каркас в сейсмических районах. Эта возможность обеспечивается неразрезными сборно-монолитными дисками перекрытий и жесткостью соединительного узла ( колонна- ригель- плита). При этом в каждом проекте следует производить дополнительные расчеты на воздействие сейсмических и других нагрузок.

Сборно-монолитный каркас конструктивно состоит из трех основных железобетонных элементов: колонн, ригелей, и плит-несъемной опалубки. Дополнительно, по результатам расчета в каждом конкретном случае, в него могут включаться диафрагмы и связи жесткости.

Колонны. Колонны выполняются секционными. В зависимости от места (этажа) установки секции колонны подразделяются на нижние (250 Х 250), средние (300 Х 300), верхние (400 Х 400). Материал колонн ─ тяжелый бетон класса В 15-В 30. продольное армирование выполняется стержнями Ф 16- 25 класса A III ГОСТ5781-82, длина секции колонны ограничивается технологическими возможностями транспортировки и монтажа, а именно 17 метрами. Секции колонн стыкуются между собой специальным разъемом «штепсельного типа» без применения сварки.

Сопряжение колонн с ригелями и сборно-монолитными перекрытиями производится с помощью соединительных элементов без применения сварочных работ. Для этого в местах примыкания плиты перекрытия и ригеля тело колонны в месте соединения ригеля лишено бетона, что позволяет в процессе сборки каркаса пропускать арматуру сквозь колонну по выступающим хомутам ригеля.

При омоноличивании сопряжения образуется жесткий узел, обеспечивающий устойчивость каркаса.

Ригели. Ригели изготавливаются из железобетона с предварительно напряженной арматурой. Сечения ригелей выбираются в диапазоне от 20 до 60 см, в зависимости от места их установки. При этом ширина ригеля принимается равной ширине колонны примыкания, его высота рассчитывается в зависимости воздействующих на ригель нагрузок.

Материал ригелей - тяжелый бетон класса В 30, продольное армирование осуществляется предварительно напрягаемыми канатами Ф12 К7. в торцах ригелей выполняются пазы для сопряжения с колоннами. Арматура узла сопряжения пропускается через тело колонны и вводится в пазы ригелей. Омоноличиванием узла сопряжения производится мелкофракционным бетоном класса В30.

Примеры узлов стыковки.

Сборно-монолитные перекрытия. Сборно-монолитные перекрытия состоят из сборных железобетонных предварительно-напряженных плит толщиной 40 - 60 мм, служащих несъемной опалубкой для устройства несущей сборно-монолитной плиты толщиной 100-190 мм, взависимости от пролета и нагрузки, в теле которой устанавливается дополнительная арматура, обеспечивающая неразрезность диска перекрытия. Материал плит - тяжелый бетон класса В35, продольное армирование предварительно напрягаемой проволокой Ф5 Вр II. Для усиления сцепления монолитного слоя со сборной плитой-опалубкой и совместности их работы под нагрузкой верхняя поверхность плиты-опалубки выполняется шероховатой при формовке.

Последовательность монтажа

Рисунок 1 – Установка колонн

Рисунок 2 – Установка ригелей

Рисунок 3 – Монтаж плит перекрытий

Рисунок 4 – Возведение перегородок

Рисунок 5 – Возведение стен с утеплением

Соседние файлы в папке Каркасы для студ