Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пгс_1 / свайные работы poz178.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.65 Mб
Скачать
  1. Рекомендации по выбору оборудования для производства свайных работ

Сваебойное оборудование выбирается в зависимости от вида и размеров погружаемого элемента, от конструкции сооружения, от условий и объёма работ, а также возможностей строительной организации.

Технология производства свайных работ должна обеспечивать максимальное сокращение затрат времени на вспомогательные операции (подтаскивание свай к копру, подъем и установку на место забивки, передвижку копра к следующей точке), которые обычно составляют 65-80% общего времени на рабочий цикл.

Для забивки свай, оболочек и шпунта следует использовать универсальные и не универсальные сухопутные или плавучие копры, изготовляемые на заводах или в строительных организациях.

При наличии на объекте стреловых или портальных кранов рекомендуется использовать их для погружения (особенно с применением вибропогружателей) свай, оболочек и шпунта, обеспечив их направляющими стрелами (рис. 2-3).

Рис. 2 – Использование экскаватора для погружения свай и шпунта:

1– кран (экскаватора);2– направляющая стрела;3– дизель-молот;4 – подвеска для дизель-молота;5– стрела экскаватора;6– гидравлический привод для изменения положения направляющей стрелы;7 – механизм поворота направляющей стрелы

Рис. 3 – Использование железнодорожного крана для погружения свай и шпунта:

а– присоединение рамы вибропогружатели;1– вибропогружатель;

2– направляющие ролики;3– швеллеры направляющей рамы;

4– подвесная стрела;5– соединительные планки;

б– установка направляющих стрел

При небольшом объёме свайных работ можно производить забивку не универсальным копром с ручным приводом.

Погружение свай и оболочек рекомендуется производить с использованием направляющих устройств в виде стрел, каркасов и кондукторов.

Направляющие стрелы на стреловых и портальных кранах или в виде копров (рис. 4) рекомендуется использовать для погружения наклонных призматических свай и оболочек диаметром до 1,6 м (включительно).

Направляющие каркасы, состоящие из одной или нескольких решетчатых горизонтальных плоскостей с ячейками для пропуска свай или оболочек для опор мостов, должны иметь приспособления для правильной установки шпунта или закладных инвентарных щитов водозащитной перемычки, устанавливаемой для сооружения плиты ростверка и тела опоры.

Установку направляющих каркасов в воду следует выполнять плавучими кранами или с помощью пышек, собираемых из инвентарных конструкций УИКМ.

Рис. 4 – Направляющая стрела-копер из УИКМ:

1 – станина;2– стрела;3– винтовая распорка;4– направляющие аппарели;

5– рельсовый путь;6– противовес;7– погружаемая оболочка;

8– вибропогружатель;9 – ролики;10– лебёдка

Направляющие кондукторы в зависимости от размера сваи и оболочек, их количества в захватке, а также способа передвижения кондуктора по фронту работ разделяются на переставные и плавучие.

Молот или вибропогружатель необходимо выбирать в зависимости от веса и размера погружаемого элемента, категории грунта и характеристик механизма.

При забивке глубоких свай в песчаных грунтах рекомендуется применять вибропогружатели, а в связных грунтах – молоты двойного или одиночного действия.

Для передачи ударов молота или вибрации вибропогружателей на сваю, оболочку или шпунт при погружении не обходимо использовать специальные наголовники.

Форма и размеры наголовника должны соответствовать способу погружения, а также форме, размерам и материалу погружаемого элемента.

При вибропогружении железобетонных свай, оболочек и шпунта рекомендуется использовать автоматические самозакрепляющиеся наголовники.

Железобетонные сваи, оболочки и шпунт молотом следует забивать через наголовник с амортизирующим вкладышем, предохраняющим бетон головы погружаемого элемента от разрушения.

Наголовники для вибропогружения должны обеспечивать жёсткую связь между вибропогружателем и погружаемым элементом.

Для производства буровых работ при устройстве опирания оболочек или столбов на основании из скальных пород, а также для преодоления топких скальных прослоек при погружении оболочек следует использовать станки ударно-канатного бурения УКС-30 с литыми долотами. При небольшом объёме бурения в скальных породах работы можно производить тем же долотом, подвешенным к крану или копру.

Скважины под набивные сваи или для оболочек рекомендуется бурить установкой МБС-1,7 (рис. 5) или самоходной вышкой. Разбуривание уширений в основании скважин или оболочек следует производить буровой установкой, которую подвешивают на универсальный копер или на специальную вышку (рис. 6).

Рис. 5 – Буровая установка МБС-1,7:

1– главная стрела;2– телескопическая штанга;3– ротор;4– консоль;

5– ковшовый бур;6 – обсадной патрубок;7– корпус крана (экскаватора);

8– грейфер (долото);9– задняя стрела

Рис. 6 – Буровая установка ЦНИИС на специальной вышке:

1– рама;2– обсадная труба или железобетонная оболочка;3– ротор;

4– приводная штанга;5– электропривод;6– режущие ножи;

7– фреза для разработки и извлечения грунта;8– гидропривод для раскрытия ножей

Основные технические характеристики буровых станков, применяемых строителями транспортных сооружений, приведены в таблице 15.

Таблица 15. Технические характеристики буровых станков

Характеристики

Тип станка

МБС-1,7

МСТ-2

ЦНИИС

СБВ ЦНИИС

УКС-30

Диаметр скважины, м

до 1,7

0,6–0,9

1,2–1,5

1,7

0,8–1,4

Диаметр уширения, м

-

до 2,5

до 3,0

до 3,5

-

Предельная глубина бурения, м

28

18

25

50

100

Предельный наклон оси скважины

-

3,5 : 1

4 : 1

-

-

Крутящий момент

ротора, тм

9,85

3

3,5

3,5

-

Рабочие органы

Ковшовый бур, грейфер, долото

Ковшовый бур,

уширитель

Ковшовый бур,

уширитель

Ковшовый бур, грейфер, долото

Долото

Мощность двигателя, квт

210

37

80

120

40

Вес установки, т

70

20

80

95

11

Соседние файлы в папке пгс_1