Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пгс_1 / свайные работы poz178.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.65 Mб
Скачать
  1. Требования по технике безопасности при устройстве свай вдавливания

К управлению агрегатом с навесным сваевдавливающим оборудованием допускаются специально обученные машинисты.

Перед началом работы машинист обязан убедиться в надёжном креплении сборочных единиц и деталей оборудования, после чего проверить исправность механизмов на холостом ходу.

При работе агрегат должен стоять на ровном месте. Допустимый наклон оборудования – 0,087 рад (5°).

При производстве работ все операции должны выполняться плавно, не допускается резкое включение механизмов.

Проезд установки под проводами высоковольтных линий электропередачи разрешается в том случае, если расстояние между проводами и верхней точкой установки не менее 2,0 м, а напряжение линии – не более 380 В.

На установке должна быть аптечка с необходимыми медикаментами.

Категорически запрещается включать механизмы и начинать работу без подачи предварительного звукового сигнала, не убедившись в отсутствии людей на установке и в радиусе её действия; смазывать, осматривать, регулировать и ремонтировать при работающем двигателе экскаватора; работать при нарушенной технической характеристике оборудования.

  1. Определение числа сваепогружающего оборудования

При погружении свай основными факторами, определяющими выбор метода, являются физико-механические свойства грунта, объем свайных работ, вид свай, глубина погружения, производительность применяемых сваепогружающих установок и свайных погружателей.

Объёмы работ чаще всего измеряют числом свай или метрами суммарной длины погруженной части свай, а шпунтового ряда – метрами длины шпунтового ряда той или иной глубины погружения. В соответствии с этим производительность оборудования измеряют за час или чаще за смену.

Усреднённые данные о нормах времени на погружение свай различными установками для разных типов молотов и погружателей, а также составы рабочих звеньев приведены в ЕНиРах. Однако многообразие и сложность действующих факторов в большинстве случаев требуют установить общие зависимости для определённой скорости и продолжительности погружения свай в грунт для конкретных условий. Для этого выполняют пробное погружение свай в пределах площади свайного поля тем же оборудованием, которое предполагается использовать. По данным пробного погружения не менее чем пяти свай в различных местах участка устанавливают среднюю продолжительность погружения и расчётную производительность сваепогружающего оборудования для конкретных условий каждого объекта.

Тип выбираемой сваепогружающей установки во многом зависит от объёма свайных работ. Это объясняется тем, что для копров башенного типа, мостовых сваебойных и некоторых других установок необходимы рельсовые пути, которые целесообразно укладывать только при большом числе погружаемых свай. Кроме того, монтаж копра является более трудоёмким, чем подготовка мобильной установки.

Число машин, необходимых для выполнения свайных работ, определяют, исходя из эксплуатационной сменной производительности сваепогружающей установки:

(16)

где – коэффициент использования установки по времени (можно принимать 0,9); 480 – продолжительность смены, мин;

–выполнение основной операции погружения свай, мин;

–продолжительность вспомогательных операций, включая перемещение установки, мин.

Зная и установленный срок производства свайных работ, получим необходимое число сваепогружающих установок:

(17)

где – число свай в свайном сооружении;

–установленный срок производства свайных работ, см.

Для выбора сваепогружающих установок, исходя из годовой их выработки, в которой учтены затраты времени на ремонты, профилактику, демонтаж, монтаж и перебазировку машин, применяют метод, предусматривающий решение задачи в два этапа. На первом этапе определяют число сваепогружающих установок заданных параметров, на втором отбирают те типы установок, которые обеспечивают выполнение заданного объёма работ с минимальными затратами.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Соседние файлы в папке пгс_1