Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
45.06 Кб
Скачать

12.2. Особенности антропогеновых отложений

От более древних антропогеновые отложения отличаются целым рядом свойств.

1. Повсеместность распространения: их нет только на крутых скальных выходах коренных пород. На всей остальной поверхности суши и дна Мирового океана они развиты повсюду (пример - геоло­гический разрез через г. Новочеркасск).

2. Сложный состав разреза ввиду быстрой изменчивости типов пород. В основном это континентальные отложения, для которых ха­рактерна пестрота литолого-генетического состава.

3. Относительная кратковременность формирования и несопос­тавимость стратиграфических подразделений антропогена с таковыми для древних отложений.

4. Небольшие мощности, составляющие единицы и десятки мет­ров, хотя в редких случаях известны в зонах интенсивных тектони­ческих нарушений мощности до 300-400 м и даже более 2000 м.

5. Рыхлость и подвижность отложений, т.к. подавляющая масса осадков антропогена рыхлая, и они легко перемещаются под дейс­твием льда, ветра, воды и различных гравитационных процессов. Исключение составляют лавы и известковые туфы.

6. Исключительная роль в рельефообразовании. Антропогеновые отложения слагают современный рельеф. Выяснение происхождения отложений всегда связано с прочтением рельефа. Поэтому геоморфо­логический метод является важнейшим в изучении антропогена.

7. Важнейшим свойством четвертичных отложений является то, что они продолжают формироваться и в настоящее время.

Чем же обусловлены перечисленные выше особенности?

1. Резкими и многократными изменениями климата - чередова­ниями похолоданий и потеплений. Похолодания привели к возникно­вению ледников и увлажнению климата в низких широтах. В эпохи потеплений (межледниковий) льды отступали, климат становился су­ше и соответственно смещались различные климатические зоны с ха­рактерными для них комплексами животных, растений и почв.

2. Неоднократными и крупными неотектоническими движениями, приводившими к периодическим трансгрессиям и регрессиям морей и океанов в пределах шельфа и береговых зон материков.

Заканчивая этот раздел, необходимо также отметить и главную особенность антропогенного периода - появление и развитие человека, человеческого общества и его материальной культуры.

12.3. Практическое и теоретическое значение изучения

антропогеновых отложений

Практическая значимость антропогеновых отложений определя­ется прежде всего тем, что на них разворачивается вся хозяйст­венная деятельность человека: строительство гидротехнических со­оружений, мостов, дорог и т.п. С осадками антропогена, континен­тальными и морскими, связаны месторождения олова, золота, тита­на, железа, марганца, аллюминия, никеля, драгоценных камней, со­ли, соды. 50% добываемого человеком сырья - это строительные ма­териалы: гравий, песок, бутовый камень. Неоценима роль почв в жизни человека. Наконец, антропогеновые рыхлые отложения часто являются коллекторами грунтовых вод, добываемых человеком.

Без знания происхождения рыхлых образований невозможна ра­циональная постановка поисков на россыпные месторождения.

Совершенно очевидна значимость изучения антропогена для вы­явления причин различных геологических явлений прошлых эпох: это и причины изменения физико-географических эпох, и формирование различных генетических типов отложений, палеорельефа и т.п.

На сегодня основные задачи изучения антропогена включают:

1. Стратиграфическое расчленение и его обоснование.

2. Выявление неотектонических движений и их закономернос­тей.

3. Реконструкцию палеогеографических условий различных эпох антропогена.

4. Выяснение особенностей формирования флоры, фауны, историю появления и развития человека.

Соседние файлы в папке курс лекций по геоморфологии