Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

61

ЛЕКЦИЯ 15

Тема 15. Четвертичные отложения на территории россии

15.1. Принципы районирования

15.2. Краткая характеристика четвертичных отложений

15.2. Краткая характеристика четвертичных отложений крупных геотектонических регионов страны

15.2.1. Область материкового оледенения

15.2.2. Внеледниковая область Русской равнины

15.2.3. Черноморский и Каспийский бассейны

15. Четвертичные отложения на территории россии

Территория нашей страны в структурно-тектоническом отноше­нии чрезвычайно разнообразна и поэтому разнообразны и палеогеог­рафические обстановки накопления антропогеновых отложений. На большей части территории преобладали континентальные обстановки, и в этом - основная особенность четвертичных отложений.

Несмотря на небольшую абсолютную продолжительность антропо­генового периода, за это короткое время территория нашей страны претерпела сложные и многообразные изменения. Ведущей причиной этих изменений являются неотектонические движения. Активность этих движений в основных геоструктурных регионах была различной. На большей части материковых платформ отмечаются небольшие ско­рости неотектонических движений, и как следствие этого, аккуму­лятивные формы рельефа и почти горизонтальное залегание пород осадочного чехла. Области материкового горообразования характе­ризуются большими скоростями и амплитудами неотектонических дви­жений, интенсивной денудацией и глубоким расчленением рельефа, характерными для Кавказа, гор южной Сибири, современных геосинк­линальных областей. Океанические пространства, представляющие в основном океанические платформы, характеризуются в неотектони­ческом отношении стабильностью и преобладанием отрицательных движений (см. гл. 10.3.).

15.2. Краткая характеристика четвертичных отложений

крупных геотектонических регионов страны

Большая часть этих областей развивается по платформенному типу с конца протерозоя, и поэтому в современном рельефе Русской равнины отражаются структурно-тектонические формы, заложенные в глубокой древности: в пределах щитов Балтийского, Украинского антропогеновые отложения имеют незначительную мощность, а во впадинах - Прикаспийской, Печерской их мощность достигает нес­кольких сотен метров (200-600). Имеются и исключения, и, говоря в целом о мощности антропогена на Русской равнине, можно отметить, что наибольших значений она достигает на её окраинах (Прибалти­ка, бассейн Северной Двины, Печоры, Прикаспий) и наименьших - в центральных районах.

15.2.1. Область материкового оледенения

Южная граница этой области фиксируется пределами ледниковых отложений днепровского оледенения. Льды этого оледенения двумя огромными языками спускались до большой излучины Дона и почти достигали территории, на которой сегодня расположен Днепропет­ровск, разделяясь Средне-Русской возвышенностью. Не покрывалась льдом и Приволжская возвышенность. Ледниковый аккумулятивный рельеф на этой территории не сохранился, и граница устанавлива­ется по распространению валунных суглинков. Ледниковая область подразделяется на подобласть экзарации (Карелия и частично Коль­ский п-ов) и подобласть ледниковой аккумуляции (вся остальная область). Здесь, в районах длительного погружения, сохранились наиболее полные разрезы. Необходимо отметить, что абсолютно пол­ных разрезов антропогена нет, и характер описания стратиграфи­ческих колонок четвертичной системы здесь сводный. Этим обьясня­ются причины многих разногласий по определению геологического возраста тех или иных отложений.

Нижний плейстоцен включает доледниковые и наиболее древние ледниковые отложения, сохранившиеся во впадинах или древних, погребенных долинах. Это наименее изученные отложения, так как они редко обнажаются и известны в основном по данным бурения. Доледниковые отложения почти не расчленены и в целом именуются вильньюсскими. Представлены они аллювиальными фациями мощностью от 5 до 35 м. Отложения нижнеплейстоценового или окского оледе­нения вскрыты скважинами в Прибалтике, Белоруссии, в центральных и северо-западных районах Русской равнины. Они распространены к северу от линии, проходящей через северные районы Украины, юг Белоруссии, южнее Рязани. Отложения представлены всеми литоло­го-генетическими разностями ледникового комплекса (морены, озер­но-ледниковые и флювиогляциальные осадки). Среди обломочных по­род морен часты обломки пород Балтийского щита: граниты и порфи­ры из Швеции, Финляндии и с островов Балтийского моря.

Средний плейстоцен характеризуется гораздо большим разнооб­разием палеогеографических событий: межледниковьями и оледенени­ями, оставившими значительные отложения во многих районах Русс­кой равнины. Начинается он отложениями лихвинского межледни­ковья, представленными в основном аллювиальными и озерными фаци­ями (пески, суглинки, глины, мергели, торф). В Прибалтике имеют­ся и морские отложения, мощность последних достигает 70-80 м. Главнейшим разрезом (стратотипом) является Лихвинский (ныне г. Чекалин). По данным палинологического анализа в середине этого периода на Русской равнине климат был теплее и влажнее современ­ного. В озерных мергелях отмечается богатая фауна рыб: щуки, язи, лещи. Из крупных млекопитающих встречены останки древних слонов и носорогов.

Выше по разрезу залегают отложения среднерусского надгори­зонта, отражающие два ледниковых и один межледниковый циклы. Од­нако до настоящего времени ранг их окончательно не выяснен. Мно­гие исследователи относят их к одному оледенению, состоящему из двух стадий: днепровской и московской, разделенных одинцовским межстадиалом.

Днепровское оледенение происходило от 320 до 250 тыс. лет назад, а московское оледенение - от 220 до 170 тыс. лет назад. Днепровское оледенение является по своим масштабам максимальным, оно наиболее сложно и по комплексу ледниковых отложений. Днеп­ровская морена представлена бурыми, плохо сортированными валун­ными суглинками, залегающими как на водоразделах, так и в доли­нах, нивелируя неровности доледникового рельефа. Ледниково-акку­мулятивный рельеф не сохранился. Как и в других моренах, крупно­обломочный материал представлен известняками, песчаниками и кристаллическими породами Балтийского щита. Среди них известны породы из Швеции, Финляндии, Карелии и с островов Балтийского моря. Преобладающим типом ледниковых отложений является морен­ный, но сохранились и флювиогляциальные, озёрно-ледниковые отло­жения, образующие значительные по площади зандровые или озёрно­ледниковые равнины. Наиболее изученные зандровые поля имеются в бассейнах рек Днепра, Оки, Дона. В южном направлении отложения морен сменяются лёссами.

Днепровско-московское межледниковье представлено озёрно-ал­лювиальными отложениями. Наиболее полные его разрезы известны в Белоруссии, Калужской области. Относительно климатических усло­вий этого времени существует много противоречивых сведений. Мос­ковское оледенение примерно соответствует по масштабу окскому. Границы его проводятся по сохранившимся остаткам аккумулятивных отложений. Литологический состав их близок днепровским.

Верхний плейстоцен включает микулинский горизонт и валдайс­кий надгоризонт. Отложения микулинского межледниковья - чёткий и выразительный горизонт, описанный по многим разрезам. Преоблада­ют в нем континентальные отложения - супеси, суглинки, сапропели и почвы. Конец московского времени совпал с активизацией положи­тельных тектонических движений, обусловивших расчленение ледни­ково-аккумулятивного рельефа и врезание речных долин, образовав­ших гидрографическую сеть, схожую с современной.

Валдайский надгоризонт, как и среднерусский, состоит из трех горизонтов не имеющих общепризнанного ранга. Раньше он по­нимался в ранге одной ледниковой эпохи. Выделяется шесть стадий, фиксируемых конечно-моренными образованиями. Временные иетервалы формирования нижневалдайских отложений (калининский горизонт): 80-70 тыс. лет - начало, окончание 60-50 тыс. лет назад. Раньше считалось, что в это время было максимальное продвижение льдов, сейчас этот максимум переносят на верхневалдайское время.

В средневалдайское время (молого-шекснинский горизонт) сформировались осадки в условиях значительного потепления. Они перекрываются отложениями верхневалдайского оледенения - послед­него из крупных оледенений на территории нашей страны (невская стадия). Следующая стадия располагается уже в Финляндии. Невская стадия характеризовалась значительным развитием озёрно-леднико­вых отложений за счет существования Балтийского ледникового озе­ра, превратившегося впоследствии в Балтийское море по мере смены ледниковых обстановок современными и прорыва в него солёных оке­анических вод. Валдайское время было эпохой широкого распростра­нения фаунистического комплекса, называемого мамонтовым, или верхнепалеолитическим. Видовой состав комплекса был представлен мамонтом, шерстистым носорогом, северным оленем, овцебыком, ло­сем, бизоном и др.

Продолжительность голоцена - 10 тыс. лет. За это время сформировались современные физико-географические условия, рель­еф, современные речные долины, в большинстве из которых формиро­вался пойменный уровень. Наиболее замечательным событием был климатический оптимум (6-4 тыс. лет назад) с более теплым и влажным климатом. Древесные породы на севере Русской равнины были распространены на расстоянии порядка 400 км севернее совре­менной границы. Мы живем в фазу, следующую за климатическим оп­тимумом. В это время происходили неоднократные колебания климата то в сторону увлажнения, то похолодания. Последнее значительное похолодание голоцена зафиксировано в средние века. В целом, го­лоценовая фауна беднее верхнеплейстоценовой.

Соседние файлы в папке курс лекций по геоморфологии