Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
45.06 Кб
Скачать

51

ЛЕКЦИЯ 12

Тема 12. Основы четвертичной геологии

12.1. Стратиграфия и границы четвертичного периода

12.2. Особенности антропогеновых отложений

12.3. Практическое и теоретическое значение изучения антропогеновых отложений

12.4. История изучения четвертичной геологии

12. Основы четвертичной геологии

Последний период геологического развития Земли именуется по разному: четвертичный период (по бытовавшему в 18 веке делению всех отложений на четыре формации), ледниковый период, новейший период, плейстоцен, антропоген.

В нашей стране официальным термином считается "четвертичный период (система)", в Европе наиболее употребим термин "плейсто­цен", предложенный Ч. Ляйелем для отложений, содержащих в соста­ве морской фауны до 90 % современных видов. Широко применяется за рубежом также термин "квартер". В нашей литературе часто встречается наименование этого периода - "антропоген", характе­ризующее одну из наиболее специфических черт этого отрезка вре­мени: появление человека и его материальной культуры. Впервые этот термин был введен А.П. Павловым в 1922 году.

Нет однозначного мнения и о таксономическом ранге антропо­гена в виду его несопоставимости с другими периодами в развитии Земли. Краткость продолжительности этого периода по законам стратиграфии не позволяет назвать его не только периодом, но и более низкими рангами - отделом, ярусом. Антропоген может быть отнесен и к одному из последних ярусов неогена и рассматриваться как незавершенный, продолжающийся и поныне новый этап в геологи­ческой истории Земли. Объясняется это следующим. С четвертичным периодом связаны своеобразные и очень значительные события в жизни нашей планеты - резкие колебания климата, образование ог­ромных ледниковых покровов на материках северного полушария, вы­сокая тектоническая активность, частые колебания уровня мирового океана, образование континентальных отложений на всей территории суши. С четвертичным периодом связано возникновение современного рельефа, растительности, животного мира. С другой стороны в ис­тории развития всей природы Земли между четвертичным периодом и неогеном прослеживается полная преемственность. В особенности это относится к позднему плиоцену.

12.1. Стратиграфия и границы четвертичного периода

В 1963 г. постановлением постоянной комисиии по четвертич­ной системе при Межведомственном стратиграфическом Комитете СССР (МСК) антропоген разделен на четыре отдела (ранее он делился на нижний и верхний отделы):

- современный отдел QIV.

- верхнечетвертичный отдел QIII;

- среднечетвертичный отдел QII;

- нижнечетвертичный отдел QI;

Римские, а не арабские цифры отделов подчеркивают стратиг­рафическую условность четвертичного периода.

Основные подразделения четвертичной системы приведены в прил. 3. Общая стратиграфическая система не имеет достаточной детальности для практического использования, и существует ряд местных стратиграфических схем, охватывающих различные по площа­ди регионы. Наряду со сходством эти схемы не вполне надежно со­поставимы из-за быстрой изменчивости и других особенностей кон­тинентальных отложений. В прил. 3 приведена региональная стра­тиграфическая схема Европейской части СНГ, как наиболее изучен­ной области.

В наименовании единиц прил. 3 использованы термины, реко­мендованные в 1982 г Постоянной стратиграфической комиссией МСК. РАЗДЕЛ(по времениэтап) - наиболее крупное подразделение чет­вертичной системы.ЗВЕНО(по времени -пора) отвечает сложному климатическому ритму, состоящему из двух частей - теплой и хо­лодной. Это отложения нижне-, средне- и верхнечетвертичного воз­раста. Выделяется такжеСТУПЕНЬ- более мелкое подразделение, соответствующее глобальному изменению температуры (ледники и межледниковья). Мелкие климатические колебания описываются тер­миномСТАДИАЛ, с хронологическим обьемом 5-10 тыс.лет, и терми­номУРОВЕНЬ, илиСЛОЙобьемом 1-5 тыс. лет. В региональных стра­тиграфических шкалах ступени соответствует горизонт. Сближенные горизонты обьединяются в подгоризонты.

Неоднозначно положение нижней границы антропогена. В нашей стране она проводится над балканскими слоями Черноморско-Кас­пийской области или под слоями Окского (миндельского) оледене­ния. В абсолютном исчислении это составляет 460-650 тыс. лет. На международном конгрессе в Лондоне в 1948 г. принято постановле­ние о проведении нижней границы четвертичной системы под отложе­ниями, соответствующими в таблице акчагылу. В этом случае осадки Березинского оледенения и Беловежского межледниковья входят в антропоген, и удовлетворяется условие Межведомственного стратиг­рафического комитета об отнесении всех ледниковых отложений к четвертичной системе. Верхний плиоцен в таком случае следует на­зывать эоплейстоценом. Продолжительность всего плейстоцена увеличивается до 3,2-3,3 млн. лет.

Соседние файлы в папке курс лекций по геоморфологии