Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

poz205

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
182.01 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

Методические указания к контрольной работе для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в отраслях топливно-энергетического комплекса)» факультета безотрывного обучения.

Ухта 2009

ББК 65.290-2 В 51

Витович, Б.А.

Экономика отрасли [Текст]: метод. указания / Б.А.Витович. – Ухта: УГТУ, 2009. – 17 с.

В методических указаниях приведены рабочая программа и варианты контрольных заданий по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в отраслях топ- ливно-энергетического комплекса)».

Содержание указаний соответствует рабочей учебной программе.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры организации и планирования производства от 28.01.2009 г. протокол № 6, предложены для издания Попечительским советом специальности 080502 от

06.02.2009 г. протокол № 2.

Рецензент: Павловская А.В., к.э.н., доцент кафедры организации и планирования производства.

Редактор: Павловская А.В., к.э.н., доцент кафедры организации и планирования производства.

В методических указаниях учтены предложения рецензента и редактора.

План 2009 г., позиция 205.

Подписано в печать 01.07.2009. Компьютерный набор. Объём 17 с. Тираж 75 экз. Заказ № 233.

©Ухтинский государственный технический университет, 2009 169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Первомайская, 13. Отдел оперативной полиграфии УГТУ.

169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

Введение

Целью изучения дисциплины «Экономика отрасли» является приобретение студентами теоретических и практических знаний и навыков в области экономики нефтяной и газовой промышленности, необходимых будущему специалисту для успешной деятельности по полученной специальности. Основная задача дисциплины – получение необходимых знаний при решении конкретных экономических задач в сфере планирования, анализа производственной деятельности, организации и управления производством.

Врезультате изучения дисциплины специалист должен знать:

-особенности проявления экономических законов рынка в деятельности предприятий и организаций, правовые основы деятельности предприятий и компаний нефтегазового комплекса страны;

-основы экономики производства – его материальную базу, персонал, экономические категории – производительность труда, себестоимость, прибыль, рентабельность, цену, налоговую политику;

-основы обеспечения хозяйственной самостоятельности и внешнеэкономической деятельности предприятий;

-методы прогнозирования, выбора перспективных направлений деятельности, экономического анализа НИР, технико-экономического анализа и тех- нико-экономической оптимизации конструкторских, технологических и организационных решений;

-методы изыскания резервов повышения эффективности нефтегазового производства.

Специалист должен уметь:

-производить многовариантный технико-экономический анализ, обоснование

ивыбор оптимальных научных, технических и организационных решений на основе экономических критериев в рамках будущей профессиональной деятельности;

-производить расчеты объемных и экономических показателей предприятий нефтяной и газовой отраслей ТЭК;

-использовать экономические рычаги и стимулы для повышения заинтересованности работников подразделения, предприятия, повышения производительности труда и его результативности.

3

1. Рабочая программа дисциплины «Экономика отрасли»

Тема 1. Предмет и задачи курса

«Экономика отрасли», как научная дисциплина, предмет и задачи курса, связь с другими дисциплинами.

Тема 2. Отрасль и рынок, структура рынка и рыночная власть

Особенности и принципы рыночной экономики, структура рынка, слияние и поглощения. Особенности процессов акционирования в отрасли, классификация акций, виды АО. Особенности формирования экономических показателей отрасли в условиях рынка. Меры по финансовой стабилизации.

Источники и причины рыночной власти, измерение рыночной власти. Характеристика мирового рынка нефти и газа. Ведущие нефтегазовые державы. Обеспеченность их запасами сырья. Проблемы и перспективы развития мирового рынка нефти и газа, тенденции и закономерности.

Тема 3. Общеэкономическая и отраслевая структура

Развитие производительных сил, как главный фактор общественного разделения труда и формирования крупных отраслевых групп и отраслей. Организационная структура экономики. Промышленность – ведущая отрасль экономики.

Понятие отрасли. Классификация отраслей. Особенности нефтяной и газовой промышленности. Сырьевая база комплекса. Отрасль и рынок. Структура отрасли. Экономические границы отрасли и факторы, их определяющие. Место нефтяной и газовой промышленности в народном хозяйстве страны и в мировом рынке нефти и газа.

Тема 4. Особенности и состояние развития отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на современном этапе

Топливно-энергетический комплекс и его роль в развитии народного хозяйства России. Понятие и состав топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Этапы развития ТЭК. Экономические границы отраслей и факторы, их определяющие. Экономика размещения предприятий. Характеристика современного

4

состояния и перспектив экономического и социального развития нефтяной и газовой промышленности. Проблемы и перспективы развития отрасли. Формирование долгосрочных программ отрасли, ПО, НГДУ. Текущее и перспективное планирование. Методы формирования производственной программы нефти и газа для планирования объемных показателей. Методы анализа производственной программы. Развитие внешнеэкономических связей на предприятиях отрасли. Экспорт, импорт, текущие контакты, формирование совместных предприятий. Значение привлечения иностранных инвестиций. Роль ВЭС для формирования бюджета страны. Формы государственного регулирования деятельности естественных монополий, в числе экспортной деятельности, недропользования, природоохранной деятельности.

Тема 5. Монополии и концентрация производства в отраслях ТЭК

Сущность, формы и показатели концентрации производства. Связь процессов концентрации производства со специализацией, кооперированием и комбинированием. Сущность, виды и причины возникновения монополий.

Концентрация производства в отрасли. Концентрация и монополия. Организационные структуры нефтяной и газовой промышленности России. Факторы, влияющие на размещение и размеры предприятий, монополия, олигополия, интеграция и диверсификация. Новые формы управления производством. Формы нефтяных компаний в России и на Западе. Характеристика структуры современного рынка нефти и газа.

Законодательство, регулирующее деятельность рынка нефти и газа. Система нормативных актов федерального, регионального, отраслевого

уровня, регулирующих деятельность предприятий ТЭК.

Тема 6. Олигополия, интеграция, диверсификация и продуктовая дифференциация в отраслях ТЭК

Общая характеристика олигополии. Основные черты олигополистического рынка. Концентрация и олигополия. Олигополистическое ценообразование. Олигополистическая взаимосвязь и координация. Ценовая дискриминация.

Понятие экономической интеграции. Интеграция (горизонтальная и вертикальная). Диверсификация, слияния и поглощения (горизонтальные и вертикальные). Продуктовая дифференциация, неценовая конкуренция, структура рынка и разнообразие продукта.

5

Тема 7. Производительные силы в отраслях ТЭК

Понятие производительных сил, их роль в развитии общества. Состав и структура производительных сил нефтегазовых отраслей. Средства труда отраслей: общая характеристика, состав и особенности структуры в строительстве скважин, добыче, магистральном транспорте и переработке нефти и газа. Порядок оценки эффективности и направления улучшения использования основных фондов в нефтяной и газовой промышленности. Оборотные средства отрасли. Управление персоналом, планирование и организация труда, как одно из направлений развития производительных сил. Производительность труда в нефтяной и газовой промышленности, пути ее повышения.

Тема 8. Экономические показатели предприятий ТЭК

Понятие себестоимости продукции и ее роль в хозяйственной деятельности предприятий и организаций в условиях рынка. Показатели себестоимости и основные факторы, определяющие ее величину.

Классификация затрат на производство и реализацию продукции в нефтяной и газовой промышленности. Особенности состава затрат и структуры себестоимости в строительстве нефтяных и газовых скважин, добыче, переработке нефти и газа, магистральном транспорте и хранении газа, нефти и нефтепродуктов.

Сущность прибыли и ее значение для оценки деятельности хозяйствующих субъектов. Особенности расчета прибыли на предприятиях нефтяной и газовой промышленности.

Показатели рентабельности, используемые в хозяйственной деятельности предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности. Порядок расчета их величины и области применения. Пути снижения себестоимости нефти и газа. Пути повышения прибыли и рентабельности.

Тема 9. Ценообразование в отрасли

Роль цены в формировании экономических результатов отрасли. Ценообразование в отрасли. Классификация цен на нефть и газ. Методы их расчета. Олигополистическая взаимосвязь и координация, ценовая дискриминация. Мировые цены и факторы, влияющие на их формирование. Договорные и корпоративные цены, факторы, влияющие на уровень цен. Взаимосвязь цены и качества.

6

Цены и налоги. Налогообложение в РФ.

Особенности налогообложения в РФ, в т.ч. в нефтяной и газовой промышленности. Зарубежный опыт. Пути совершенствования налогообложения в России. Система льгот в налогообложении. Оффшорные зоны.

Тема 10. Инновационные процессы в отраслях ТЭК

Роль цены в формировании экономических результатов отрасли. Ценообразование в отрасли. Классификация цен на нефть и газ. Методы их расчета. Олигополистическая взаимосвязь и координация, ценовая дискриминация. Мировые цены и факторы, влияющие на их формирование. Договорные и корпоративные цены, факторы, влияющие на уровень цен. Взаимосвязь цены и качества.

Цены и налоги. Налогообложение в РФ.

Особенности налогообложения в РФ, в т.ч. в нефтяной и газовой промышленности. Зарубежный опыт. Пути совершенствования налогообложения в России. Система льгот в налогообложении. Оффшорные зоны.

Тема 11. Эффективность функционирования экономики в условиях рынка. Роль НТП

Сущность и показатели экономического развития. Сущность научнотехнического прогресса и его роль в развитии народного хозяйства. Цели и задачи научно-технической политики в нефтяной и газовой промышленности на современном этапе.

Основные направления научно-технического прогресса в области геологоразведочных работ, строительстве нефтяных и газовых скважин, добыче, магистральном транспорте, переработке и хранении нефти и газа.

Эффективность инвестиционной деятельности: разновидности, критерии оценки, порядок определения и области применения.

Тема 12. Перспективы технического, экономического и социального развития отраслей ТЭК

Перспективы и стратегии развития отрасли. Оценка перспектив развития добычи нефти и газа до 2010 – 2015 гг. и далее. Развитие внешнеэкономических связей. Перспективы технического, экономического и социального развития отрасли.

7

Новые процессы в экономике отрасли: реструктуризация производства, социальные предприятия, формирование территориальных производственных предприятий (ТПП). Укрупнение нефтяных компаний на Западе и в России. Пути повышения эффективности функционирования экономики отрасли.

Мероприятия, направленные на повышение эффективности производства в отраслях ТЭК.

2. Рекомендации к выполнению контрольной работы

Номер варианта контрольной работы должен соответствовать последней цифре номера зачетной книжки.

Контрольная работа состоит из трех вопросов и одной задачи. В текстовой части нужно раскрыть содержание указанных вопросов. При решении задач нужно сначала привести необходимые для решения формулы, а затем расчеты по указанным формулам.

Для решения задачи, включенной в вариант 2, может быть использована приводимая ниже схема её решения.

Степень влияния сроков ввода скважин оценивается следующим образом: разница в сроках ввода (в днях) умножается на плановый дебит (в тн). Степень влияния фактора отклонений дебитов оценивается следующим образом: разница между планом и фактическим дебитом (в тн) умножается на абсолютное фактическое число дней работы скважины.

Для решения задач, включенных в варианты 5,6, может быть использована приводимая схема её решения.

Степень влияния фактора изменения объемов поставки нефти оценивается следующим образом разница между плановым и фактическим объемами поставок нефти в (в тн) умножается на плановую цену поставленной нефти (в рублях).

Степень влияния фактора изменения договорной цены оценивается следующим образом: разница между договорной ценой за единицу продукции и фактически сложившейся ценой (в рублях) умножается на фактический объем поставок (в тн).

8

3. Варианты контрольных заданий по дисциплине

Вариант 1

1.Характеристика топливно-энергетического комплекса России.

2.Организация учета и анализа на предприятиях нефтегазового комплекса. Методы и приемы анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

3.Ценообразование в нефтегазовом комплексе. Налоговая система и виды налогов.

4.Задача.

Исходные данные:

1.По плану объем добычи нефти – 200 тыс.т. Объем валовой продукции – 1440 млн. руб. Численность промышленно-производственного персонала 600 чел. Договорная цена на нефть (условно) 7200 руб/т.

2.Фактически на уровне производительности труда отразились следующие факторы:

-за счет сверхпланового ввода скважин дополнительная добыча составила 8000 т нефти;

-за счет применения методов интенсификации дополнительная добыча составила 4000 т нефти;

-за счет укрупнения цехов и участков НГДУ высвобождено – 30 чел;

-уволено в связи с переходом на другую работу, в связи с выходом на пенсию и т.д. – 40 чел.;

-сокращение аппарата управления – 10 чел.

Определить: плановый и фактический уровень производительности труда в стоимостном и натуральном выражении.

Вариант 2

1.Организационная структура нефтегазодобывающего предприятия. Пути совершенствования организационной структуры нефтегазодобывающих предприятий.

2.Внешнеэкономическая деятельностьпредприятиявнефтегазовомпроизводстве.

3.Понятие прибыли, ее виды. Образование и использование чистой прибыли. Пути увеличения прибыли на предприятии.

9

4. Задача.

Исходные данные:

из-за неудовлетворительного уровня управления производства в цехах предприятия ввод скважин в эксплуатацию был осуществлен с опозданием, а также фактический среднесуточный дебит оказался ниже запланированного:

Таблица 1

 

№№ скважины

Ввод скважин в эксплуатацию

Среднесуточный дебит

 

 

 

 

 

 

1 скв. в тн.

 

 

 

по пла-

фактически

По вине

по пла-

фактиче-

По вине

 

 

ну

 

цеха

ну

ски

цеха

1

Скважина №1

10.02

15.02

КИПиА

10

8

ЦДНГ

 

 

 

 

 

 

 

№1

2

Скважина №2

1.04

10.04

БПО

15

12

ПРЦЭО

3

Скважина №3

15.06

20.06

Цех ПРС

18

16

ЦДНГ

 

 

 

 

 

 

 

№2

4

Скважина №4

11.09

18.09

ПРЦЭО

12

10

КИПиА

5

Скважина №5

4.10

15.10

ЦДНГ№1

40

36

Цех ПРС

Необходимо:

С применением методов факторного анализа определить количество недопоставленной нефти против плана, в том числе за счет влияния каждого фактора, то же по вине каждого цеха.

Вариант 3

1.Организационно-правовые формы нефтяных и газовых предприятий ТЭК.

2.Финансовые отношения в нефтяной и газовой отраслях ТЭК. Повышение их роли и значения в условиях рыночных отношений.

3.Участие иностранного капитала в разработке нефтегазовых ресурсов России. Совместные предприятия (СП).

4.Задача.

Исходные данные: (цены условные)

По плану товарная продукция в договорных ценах (190 тыс.тн * 7200 руб.) 1369 млн. руб. Полная себестоимость товарной продукции (190 тыс.тн * 5200 руб.). 1083 млн. руб., условно-переменные расходы 70%. Фактически на выполнении планапосебестоимостипродукцииотразилисьследующиефакторы:

-за счет сверхпланового ввода скважин дополнительная добыча составила 8 тыс. т нефти;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]