Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovedenie.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

1.Право и законодательство: соотношение понятий

Право – система общеобязательных норм (правил поведения), обеспечиваемых государством и призванных выступать в качестве критерия правомерного (дозволенного) и неправомерного (запрещенного) поведения.

Законодательство – процесс принятия законов. В собственном смысле слова законодательство - совокупность законов, принятых органами народного представительства или непосредственно самим народом (на референдуме).

Выделяются такие нормативные акты как закон (обладают высшей юридической силой) и подзаконные акты (не должны противоречить законам или отменять их). Закон – нормативный акт, изданный высшими органами государственной власти, является актом высшей юридической силы, в случае противоречия Конституции объявляется не конституционным, изменяется или отменяется (глава 1).

Систему права не следует отождествлять с системой законодательства. Система права, складывается с видами общественных отношений, а система законодательства является результатом его формирования.

В России среди нормативно-правовых актов высшей юридической силой обладают законы. Различия между системой права и системой законодательства:

1. Исходным элементом системы права является правовая норма, а первичным элементом законодательства - нормативный акт.

2. Право и законодательство различны по объему: законодательство не охватывает всего разнообразия нормативности, с одной стороны, а с другой - включает в себя кроме формулировок норм и иные элементы - технические, количественные и т. д.

3. Система законодательства отражает систему права и строится на ее основе. Система права служит объективной основой для системы законодательства.

Систематизация законодательства проводится; как правило, по отраслям. В России почти все базовые отрасли имеют “свои” кодексы (гражданский, уголовный, КЗоТ, о браке и семье, земельный, жилищный, об административных правонарушениях, исправительно-трудовой, арбитражный, два процессуальных).

2.Общество и государство. Признаки государства?

Общество - это сложная социальная система, основным элементом которой являются люди с их связями, взаимодействиями и отношениями. Общество – это совокупность людей, осуществляющих в рамках совместной деятельности определенные цели.

Государство представляет собой особый орган, который осуществляет регулирование и управление многообразными функциями общественного целого (орган, осуществляющий управление обществом). Государство также представляет собой форму организации общества в целом.

Признаки государства:

1) Государство обладает суверенитетом. Суверенитет – это верховенство власти, независимости. Только государственная власть может принимать законы и другие решения, имеющие общее обязательное значение для всех граждан страны (внутренний суверенитет), оно независимо от других государств в международных отношениях (внешний суверенитет).

2) Государство является единой политико-территориальной организацией политической власти в масштабах всей страны (территориальный признак).

3) Государство является организацией политической публичной власти, основу которой образует специальный аппарат принуждения, содержатся за счет материальных средств общества.

Каждое государство обычно характеризуется формой государственного правления, формой государственного устройства и политическим режимом и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]