Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рэнгм.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
56.85 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Горно-нефтяной колледж

Отчет по производственной практике

Выполнил

студент группы РЭНГМ 2-12

Семенова Екатерина

Проверил

преподаватель кафедры РЭНГМ

Г. В.Еске

Ухта, 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

-1.Введение………………………………………………………………………………………………………..3

-2.Геологические характеристики месторождения………………………………………….4

- 2.1.Общие сведения ………………………………………………………………………………………..4

-2.2.Литологический разрез бассейна……………………………………………………………….4

-3. Разведка и разработка месторождения……………………………………………………….6

-4.наземное оборудование ……………………………………………………………………………….8

-4.1.фонтаный способ эксплуатации;…………………………………………………………………8

-5.Заключение…………………………………………………………………………………………………10

-6.Библиографический список…………………………………………………………………………11

ВВЕДЕНИЕ

Усинское нефтяное месторождение — расположено в Коми ACCP, в 100 км к северу от г. Печора. Входит в Тимано-Печорскую нефтегазоносную провинцию

Разработка Усинского нефтяного месторождения (север РФ) на условиях соглашения о разделе продукции в четыре раза увеличит налоговые поступления в бюджеты всех уровней, а также позволит в 3,8 раза прирастить извлекаемые запасы нефти на данном месторождении. Об этом говорится в материалах выездного заседания депутатов Госдумы - членов рабочей группы по вопросам раздела продукции.

Нефтяная и газовая отрасли  являются ведущими в топливно –  энергетическом комплексе ТЭК каждой страны и определяют ее экономический  потенциал и стабильность.

Из нефти и газа получают свыше 2000 наименований нефтепродуктов, используемых как в промышленности, так и  в быту.

В мировом энергетическом балансе  потребление нефти и газа в период 1991 – 2001 гг. в мире в целом возросло соответственно на 4,1 и 9,2%, в том числе в экономически развитых странах.

Нефтяной потенциал России– это12–13% мировых разведанных запасов  нефти, это 2269 – 2325 нефтяных, нефтегазовых и нефтеконденсатных месторождений,1223 из которых разрабатываются [1].

Целью моей работы является ознакомление на примере Усинского месторождения Тимано – Печорского нефтегазоносного бассейна с его геологической разведкой, разработкой и эксплуатацией.

Геологические характеристики месторождения.

2.1Общие сведения

Усинское нефтяное месторождение расположено в Усинском районе республики Коми в 115 км к северу от г. Печоры. Открыто в 1963 г., разрабатывается с 1973 г.

Приурочено к одноименной структуре, расположенной в южной наиболее приподнятой части Колвинского мегавала - обширной зоны нефтегазонакопления, в пределах которой выявлены такие крупные месторождения нефти, как Возейское, Харьягинское, Южно-Хыльчуюсское с широким стратиграфическим диапазоном нефтеносности от нижнего девона до триаса

В структурном  плане  Усинское поднятие по всем горизонтам осадочного чехла представляет асимметричную антиклинальную складку северо-западного простирания. Размеры структуры по подошве верхнего девона составляют 42x12 км, амплитуда около 500 м. Разрез месторождения, вскрытый скважинами до глубины 5005 м, слагают отложения от силурийских до четвертичных. Восточное крыло складки более крутое (20—25°) по сравнению с западным. Основная его часть представлена породами палеозоя, с которыми и связана нефтеносность месторождения. Большая часть запасов нефти приурочена к песчаникам среднего девона и карбонатным отложениям пермского и каменноугольного периода.