Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41-50_ekonomika.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
55.13 Кб
Скачать

43.Рынок капитала и процент. Дисконтирование.

Капитал представляет собой запас произведенных благ длительного пользования, используемых при производстве других благ. Капитал отличается от земли тем, что он может воспроизводиться, в то время как земля невоспроизводима.

Ценой капитальных активов выступает доход, который они могут принести в результате их применения. Этот доход соответствует цене, уплачиваемой за пользование деньгами в течение определенного периода времени (обычно – года) – проценту.

Согласно неоклассической теории процент – это плата за право получения ресурсов в свое распоряжение сегодня, т.е. до того, как будут накоплены средства, чтобы эти ресурсы купить. Поскольку сегодняшние производственные ресурсы или потребительские блага ценятся выше будущих ресурсов или благ, то обладание ресурсами сегодня позволяет пустить их в производство и обеспечить более высокий доход в будущем.

Как уже отмечалось, деньги (денежный капитал) не являются производственным фактором, они не способны непосредственно производить товары или услуги, однако деньги служат условием приобретения факторов производства, в том числе капитала. Предприниматели «покупают» деньги (берут ссуду), так как их можно использовать, в частности, для покупки физического капитала, необходимого для создания товаров и услуг. Следовательно, используя капитал, предприниматель должен получить доход на уровне цены, которую он платит за пользование деньгами.

Дисконтирование — это определение стоимости денежного потока, путём приведения стоимости всех выплат к определённому моменту времени. Дисконтирование является базой для расчётов стоимости денег с учётом фактора времени.

44. Совокупный спрос и совокупное предложение.

Совокупный спрос — это объем товаров и услуг (объем национального продукта, совокупность конечных товаров), который потребители, предприятия и правительство готовы купить (на которые предъявляется спрос на рынках страны) при данному уровне цен (в данный момент времени, при данных условиях).

Совокупное предложение — реальный объем национального продукта, который может быть произведен при различном (определенном) уровне цен.

Закон совокупного предложения — при более высоком уровне цен у производителей возникают стимулы увеличения объема производства и соответственно увеличивается предложение изготовляемых товаров.

45.Современная теория прав собственности и ее содержание.

Согласно экономической теории прав собственности, не ресурс (средства производства или рабочая сила) сам по себе является собственностью, а пучок или доля прав по использованию ресурса.

Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, традициями, обычаями, распоряжениями администрации) поведенческие отношения между людьми, которые появляются в связи с существованием благ и касаются их использования.

Господствующая в обществе система прав собственности есть, в таком случае, сумма экономических и социальных отношений по поводу редких ресурсов, вступив в которые отдельные члены общества противостоят друг другу.

С точки зрения общества - права собственности выступают как правила игры, которые упорядочивают отношения между отдельными агентами; с точки зрения индивида - права собственности выступают как «пучки прав» на принятие решений по поводу того или иного ресурса.

Чтобы реализовать свои разнообразные цели, индивид осуществляет контроль над принадлежащим исключительно ему «пучком прав» собственности. Любой акт обмена рассматривается как обмен «пучком прав» собственности.

Полный «пучок прав» состоит из одиннадцати элементов:

1. право владения (исключительного физического контроля над благами);

2. право использования (применения полезных свойств имущества для себя);

3. право управления (решения кто и как будет обеспечивать использование благ);

4. право на доход (обладание результатами от использования благ);

5. право суверена (отчуждения, потребления, изменения или уничтожения блага);

6. право на безопасность (на защиту от экспроприации благ, от вреда со стороны внешней среды);

7. право на переход благ по наследству или по завещанию;

8. право на бессрочность обладания благом;

9. запрет вредного использования (обязанность воздерживаться от использования блага вредным для других способом);

10. право на ответственность в виде взыскания (возможность взыскания блага в уплату долга);

11. право на остаточный характер (на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных полномочий).