Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Первая помощь при переломах костей.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Первая помощь при переломах костей

При оказании первой медицинской по­мощи пострадавшим в ЧС как временной фактор, так и правильность выполненных манипуляций имеют первостепенное зна­чение для быстроты заживления ран и предупреждения осложнений и соответст­венно в дальнейшем - предупреждения стойкого снижения трудоспособности и инвалидности.

Признаки переломов костей. При пе­реломах костей конечностей в месте пе­релома обнаруживаются сильная припух­лость, кровоподтек, бывает и так, что ко­нечность согнута вне сустава; при откры­том переломе концы кости могут высту­пать из раны. Место перелома очень бо­лезненно. При случайных движениях мож­но заметить ненормальную подвижность конечности в том месте, где нет сустава; иногда при этом слышен хруст от трения отломков кости. Пытаться сгибать конеч­ность вне сустава для того, чтобы убе­диться в наличии перелома, нельзя, так как это может привести к опасным последствиям. При некоторых переломах костей конечностей все перечисленные признаки обнаружить не удается. Поэтому главными признаками, указывающими на повреждения костей, следует считать резкую постоянную боль и невозмож­ность какого-либо движения поврежден­ной частью конечности.

Перелом ребра можно заподозрить в тех случаях, когда после ушиба или сдавления грудной клетки пострадавший из-за сильных болей не может глубоко дышать, а при ощупывании места перелома возника­ет сильная боль. Повреждения плевры и легкого, которые иногда возникают при пе­реломе ребер, сопровождаются кровоте­чением в грудную полость или попаданием в нее воздуха, что приводит к расстройству дыхания и кровообращения. При повреж­дении легкого характерно кровохарканье.

При переломе костей таза пострадав­ший не может встать, повернуться на бок, поднять ноги. Переломы костей таза, осо­бенно при огнестрельных ранениях, часто сопровождаются повреждением мочевого пузыря и кишечника.

Переломы позвоночника ниже V шей­ного позвонка можно определить по наличию сильной боли в спине, пареза и паралича конечностей. Нередко при этом бывает непроизвольное выделение мочи и кала вследствие повреждения спинного мозга. Если спинной мозг не поврежден, то главными признаками перелома позвоночника нужно считать резкую боль в спи­че, невозможность движения туловищем.

Переломы костей, особенно крупных, иногда сопровождаются повреждением кровеносных сосудов и нервов, проходя­щих около костей; возможно опасное кровотечение. При закрытых переломах в мес­те перелома скапливается кровь (образу­ется гематома). Повреждение сосудов и нервов может произойти как в момент пе­релома, так и позднее, вследствие ранения их острыми концами отломков кости. Рез­кая боль, а также кровотечение могут при­вести к развитию шока, особенно если по­сле перелома не наложена шина; которая препятствует движению отломков костей.

Отломки кости могут повредить кожу, в результате чего закрытый перелом пре­вращается в открытый. Поэтому всякие движения в месте перелома очень опас­ны. При открытом переломе в рану легко проникают микробы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]