Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4444.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Введение

Курсовая работа по дисциплине «Структурная геология» выполняется для западной части учебной геологической карты № 4 1971 года издания.

Цель курсовой работы – анализ геологического строения карты, которая является основой для поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

Масштаб карты 1:200000, сплошные горизонтали проведены через 40м. Площадь изучаемого района съемки составляет 1292км2.

В рамках анализа должны решаться следующие задачи:

  • установление стратиграфической последовательности залегания горных пород;

  • определение возраста магматических образований;

  • определение форм залегания всех горных пород;

  • выделение поверхностей несогласия в стратиграфическом разрезе и анализ их значения в геологической истории района;

  • выделение характерных формаций горных пород и анализ их связи с тектонической структурой и геологической историей территории;

  • расшифровка истории геологического развития района на основании анализа геологической карты, разрезов и стратиграфической колонки, а также типов и возраста дислокаций горных пород и типов и форм залегания магматических горных пород;

  • выделение участков, перспективных на разные полезные ископаемые, в том числе на нефть и газ.

Результатом анализа геологической карты является пояснительная записка, которая будет сопровождаться орогидрографической, тектонической схемами, геологическим разрезом.

Задание на курсовую работу выдано 2.10.2007 года, срок сдачи: 15.12.2007 года. Работа выполнена студентом гр. ПНГ – 06 А.А Долгиным.

1.Орогидрография.

Рельеф западной половины листа №4 – низкогорный. Максимальная точка рельефа в пределах листа на юго-востоке около 724м., минимальная на северо-востоке – около 220м. Региональный уклон местности направлен постепенно с запада на юго-восток к бассейну реки Говорливая. Степень расчлененности рельефа высокая, т.к местность очень холмистая и перепады высот очень значительные. Для возвышенности расположенной на севере карты расчлененность склонов сильно возрастает. Территория в основном сложена положительными структурами рельефа-сопками, которые располагаются на всей территории карты и имеют форму близкую к изометрической с превышением приблизительно 200-250м. К отрицательным формам тут можно отнести только долины рек (рис. 1).

На западе данной территории выделится возвышенность: г. Высокая с абсолютной отметкой рельефа 761м. Склоны горы относительно пологи при вершине и круты при подножии. На юго-западе карты также присутствует возвышенность с отметкой рельефа 672м. На территории карты можно выделить два основных водораздела: первый расположен на юге изучаемой территории, простирается с северо-востока на юго-запад, видимая ширина не более 20км, высота до 650м. Второй расположен в северной части, простирается с северо-востока на юго-запад, видимая ширина не более 15км, высота до 693м. Еще один локальный водораздел разделяющей притоки реки Быстрая: р. Светлая и р. Голубая. Этот водораздел является грядой юго-западного простирания. Гряда относительно не высокая (80м), вытянутая, сильно расчлененная.

Речная сеть представлена бассейнами рек Быстрая и Говорливая. Река Быстрая имеет (7 левых и 6 правых притоков) с ее основными притоками р. Светлая и р.Голубая. Длина р.Быстрая в пределах карты составляет 100км. Ширина русла реки примерно 200м, течение на север. Русло реки Быстрая террасировано( длина террасы 2200м и ширина 1000м) и на севере имеет корытообразную форму, ближе к центру река имеет также корытообразную форму. В истоке реки русло имеет V-образную форму. Уклон реки в северной части примерно равен 4.5м на 1км а ближе к южной равен 40м на 1км. В качестве локального водораздела как для р.Быстрая так и для главных ее притоков р.Голубая и р.Светлая отмечаются пережимы долины, где русло последовательно приобретает V- образную форму, что связано с бронированием рельефа силами базальтов. Выше таких пережимов долина имеет корытообразную форму и характеризуется накоплением четвертичных отложений.

Река Говорливая имеет (4 левых и 4 правых притока) течение р.Говорливая на юго-восток. Длина реки Говорливая в пределах карты около 60км. Ширина русла примерно 100м. Река имеет корытообразную долину практически на всей территории ее течения, только на самом юге она переходит U-образную долину. Русло реки сильно террасировано( длина террасы 4000м и ширина 3000м) . Уклон на протяжении всей реки составляет примерно 50м на 1км. Скорость рек – средняя, слабоизвилистая. В течении реки Говорливая отмечаются пережимы долины, что связано с бронированием рельефа силами базальтов. Долина имеет корытообразную форму и характеризуется накоплением четвертичных отложений.

В пределах рассматриваемой территории на северо-востоке расположен населенный пункт Икар. Этот населенный пункт соединен автомобильной дорогой с населенным пунктом Филатово расположенный на юго-востоке восточной половины листа №4. Также в качестве путей сообщения можно использовать р. Извилистую.