Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Безопасность и экологичность проекта_Ф.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

4 Безопасность и экологичность проекта

Соблюдение охраны труда и безопасности выполнения работ является неотъемлемым условием организации труда на предприятии. На автотранспортных предприятиях уже давно отработана система мер по охране труда, и довольно широко и всесторонне регламентирована нормами и правилами.

По сравнению с эксплуатирующими и обслуживающими предприятиями автомобильного транспорта условия безопасности и охраны труда на ЛГТО (ПТО) обладают определенной спецификой. Она связана с большой повторяемостью технологических операций, использованием диагностического оборудования, присутствием посторонних (водителей и владельцев транспортных средств) в производственном помещении.

Обеспечение безопасности работ и охраны труда выполняется двумя системами мероприятий. Это предварительная подготовка производственно-технической базы (возведение, оснащение и отделка производственных помещений и сооружений, подбор, размещение и монтаж оборудования и т.д.), и организация выполнения работ.

Меры безопасности при подготовке производственно-технической базы ЛГТО (ПТО) включают в себя проводимые в ходе работ мероприятия по обеспечению охраны труда, безопасности производственного персонала и посторонних лиц. Мероприятия по безопасности выполняемых работ проводятся силами производственного персонала при эксплуатации производственного помещения, оборудования и сооружений. Применительно к специфике работ эти мероприятия нормативными документами не регламентируются. Как и для предприятий автомобильного транспорта, осуществляющих работы по техническому сервису, технология работ проводимых на ЛГТО (ПТО) должны соответствовать нормативам по охране труда. На ЛГТО (ПТО) должны быть подготовлены и введены в действие инструкции по охране труда и безопасности выполнения работ, учитывающие их специфические особенности, а также инструкции по противопожарной безопасности и работе с оборудованием.

Типовые инструкции для станций проведения годового технического осмотра пока не разработаны. Поэтому ЛГТО должны разрабатывать их для себя индивидуально, с учетом индивидуальных особенностей. Инструкции должны учитывать все основные и возможные источники опасности для людей, в рамках проводимых работ.

Организацию и координацию работ по охране труда на автотранспортном предприятии, а также распределение обязанностей между службами и специалистами осуществляет руководитель (работодатель) предприятия в соответствии с рекомендациями и Системой управления охраной труда на автомобильном транспорте (СУОТ).

Для своевременного выполнения всех необходимых работ по охране труда следует пользоваться «Перечнем обязательных работ по охране труда на предприятиях автомобильного транспорта» [19] утвержденным Департаментом автомобильного транспорта 09.020.96 г.

Разработка инструкций, а также их оформление и выдача осуществляются в соответствии с «Положением о порядке разработке и утверждения правил и инструкций по охране труда, утвержденным Минтрудом России от 01.07.1993 г. №129.

Инструкции вводятся приказом руководителя ЛГТО (ПТО), обеспечивая условия для изучения и неукоснительного исполнения производственным персоналом. Также предусматривается подготовка настенных карт (плакатов) по охране труда, размещаемых непосредственно на рабочих местах контролеров технического состояния в производственном помещении.

При проведении работ на ЛГТО (ПТО) предполагается использование ЭВМ и приборов имеющих видеодисплейные терминалы на основе ТFT матриц или на основе электронно-лучевых трубок. Требования по охране труда к видеодисплейным терминалам, персональным ЭВМ утверждены постановлением Госкомсанэпидемнадзора Российской Федерации от 14 июля 1996 г. №14.

На ЛГТО (ПТО), при выполнении работ по проверке технического состояния транспортных средств основным источником опасности, заставляющими планировать мероприятия по охране труда, служат:

- въезд-выезд и маневрирование транспортных средств в производственном помещении и на территории ЛГТО (ПТО);

- работа с роликовыми стендами;

- выполнение проверок в дорожных условиях и на закрытых площадках;

- загазованность производственного помещения;

- нарушение условий травмобезопасности сооружений на ЛГТО (ПТО);

- состояние электробезопасности оборудования и сооружений;

- состояние пожаробезопасности ЛГТО (ПТО).