Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд не закончено из диплома.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
819.71 Кб
Скачать

4.3 Мероприятия по обеспечению безопасности и экологичности

проекта

4.3.1 Мероприятия по обеспечению безопасных условий труда. Опера­ции по техобслуживанию и ремонту автомобилей выполняют только в специ­ально отведенных, оборудованных, огражденных и обозначенных местах (по­стах). Рабочие места и посты в помещениях для ремонта автомобилей обеспеченны безопасными условиями труда. На одного рабочего положено не менее 4,5 м площади и объем помещения не менее 15 м. Ворота рабочих помещений должны открываться наружу и иметь фиксаторы, тепловые завесы, тамбуры. Въезды в производственные помещения выполняются с уклоном не более 5%.

Минимальные расстояния между автомобилями, элементами зданий и специальным оборудованием приведены в таблице 4.3.

Таблица 4.3 - Минимальные расстояния между автомобилями, элементами

зданий и оборудованием

Между продольными сторонами автомобилей на уборочно-моечных постах, по­стах ТО и ремонта

1,2

Между автомобилями, стоящими один за другим

1,0

Между автомобилями и стеной или стационарным оборудованием

1,2

Между автомобилем и наружными воротами, расположенными против поста

1,5

Полы в помещениях для ремонтных работ ровные и прочные, имеют по­крытие с гладкой нескользкой поверхностью, удобной для чистки. На рабочих местах в помещениях, где полы имеют цементное, бетонное или каменное по­крытие, устанавливают деревянные переносные настилы, что предохранит ра­бочих от переохлаждения ног.

В помещениях, где используют воду (пост уборочно-моечных работ), полы имеют уклоны для стока. Все каналы и углубления в полах плотно и прочно закрыты или ограждены. Полы в помещениях не имеют щелей, выбоин и порогов.

Полы и стены осмотровых ям облицованы плиткой или другим огнестой­ким облицовочным материалом. Осмотровые канавы убирают и очищают не менее одного раза в смену.

Осмотровые ямы и эстакады имеют направляющие для колес автомоби­лей, с двух сторон лестницы для спуска в яму или подъема на эстакаду.

В ремонтных помещениях запрещается хранить топливо и смазочные материалы, оставлять после конца рабочей смены тару из-под топлива, масел, красок и лаков.

С целью оздоровления воздушной среды помещения для ремонта авто­мобилей оборудованы общеобменной и местной приточной и вытяжной венти­ляцией, а канавы, траншеи и тоннели - приточной вентиляцией.

Общеобменную вентиляцию в помещениях для технического обслужи­вания устраивают так, чтобы вытяжка загрязненного воздуха происходила из верхней зоны, расположенной над постами, а приток свежего воздуха был бы направлен на рабочие места и в канавы. Теплый воздух подают через насадки, которые располагают на стенах напротив рабочих мест.

На предприятии в зависимости от производственных условий приме­няют различные местные отсосы. Для уменьшения загрязнения воздушной сре­ды отработавшими газами на посту регулировки двигателей в зоне техобслужи­вания автомобилей применяет стационарный бесшланговый местный отсос. При наличии механической вентиляции отработавшие газы от одного двигателя от­водят по трубе диаметром 100 мм, а выброс газов в атмосферу - по общему кол­лектору диаметром 150 мм. На посту для стендовых испытаний устанавливают шланговые отсосы. Наконечник гибкого шланга плотно прилегает к трубе глу­шителя.

В помещении для вулканизации резины применяют общеобменную при-точно-вытяжную вентиляцию, рассчитанную на удаление избыточной теплоты.

В ремонтных помещениях применяют системы естественного, искусст­-венного и совмещенного освещения. Естественное освещение - необходимое условие для нормальной работы органов зрения.

Для поддержания нормального естественного освещения нужно следить за чистотой стекол и состоянием внутренней окраски стен, потолков и оборудо­вания. В помещениях с незначительным выделением копоти, пыли и дыма стек­ла необходимо очищать и мыть не реже 2 раз в год, а внутреннюю покраску (побелку) делать не реже 1 раза в 2-3 года. В помещениях со значительным вы­делением копоти, пыли и дыма стекла надо очищать и мыть не реже 4 раз в год, а покраску (побелку) внутренних поверхностей делать не реже 1 раза в год.

Освещение должно быть не только оптимальным, но и равномерным, что достигается с помощью осветительных приборов. Светильники общего и ме­стного освещения, подвешенные ниже 2,5 м от уровня пола, должны иметь на­пряжение не более 42 В. Для освещения автомобилей, установленных на осмотровой канаве, на подъемнике светильники общего освещения располагают сбоку от автомобиля. В осмотровых канавах светильники с люминесцентными лампами устанавливают по обе стороны канавы в нишах.

На участке ремонта топливной аппаратуры и других подобных участках кроме общего необходимо предусматривать местное освещение для того, чтобы создать определенное направление светового потока на изделия и инструменты.

Работник, осматривающий и принимающий автомобиль, пользуется пе­реносной электрической лампой с предохранительной сеткой напряжением не более 42 В (при работе в осмотровой канаве - не выше 12 В) или переносным электрическим фонарем.

Вся проводка внутренняя (скрытая), имеющая надежную изоляцию.

За состоянием всего электрохозяйства установлен постоянный надзор. Периодически проверяется состояние электросети. Неисправности, которые вызывают искрение, короткое замыкание, нагревание проводов и так далее, не­медленно устраняются. Измеряют сопротивление изоляции электросети 1 раз в год в помещениях повышенной опасности; в особо опасных - 2 раза в год.

Помещения промывки деталей бензином и керосином, склады и кладо­вые для горюче-смазочных материалов оборудованы пылеводозащитными све­тильниками.

Рассчитаем освещение производственной зоны здания. Осветительная

установка определяется методом светового потока по формуле:

(4.1)

где ЕН - нормативная освещенность, лк;

S - площадь участка, м2;

Z - коэффициент запаса на загрязнение светильников; К = 1,3;

η - коэффициент использования светового потока;

N - число светильников. Определяем число светильников по формуле:

(4.2)

где L - расстояние между светильниками, находится из условия Н - высота подвеса светильника. Принимаем Н = 5 м. Пусть L = 6 м на всех участках, тогда получим количество светильников:

Принимаем N — 107 светильников.

Рисунок 4.1 - Расположение светильников

Подставляем в формулу (4.1) числовые значения Ен=150 лк, Z=l,l л =1,1

и получаем световой поток:

По этим расчетным данным и приложению 6 [15, стр. 31] выбираем тип источников света в зависимости от места их применения:

а) посты ТО и TP, диагностирования, шиномонтажный, агрегатный, сварочно-жестяницкий - ДРЦ или ДРЛ;

б) участок уборочно-моечных работ, малярный участок - ЛБ или ДнаТ.

Рационализация технологических процессов, тщательная пригонка всех дви­жущихся частей механизмов значительно уменьшают шум. Наибольший эффект дос­тигается заменой шумных работ менее шумными. Эффективно ограждение шумных узлов машин (например, зубчатых и цепных передач) или в целом работающих агре­гатов звукоизолирующими кожухами. В помещениях малой высоты (до 6 м) звукопо­глощающими материалами облицовывают потолок и верхнюю часть стен.

При работе с ручным механизированным инструментом параметры локальной вибрации не должны превышать предельно допустимых уровней,

установленных ГОСТ 12.1.012-78. Если на производстве используют ручные механизированные инструменты, при работе с которыми вибрация превышает допустимые нормы, то следует ограничивать время воздействия вибрации.

При работах в условиях действия общей вибрации, превышающей норматив­ные требования, рабочие пользуются амортизирующей подставкой, которую ставят под ноги, или применяют обувь на войлочной или толстой резиновой подошве.

Помещения для ремонта автомобилей весьма опасны в пожарном отношении. В этих помещениях проводят тщательную уборку после окончания работ каждой смены. Разлитое масло и топливо убирать с помощью песка, собирать использован­ные обтирочные материалы, складывать их в металлические ящики с крышками и по­сле окончания смены выносить в отведенное, безопасное в пожарном отношении, ме­сто, организовывать хранение отработанных масел в подземных цистернах или в подвальных помещениях. Не допускается утечка газов и топлива в соединениях трубопроводов.

В помещениях для ремонта автомобилей запрещается:

  • загромождать ворота, проходы к водным источникам, местам распо­ложения пожарного инвентаря и оборудования;

  • держать открытыми отверстия топливных баков автомобиля;

  • пользоваться открытым огнем, курить и производить работы с по­мощью паяльных ламп и переносных сварочных аппаратов;

  • мыть детали бензином и керосином;

  • держать в цехах легковоспламеняющиеся и горючие вещества в ко­личествах, превышающих сменную потребность.

Для тушения пожаров применяют различные огнегасительные средства, к наиболее распространенным относят воду. Кроме нее используют песок и дру­гие виды грунта, различные пены и порошки.

Водой нельзя гасить нефтепродукты, пожар в электрооборудовании, на­ходящемся под напряжением, карбиды натрия, кальция и калия.

Одним из эффективных средств тушения пожаров являются огнетуши­тели. В настоящее время широко используют ручной огнетушитель ОХП-10, воздушно-пенный ОВП-10, углекислотные ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, передвижной углекислотный огнетушитель УП-2М и порошковые огнетушители ОП-1, ОПС-6,ОПС-10.

Помещение для ремонта и ТО автомобилей обеспечиваются пенными и углекислотными огнетушителями из расчета один огнетушитель на 50 м2 пло­щади, но не менее двух на каждое помещение. Кроме того, в этих помещениях устанавливают ящики с сухим просеянным песком из расчета один ящик объе­мом 0,5 м3 на 100 м2 площади и не менее одного на каждое помещение.

Требования к производственному оборудованию, приспособлениям и инструменту. Прежде всего, оборудование должно быть чистое и исправное.

Передаточные механизмы, такие как зубчатые, цепные и ременные, с которыми возможно соприкосновение обслуживающего персонала при эксплуатации, ог­раждены.Все ограждения имеют электрическую и другую блокировку, отклю­чающую механизм оборудования, если опасная зона не закрыта.

При организации рабочего места требуется учитывать в первую очередь безопасность работ, принятый метод технического обслуживания и основные преимущества и недостатки того или иного типа оборудования.

Наиболее распространенными устройствами для обслуживания автомо­билей являются осмотровые канавы, поворотные и передвижные стенды, подъ­емники различных типов. По сравнению с осмотровыми канавами подъемники имеют ряд преимуществ. Они обеспечивают нормальные гигиенические усло­вия работы обслуживающего персонала, повышающие качество и производи­тельность труда; благоприятные условия естественного освещения; удобство работ снизу автомобиля при осмотре и монтаже колес. Достаточно надежны гидравлические подъемники. Для предохранения от самопроизвольного опуска­ния рамы гидравлический подъемник оборудуют откидным упором.

Недостатком подъемников является трудность правильной постановки автомобиля, а поэтому на швеллерах или балках подъемной платформы име­ются отметки в соответствии с базами установки и расположением центра тя­жести обслуживаемых автомобилей.

Основное требование к подъемно-транспортному оборудованию - обес­печивать безопасный плавный подъем, опускание автомобиля (агрегатов) и ос­тановку его на любой высоте.

При разборке агрегатов применяют съемники и приспособления, кото­рые не только облегчают труд рабочих и обеспечивают безопасность работы, но и резко повышают производительность труда. При работе с высоко располо-­

женными агрегатами автомобиля следует применять устойчивые подставки или лестницы-стремянки.

Безопасность труда при выполнении работ. Отремонтированные детали, а также детали, подлежащие ремонту, размещают на стеллажах. Стол верстака обит железом или прочным пластиком, а сам верстак надежно закреплен.

Автомобиль, установленный на напольный пост, надо надежно закре­пить, подставив не менее двух упоров под колеса. Все крепежные и регулировочные

операции выполняют в последовательности, указанной в технологи­ческих картах. На крепежных операциях следует пользоваться преимуществен­но накидными и торцовыми ключами, так как они лучше держатся на гайках и удобны в работе.

Смазочные работы выполняют только на специально оборудованных постах, оснащенных различными приспособлениями.

Запрещается производить уборку рабочего места с помощью сжатого воздуха. После приведения в порядок рабочего места выключают все освети­тельные приборы, кроме дежурных ламп; рабочие снимают спецодежду и вы­мывают руки теплой водой с мылом. Руки нельзя мыть в масле, эмульсии, бен­зине, так как они могут быть засорены металлической стружкой.

Для защиты работающих от вредных производственных факторов не­обходимо использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ).

4.3.2 Мероприятия по обеспечению безопасности объекта при чрезвычайных ситуациях. Гражданская оборона организуется на предприятии в целях заблаговременной подготовки к защите людей и материальных ценностей от стихийных бедствий, обеспечение максимального снижения потерь, своевре- менного проведения спасательных работ.

Для защиты от ураганных ветров люди и техника прячутся в убежище, при их отсутствии используются естественные укрытия.

При пожарах техника отгоняется на безопасное расстояние от места воз­горания. При наличии насосной установки вода может быть взята из от­стойника.

При ливневых дождях и затоплении люди и техника эвакуируются в не­доступные для воды места.

4.3.3 Мероприятия по охране окружающей среды: а) атмосферы

Загрязнение воздуха состоит обычно из минеральной пыли, органиче­ских паров и газов. Растительность в значительной мере поглощает пыль и со­кращает пылеобразование. Озеленение осуществляют по возможности много­ярусным, чтобы в пылеудержании участвовали не только кроны деревьев, но и находящиеся под ними кустарник и подлесок.

Желательно иметь на территории большие задерненные поверхности, так как трава принимает непосредственное участие в ионизации воздуха, спо­собствует образованию озона и перекиси водорода.

Снижение уровня шумов, достигаемое при помощи растительности, не­обходимо не только для станции техобслуживания, но и для окружающих ее объектов. Растительность отражает звук в различных направлениях, то есть рас­сеивает звуковые волны, поэтому интенсивность первоначального звука вслед­ствие рассеивания и частичного поглощения значительно сокращается. Между источником шума и объектом, в направлении которого необходимо ослабить распространение звука, следует поместить звукопоглощающую стенку из зеле­ных насаждений.

б) гидросферы

На территории автопарка предприятия образуются сточные воды трех видов: бытовые, поверхностные, производственные.

В целях охраны и зашиты окружающих водоемов устраиваются мероприятия по очистке технологических стоков от взвешенных частиц, нефтепродуктов и их ней­трализации. Все производственные стоки, имеющие концентрацию загрязнений боль­ше допустимых, оговоренных санитарными правилами по сливу сточных вод, подвер­гаются предварительному отстою и очистке.

в) литосферы

Динамическое воздействие автомобилей и механизмов вызывает виб­рацию дорожных покрытий и верхних слоев почвы.

Основными мероприятиями по ликвидации загрязнения почвы является совершенствование технологии и операций сбора мусора, который предполага-

ется отправить в места организованного складирования и сбора отходов. Отра­ботанные нефтепродукты необходимо собирать и сдавать на нефтебазу для их

дальнейшей переработки. Заключение

В данном разделе дипломного проекта были выявлены и проанализиро­ваны травмоопасные и вредные производственные факторы, возникающие на рабочих местах, указаны методы борьбы с ними - подобраны средства коллек­тивной и индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производ­ственных факторов. Были указаны мероприятия по обеспечению безопасности производственного процесса.

Рассмотрены мероприятия по охране труда и технике безопасности, за­щита окружающей среды от отходов производства.