Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
339.89 Кб
Скачать

21

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ухтинский государственный технический университет

Факультет информационных технологий

Кафедра автоматизированных информационных систем

Контрольная работа

По дисциплине «Базы данных»

на тему «Кинотеатр»

Выполнил ст. группы АИС – 09 Кунцев С.С.

Проверил Заварина М.П.

Ухта 2012 г

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..3

1 ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ………………………………………….5

2 ОГРАНИИЧЕНИЯ ДАННЫХ………………………………………6

3 КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ..………………….…..7

4 ЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ…………………………………………..17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..20

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………..21

Введение

В качестве темы для контрольной работы была выбрана «Кинотеатр». Модель базы данных проектируется с точки зрения администратора кинотеатра.

В настоящее время в кинотеатре “Юбилейный” есть электронная база данных, но она может осуществлять только хранение названий фильмов, историю показов(сеансов)и даты начала и конца проката фильма, а остальная информация ведется вручную, например: поиск билетов на свободные места, вбивание информации на билетный аппарат и т.п. Поэтому актуально создание новой, усовершенствованной базы данных, которая сможет включить в себя новые возможности и облегчить работу сотрудника.

Цель работы: Необходимо разработать базу данных, которая должна выдавать количество(местоположение) свободных мест в определенном зале на определенный сеанс фильма. Для достижения поставленной цели, необходимо изучить предметную область, затем составить техническое задание (далее ТЗ), спроектировать структурe базы данных, которые должны быть согласованы с заказчиком.

В результате достижения поставленной цели система должна позволить:

  • экономить рабочее время сотрудника и облегчить его работу в оперативности получения и обработки информации в указанном поле деятельности;

  • хранить данные в более удобном компактном виде, что существенно повышает скорость доступа к информационным ресурсам, а также обеспечивает надежную защиту от потери информации;

  • редактировать информацию по все полям;

  • удалять информацию;

  • уменьшает время на составление отчетов и документации о заказах билетов кинотеатра.

Кинотеатр - общественное учреждение для публичной демонстрации кинофильмов. Главное помещение кинотеатра — зрительный зал с экраном большого размера и системой воспроизведения звука, состоящей из нескольких громкоговорителей, обеспечивающих объемное звучание.

Деятельность кинотеатра направлена на то, чтобы зритель смог просмотреть фильм, находящийся в прокате в данную дату, а также смог получить всю необходимую информацию о сеансе(дата, время, наличие свободных мест в данных ценовых категориях и залах).

Также деятельность кинотеатра направлена на привлечение зрителей на демонстрации фильмов и обеспечение комфортных условий для его просмотра. Для этого делают несколько залов, чтобы в одно и то же время, различные зрители могли просматривать разные фильмы. Создаются VIP-места, располагающиеся на более комфортных местах для просмотра. Показ фильмов проводят в различное время, чтобы зрители смогли смотреть их в дневное или в вечернее время.

1 Предметная область

В кинотеатрах демонстрируют большое количество фильмов, которые смотрят огромное число зрителей. Для обеспечения оперативности ведения информации о фильмах, билетах и свободных местах необходима автоматизированная система, основанная на современной базе данных. Использование базы данных и автоматизированной системы для работы с базой данных существенно сократит время обслуживания зрителей и время работы работников кинотеатра по систематизации информации о книгах и многие другие задачи.

Объектом автоматизации для разрабатываемой системы является кинотеатр «Юбилейный», который осуществляет прокат фильмов. При заказе билета происходят следующие действия: сотрудник получает информацию от клиента о желаемом фильме и сеансе, далее сотрудник запрашивает информацию о залах, местах, ценовых группах и сеансов, получаю всю необходимую информацию он отправляет её в билетный аппарат где и печатается билет. Затем сотрудник кинотеатра проверяет правильность данных на билете и выдает билет клиенту. А данные о проданном билете записываются в журнал.

Журнал представляет собой документ, в котором написаны № билета, ФИО клиента, название фильма, дата выпуска, ценовая группа, ряд, место, время, стоимость сеанса, название зала.

В ходе работы кинотеатра клиентам (зрителям) должна предоставляться информация о фильмах находящихся в прокате. Так же должна предоставляться информация касающаяся:

- стоимости билетов на сеанс;

- свободных мест в кинозале;

- времени сеанса .

Информация о кассирах должна быть полной и достаточной для определения данного кассира. Необходимо учесть, что среди кассиров могут быть однофамильцы, поэтому у каждого кассира должен свой быть уникальный номер и пароль для доступа к базе данных и к билетному аппарату.

Могут существовать следующие ограничения при работе кинотеатра:

  1. Название может иметь одну или нескольких стран производителей;

  2. Каждый зал может иметь или нет VIP-места;

  3. Каждый кассир должен иметь пароль;