Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LabExcel.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
499.2 Кб
Скачать

Последовательность и основные приемы работы

Перед началом работы с Miсrosoft Excel ознакомьтесь с элементами окна программы. Перед вводом данных и формул изучите и, при необходимости, законспектируйте предлагаемую последовательность работы.

 Перед созданием таблицы на листе книги Excel устанавливаются параметры страницы: Файл/Параметры страницы. После выбора размеров листа, его ориентации и размеров полей на листе Excel будут видны границы полезной площади листа. Кроме того, в начале работы делаются настройки с помощью пункта меню Вид: выбирается удобный масштаб изображения, делаются видимыми требуемые панели инструментов - всегда нужны панели Стандартная и Форматирование. Если документ создается не на новом листе существующей книги Excel, а в новой книге, то выполняется ее первое сохранение - выбирается папка для ее хранения, и ей присваивается имя: Файл/Сохранить как.

 Выделив блок ячеек, который должен содержать таблицу, проводят линии таблицы - внешние и внутренние границы: Формат/Ячейки/Граница. Вместо пункта Формат главного меню здесь и далее удобно использовать Контекстное меню/Формат ячейки. Напомним, что контекстное меню всегда появляется после щелчка правой клавишей мыши по объекту, в рассматриваемом случае - по блоку выделенных ячеек.

 Изменение высоты строк и ширины столбцов. Для этого надо выделить заголовки строк (столбцов) и с помощью меню Формат/Высота строки (Ширина столбца) изменить высоту строки или ширину столбца. Высоту строки и ширину столбца, можно изменять мышью, установив курсор на нижнюю границу строки в столбце номеров строк или на границу между столбцами в строке идентификаторов столбцов. Курсор примет вид перекрестья со стрелками, направленными в противоположные стороны. Удерживая нажатой кнопку мыши, можно передвинуть линию сетки.

 Объединение ячеек. Обычно эта операция применяется для конструирования "шапки" таблицы. Для объединения блок ячеек выделяют и "нажимают" (щелчок мышью) кнопку Объединить и поместить в центре на панели инструментов Форматирование.

 Форматирование ячеек. Обычно форматируют шапку таблицы (вместе с ячейками, предназначенными для размещения заголовка) и столбцы, предназначающиеся для размещения действительных чисел и данных некоторых других типов. При форматировании шапки (выделить шапку, затем: Формат/Ячейки/Выравнивание) выбирают способы выравнивания текста в горизонтальном и вертикальном направлениях и устанавливают флажок Переносить по словам. При форматировании столбцов, предназначающихся для размещения действительных чисел (выделить требуемые столбцы, затем Формат/Ячейки/Число) выбирают числовой формат и устанавливают число знаков после десятичной точки. При выделении несмежных столбцов удерживают клавишу <Ctrl>.

  • Ввод заголовка таблицы, ее шапки, исходных данных, ввод формул и их копирование. Формула обычно вводится в первую ячейку столбца или строки, затем копируется в другие ячейки автозаполнением: курсор мыши устанавливается в правый нижний угол ячейки, появляется крестик, который буксируют мышью в следующие ячейки. Затем рассчитанный столбец (строка) копируется в другие однотипно вычисляемые столбцы (строки).

Для того, чтобы копирование было правильным, надо не ошибиться с выбором относительной и абсолютной (знак $) адресации строк и столбцов в операндах при вводе формул. Вычисления обычно завершаются заполнением итоговых строк таблицы. Для расчета итогов применяют функции (кнопка fx на панели Стандартная) или автосуммирование (выделить столбец или строку, включая ячейку результата, нажать кнопку на панели инструментов Стандартная).

  • Построение графиков или диаграмм. Диаграмма отображает зависимость значений, образующих ряды данных, от значений одного из признаков, называемых категориями. Столбцы или строки, содержащие категории и ряды данных, выделяют и строят диаграмму или графики с помощью Мастера диаграмм, который можно вызвать кнопкой панели инструментов Стандартная или с помощью меню Вставка/Диаграмма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]