Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LabExcel.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
499.2 Кб
Скачать

4.4. Лабораторная работа e3 Расчет значений функции, построение диаграммы в виде поверхности

  1. Подготовить таблицу значений функции Z=(X-4)2+(Y-6)2 .

В первую строку, применяя автозаполнение, ввести значения X, а в первый столбец - значения Y. В ячейку, находящуюся на пересечении столбца X=0 и строки Y=1, ввести формулу для вычисления Z. При вводе формулы необходимо там, где это требуется, использовать абсолютную адресацию строк и столбцов. Далее, применяя автозаполнение, формулу необходимо скопировать в остальные ячейки таблицы.

2. Построить диаграмму в виде поверхности

Рис. 4.2. Построение поверхности

Z=(X-4)2+(Y-6)2

4.5. Лабораторная работа e4 Консолидация данных. Построение сводной таблицы

Консолидация данных позволяет создать таблицу-сводку по одной или нескольким категориям данных, используя один или несколько блоков исходных данных. Данные должны представлять собой единообразно организованные блоки строк или столбцов. Выполним консолидацию данных, представленных в следующей таблице.

Последовательность работы:

  1. Выделить ячейку, которая будет соответствовать левому верхнему углу новой таблицы консолидированных данных. В нашем случае пусть это будет ячейка A20.

  2. Вызвать команду Данные/Консолидация.

  3. В окне Консолидация (Рис. 4.3) в списке Функция укажите Сумма. В этом же окне установите флажок Использовать в качестве имен значения левого столбца.

  4. Установите курсор в строку Ссылка. Выделите первую исходную область. В нашем примере это A4:D7 и нажмите (щелчок мышью) кнопку Добавить.

  5. Повторите эти действия для диапазоновA9:D12 и A14:D16, затем нажмите кнопку ОК - будет построена таблица консолидированных данных (Рис 4.4).

Рис. 4.3. Окно диалогаКонсолидация

Рис. 4.4. Таблица консолидированных данных

Построение сводной таблицы выполняется с помощью событийной процедуры, называемой Мастером сводных таблиц. Мастер позволяет создать сводную таблицу в интерактивном режиме, но работает только с однородными табличными данными. Предыдущая таблица достаточно сложна для него: мешают подзаголовки с названиями кафедр. Преобразуйте ее к следующему виду:

Порядок работы:

1) Выполните командуДанные/Сводная таблица и выберите режим Создать таблицу на основе данных, находящихся в списке или базе данных Microsoft Excel (Рис. 4.5). Перейдите к следующему шагу - кнопка Далее.

Рис. 4.5. Мастер сводных таблиц, шаг первый

  1. Укажите диапазон данных. В нашем случае это A2:E10 (Рис. 4.6).

Рис. 4.6. Мастер сводных таблиц, шаг второй

3) На третьем шаге нужно создать макет сводной таблицы. Для этого переместите мышкой кнопкуКафедра на поле Страница, кнопку Наименование – на поле Строка, кнопку Цена – на поле Столбец, кнопку Сумма – на поле Данные (Рис. 4.7).

Рис. 4.7. Мастер сводных таблиц, шаг третий

  1. После нажатия кнопки Далее будет создана следующая сводная таблица:

Таблица показывает для одной (выбранной - в поле B3) кафедры или для всех цены (в строке 6) и стоимость каждого вида приобретенного оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]