Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LabWinWord.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

3.2. Лабораторная работа w1 Создание, сохранение, редактирование и форматирование документа

  1. Откройте Word. В меню Вид выберите вариант представления будущего документа на экране монитора (в большинстве случаев удобен вариант Разметка страницы - видны поля страницы и разметка через 1 сантиметр слева) и пометьте флажком пункт меню Линейка, чтобы над изображаемой страницей была видна линейка с сантиметровыми делениями. С помощью меню Вид/Панели инструментов установите флажки у названий требуемых панелей инструментов (Стандартная, Форматирование). Выберите удобный масштаб изображения (100% или несколько меньше) так, чтобы страница без полей помещалась на экране монитора - используйте кнопку Масштаб на панели Стандартная или пункт меню Вид/Масштаб.

  2. Начните создание нового документа с установки параметров страницы: поля сверху и снизу – 2 см, слева - 2.5 см, справа – 1.5 см, размер бумаги А4, ориентация - книжная (пункт меню Файл/Параметры страницы), а также с размещения будущего документа в своем каталоге (пункт меню Файл/Сохранить как) - надо сразу указать папку для хранения документа и дать ему имя, например, Word1.

  3. Введите текст - начало раздела 3, до заголовка “Последовательность и основные приемы работы”, но без рисунка и подписей к нему. При вводе текста помните, что не надо:

  • нажимать клавишу <Enter> в конце каждой строки; ведь Word сам переходит на следующую строку по мере заполнения текущей строки и даже переносит слова по слогам, если в меню Сервис/Язык/Расстановка переносов установить флажок Автоматическая расстановка переносов; клавишу <Enter> нажимают только для перехода к новому абзацу.

  • управлять размещением текста в строке путем ввода пробелов.

Для центрирования заголовков раздела 3 и подраздела 3.1 установите оба левых рычажка на линейке в позицию 0, т.е. 0 см от левого поля, и выберите вариант выравнивания абзаца - нажмите кнопку По центру на панели инструментов Форматирование. Упомянутые рычажки, находящиеся на Линейке слева, называются Отступ первой строки и Выступ. Вместо термина Выступ, вероятно, был бы понятнее термин Отступ строк - этим рычажком удобно пользоваться, например, при составлении заявлений, отодвигая вправо абзацы Кому и От кого. После ввода заголовка нажмите <Enter> и приготовьтесь к вводу обычных абзацев - сдвиньте мышью верхний рычажок на величину отступа красной строки (первой строки абзаца) и нажмите кнопку По ширине на панели инструментов Форматирование; заметим, что выравнивание по ширине означает выравнивание и левого и правого края абзаца путем автоматического выбора ширины пробелов между словами.

4. Отформатируйте текст, выделяя его фрагменты и используя меню Формат или панель инструментов Форматирование; кроме установки отступов строк и их выравнивания, понятие форматирование охватывает такие операции, как установка шрифта (тип, размер, цвет, наклон, выделение подчеркиванием или (и) жирным начертанием, превращение выделенных символов в верхний или нижний индекс), окаймление выделенного фрагмента границами или выделение заливкой (пункт меню Формат/Границы и заливка) - опробуйте перечисленные возможности; заголовки можно форматировать выбором стиля (Заголовок 1, Заголовок 2 …) - это целесообразно, если затем предполагается автоматически создать оглавление документа. Стили можно изменять: Формат/Стиль, выбрать стиль в списке Стили, нажать кнопку Изменить, затем Формат - и установить формат шрифта и абзаца - ведь каждый заголовок это абзац, характеризующийся способом выравнивания текста, отступом перед ним и после него и другими параметрами.

  1. Найдите в набранном тексте слово Документ, используя меню Правка/Найти.

  2. Сохраните документ кнопкой Сохранить (на панели инструментов Стандартная); скопируйте первый абзац в конец документа, удалите первый абзац, перенесите скопированный абзац в начало текста; посмотрите, как документ будет выглядеть на листе бумаги (кнопка Предварительный просмотр на панели инструментов Стандартная).

  3. Познакомьтесь с возможностями пункта меню Сервис/Автозамена. Подготовьте элемент автозамены – УГТУа на слова Ухтинского государственного технического университета, введите текст: Я студент 1 курса УГТУа. Создайте элемент автотекста Ухтинский государственный технический университет с именем УхтГТУ. Для этого выделите текст и, выбрав пункт меню Вставка/Автотекст/Создать, в появившемся диалоговом окне введите сокращенное имя УхтГТУ в поле ввода, нажмите кнопку ОК. Для вставки элемента автотекста поместите курсор в точку вставки, наберите УхтГТУ и нажмите клавишу <F3>. Если забыли имя Автотекста, то устанавливаете курсор в точку вставки и в пункте меню Вставка/Автотекст выберите вкладку Автотекст, выберите имя и нажмите кнопку Вставить. Удалите созданные Вами элементы автозамены и автотекста: Вставка/Автотекст/Автотекст - в списке элементов диалогового окна Автозамена (Автотекст) найдите созданный элемент, нажмите кнопку Удалить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]