Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответи на общие вопр ДЕК 2012.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
589.31 Кб
Скачать
  1. Основні положення з експлуатації систем управління адг: готовність, підготовка к дії, періодичність перевірки, їх процедури, заходи перед ремонтом.

Системы управления АДГ должны быть постоянно включены и находиться в состоянии готовности к немедленному автоматическому вводу в действие АДГ и приему ими нагрузки при обесточивании судовой сети.

Использование систем управления АДГ производится старшим электромехаником и механиком. При подготовке систем к действию необходимо:

а) убедиться в том, что органы управления не находятся а положении, соответствующем режиму автоматического ввода в действие;

б) проверить величину напряжения аккумуляторных батарей;

в) убедиться в действии электронагревательных приборов для обогрева помещения и масла, обеспечивающих: поддержание АДГ в состоянии постоянной готовности к вводу в действе, и в открытом состоянии воздухозаборных устройств.

Вывод из действия систем для устранения неисправности, выполнения ТО или ремонта может быть произведен только с разрешения старшего механика.

Старшему электромеханику совместно с механиком необходимо не реже одного раза в неделю производить запуск АДГ без приема нагрузки в соответствии с инструкциями по эксплуатации, после чего должны быть осуществлены повторный запуск с местного поста управления и пуск двигателя сжатым воздухом (где это предусмотрено).

Во время пуска необходимо проверить время достижения АДГ номинальной частоты вращения и напряжения, обращая взимание на действие основных узлов систем. После остановки АДГ необходимо убедиться в возвращении всех элементов систем управления в исходное положение.

При обслуживании АДГ нужно учитывать возможность его автоматического запуска в любое время при обесточивании аварийного щита. Перед началом ремонтных работ на генераторе или дизеле следует отсоединить кабели от стартерных АБ перекрыть пусковой воздух (если предусмотрен воздушный пуск) и вывешивать предупредительные плакаты.

  1. Основні техніко-експлуатаційні характеристики судна.

Полная грузоподъемность(дедвейт) измеряется в тоннах, в нее входят вес перевозимого груза, пассажиров, багажа, воды, провизии, топлива, воды для котлов, смазочных материалов, экипажа судна с багажом и расходных материалов.

Чистая грузоподъемностьвключает в себя только вес перевозимого груза и пассажиров с багажом, водой и провизией.

Скорость хода измеряется в узлах (1узел = 1852м/час).

Дальность плавания– расстояние, которое может пройти судно с заданной скоростью без пополнения запасов топлива.

Автономность – длительность пребывания судна в море (в сутках) без пополнения запасов топлива и других расходных материалов.

Маневренность – способность судна во время хода изменять направление движения и скорость хода.

Знак автоматизации.

Оснащенность судна специальным оборудованием.

Водоизмещение судна – вес судна, равный весу вытесненной им воды. Различают водоизмещение порожнем и водоизмещение в полном грузу.

Главные размерения судна.

Мощность главной силовой установки.