Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответи на общие вопр ДЕК 2012.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
589.31 Кб
Скачать
  1. Класифікація приміщень з точки зору електробезпеки.

В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются следующие помещения.

  1. Помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность.

  2. Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

а) сырости (относительная важность воздуха длительно превышает 75%) или токопроводящей пыли;

б) токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

в) высокой температуры (длительно превышающей +35° С),

г) возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, аппаратам, механизмам, с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования, с другой.

3. Особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

а) особой сырости (влажность близка к 100%; потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой);

б) химически активной или органической среды (пары, газы, отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части);

в) одновременно двух или более условий повышенной опасности.

Территории размещения наружных электроустановок приравниваются к особо опасным помещениям.

Специфичность эксплуатации электроустановок с точки зрения техники безопасности накладывает и дополнительные требования к размещению их в производственных и служебных помещениях по сравнению с электропомещениями, доступными только электротехническому персоналу.

Конструкция, исполнение, класс изоляции электрооборудования, аппаратуры и электроустановочных изделий и материалов - все должно строго соответствовать условиям окружающей среды, режиму эксплуатации и специальным требованиям действующих нормативных документов.

  1. Класи захисту електротехнічних виробів, електроінструмент та засоби індивідуального захисту..

Установлено 5 классов защиты электротехнических изделий по способу защиты человека от поражения электрическим током;

  • к классу 0 должны относиться изделия, имеющие, по крайней мере, рабочую изоляцию и не имеющие элементов для заземления, если эти изделия не отнесены к классу II иди III;

  • к классу 01 должны откоситься изделия, имеющие, по крайней мере, рабочую изоляцию, элемент для заземления и провод без заземляющей жилы для присоединения к источнику питания;

  • к классу 1 должны относиться изделия, имеющие, по крайней мере, рабочую изоляцию и элемент для заземления. В случае если изделие класса 1 имеет провод для присоединения к источнику питания, этот провод должен иметь заземляющую жилу и вилку с заземляющим контактом;

  • к классу II должны относиться изделия, имеющие двойную или усиленную изоляцию и не имеющие элементов для заземления;

  • к классу III должны относиться изделия, предназначенные для работы при безопасном сверхнизком напряжении (42В), не имеющие ни внешних, ни внутренних цепей, работающих при другом напряжении. Изделия, получающие питание от внешнего источника, могут быть отнесены к классу III только в том случае, если они присоединены непосредственно к источнику питания, преобразующему более высокое напряжение в безопасное сверхнизкое напряжение. При использовании в качестве источника питания трансформатора или преобразователя его входная и выходная обмотки не должны быть электрически связаны и между ними должна быть двойная или усиленная изоляция.

Электроинструмент и ручные электрические машины класса 1 могут использоваться в условиях производства. При работе следует пользоваться средствами индивидуальной защиты. Допускается работа без средств индивидуальной защиты, если машина или инструмент (только один!) получает питание от разделительного трансформатора, автономного дизель-генератора, преобразователя с раздельными обмотками или через защитное отключающее устройство.

  1. Правила техніки безпеки при проведенні випробувань електроустаткування та електричних вимірів: загальні положення;контроль, нагляд, допуск, об'єм оглядів та замірів; підготовка до роботи, збирання схем випробувань.

1. Общие положения

Проведение испытаний электрооборудования и систем автоматики и контроля на судне может проводиться только с разрешения электромеханика и под его наблюдением.

Испытания проводятся бригадами (не менее двух человек) специалистов, имеющих в удостоверениях по эдектробезопасности свидетельство на право производства специальных работ.

Лица, направленные на проведение испытаний, должны иметь предписание соответствующей технической службы судовладельца.

Конкретные сроки и объемы испытаний электрооборудования устанавливаются соответствующей технической службой судовладельца с учетом требований ПУЭ, ПТЭ м ПТБ и Правил Регистра. Объем осмотров и замеров может быть изменен инспектором Регистра с учетом конструкции, срока службы, результатов предыдущего освидетельствования, произведенных ремонтов и замен, а также результатов освидетельствования в доступных местах и проверки в действии.

2 Проведение испытаний и измерений

Подготовка к работе, отключение рабочего напряжения, вывешивание плакатов, установка ограждений, проверка отсутствия напряжения, допуск к работам и т.д. осуществляются в соответствии с ПТЭ и ПТБ.

При сборке испытательной цепи, прежде всего, выполняются защитное и рабочее заземление испытательной установки и, если требуется, защитное заземление корпуса испытываемого оборудования.

Сборку схем испытания оборудования проводит персонал бригады, проводящей испытания. Место испытаний, а также соединительные провода, которые при испытаниях находятся под испытательным напряжением, должны быть ограждены, или у места испытания должен быть выставлен наблюдающий

  1. Забезпечення безпеки при експлуатації суднового електрообладнання(СЕО): розміщення СЕО, вибухо - та пожежобезпечність, живлення з берега; заземлення трансформаторів; зовнішні розетки; мережі ручних електромашин, переносок, прасок; захисні устрої, роз'єднувальні трансформатори..

Электрическое оборудование, применяемое на судах, должно быть установлено таким образом, чтобы оно не создавало условий для поражения током обслуживающего персонала, а также лиц, находящихся на судне.

Электрооборудование, электроприборы и детали электрической проводки должны быть сконструированы, установлены и проверены так, чтобы они не могли вызывать взрывов, пожара или же выделять газы или пары, род и концентрация которых опасны для людей.

Для подключения питания от внешнего источника электроэнергии на судне должен быть предусмотрен щит питания с берега и штатный судовой кабель, который должен храниться на вьюшке.

В местах, где возможно поражение человека электрическим током должны быть установлены знаки безопасности.

Вторичные обмотки понижающих трансформаторов малого напряжения (42В) должны быть заземлены. Если обмотки трансформаторов конструктивно выполнены несоприкасающимися или с двойной (усиленной изоляцией), должен заземляться магнитопровод. При этом вторичные обмотки не заземляются.

Розетки, устанавливаемые на открытых палубах и в сырых помещениях, должны иметь выключатели, отключающие все провода розеток под напряжением.

Все находящиеся на судне люди должны быть защищены от опасных и вредных влияний, угрожающих здоровью и жизни (травм, ожогов, поражения электрическим током, воздействия высокочастотных электромагнитных полей, радиоактивных излучений, перегрева, вибрации и т.п.)

Электрическая сеть напряжением от 42 до 220 В для применения электрических ручных машин и бытовых переносных светильников должна быть оборудована розетками с индивидуальными устройствами защитного отключения (УЗО), а подсоединения группы розеток к общей сети должны производиться через групповые фидерные устройства защитного отключения или разделяющие трансформаторы.

При использовании одного устройства защитного отключения для защиты нескольких электроустановок следует предусмотреть, чтобы суммарное значение номинальных токов подключаемых потребителей не превышало номинального значения тока, на которое рассчитано данное УЗО.

В гладильнях должны предусматриваться покрытия палуб из неэлектропроводного материала.

Установка штепсельных розеток для утюгов в прачечных не допускается.

Запрещается заземлять вторичные обмотки разделительных трансформаторов.

  1. Порядок обслуговування діючих електроустановок. Організаційні заходи: допуск осіб командного складу, видача посвідчень, інструктаж і перевірка знань; підготовка робочого місця, усні розпорядження;назначені особи, відповідальної за електрогосподарство та його обов'язки.

1 Организационные мероприятия

К обслуживанию судового электрооборудования, отдельных систем и приборов допускаются лица командного состава, имеющие рабочие дипломы электромехаников I, II и III разрядов, механиков I, II и III разрядов, штурманов и лица рядового состава, имеющие соответствующие удостоверения старшего электрика, электрика и навыки самостоятельного выполнения работ по обслуживанию определенного оборудования, конкретных систем и приборов.

Всем членам экипажа судна после прохождения обучения и сдачи ими экзаменов присваивается квалификационная группа по электробезопасности с выдачей удостоверения (для II и V групп).

При поступлении на судно лица командного и рядового состава неэлектротехнического персонала, а также практиканты, по роду работ занимающиеся обслуживанием электрооборудования, должны пройти инструктаж и проверку знаний по электробезопасности у электромеханика - лица, ответственного за электрохозяйство судна.

Систематически должен проводиться контроль правильной эксплуатации судового электрооборудования и приборов, а также занятия с лицами неэлектротехнического персонала в объеме, достаточном для грамотного и безопасного обслуживания судового электрооборудования.

Перед выполнением работы в действующих электроустановках должно быть подготовлено рабочее место: произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения к месту вследствие ошибочного включения коммутационной аппаратуры; вывешены предупреждающие знаки; проверено отсутствии напряжения на части установки предназначенной для работы.

Устные и телефонные распоряжения на производство работ в электротехнических установках под напряжением имеет право давать только старший электромеханик (старший механик).

Лицо, отдающее устное распоряжение о производстве работ в электротехнических установках, несет ответственность за их выполнение, возможность безопасного их производства и соответствие квалификации персонала, привлекаемого к работе.

2 Лицо, ответственное за электрохозяйство

Обслуживание действующих электроустановок, проведение в них оперативных переключений, организация и выполнение ремонтных, монтажных и наладочных работ и испытаний осуществляются специально подготовленным электротехническим персоналом.

На каждом предприятии (судне) приказом (распоряжением) администрации из числа инженерно-технических работников должно быть назначено лицо, отвечающее за общее состояние электрохозяйства (именуемое далее «лицо, ответственное за электрохозяйство») и обязанное обеспечить выполнение ПУЭ и ПТБ.

На судах морского флота лицом, ответственным за электрохозяйство, является электромеханик (старший электромеханик), а при отсутствии такового в штатном расписании - старший механик.

Лицо, ответственное за электрохозяйство на судне, обязано обеспечить:

а) надежную, экономичную и безопасную работу электроустановок;

б) организацию и своевременное проведение планово-предупредительных ремонтов и испытаний электроустановок;

в) обучение, инструктирование и периодическую проверку знания членов экипажа по электробезопасности;

г) наличие и своевременную проверку средств защиты и противопожарного инвентаря (в электропомещениях);

д) своевременное расследование аварий и отказов в работе электроустановок, а также несчастных случаев от поражения электрическим током;

е) ведение технической документации, разработку необходимых инструкций и положений;

ж) своевременное представление установленной отчетности.

  1. Класифікаційні групи електробезпеки: група І, вимоги; група II: знання, навички, інструктаж; група III: знання, навички, обов'язки; група IV:знання, навички, обов'язки; група V: знання, навички, обов'язки.

Существует 5 квалификационных групп.

Группа I. К ней относятся лица без специальной электротехнической подготовки, но имеющие элементарное представление об опасности электрического тока и мерах безопасности при работе на обслуживаемом участке. Они должны быть знакомы с правилами оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока.

Группа II. Обязательны:

а) элементарное техническое знакомство с электроустановками;

б) отчетливое представление об опасности электрического тока и приближения к токоведущим частям;

в) знание основные мер предосторожности при работе в электроустановках;

г) практические навыки оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока.

Лица, имеющие группы I и II, должны проходить ежегодный инструктаж о мерах безопасности при работе на электроустановках с отметкой в соответствующем журнале.

Группа III. Обязательны:

а) знакомство с устройством и обслуживанием электроустановок; б) отчетливое представление об опасности электрического тока при работе в электроустановках;

в) знание общих правил техники безопасности;

г) знание правил допуска к работам в электроустановках напряжением до 1000В;

д) знание специальных правил техники безопасности по тем видам работ, которых входят в обязанности данного лица.

е) умение вести надзор за работами в электроустановках;

ж) знание правил оказания первой помощи и умение практически оказыватьпервую помощь пострадавшим от электрического тока.

Группа IV. Обязательны:

а) познания в электротехнике в объеме специализированного учебного заведения;

б) полное представление об опасности при работах в электроустановках;

в) знание ПТЭ и ПТБ в объеме занимаемой должности;

г) знание электрооборудования настолько, чтобы свободно разбираться, какие именно элементы должны быть отключены для производства работ, умение найти эти элементы в электроустановке и проверять выполнение необходимых мероприятий по обеспечению безопасности;

д) умение организовать безопасное проведение работ и вести за ними надзор в электроустановках напряжением до 1000 В;

е) знание правил оказания первой помощи и умение практически оказывать ее пострадавшему от электрического тока;

ж) знание электросхем и электрооборудования своего судна;

з) умение обучать персонал других групп правилам ТБ и оказанию первой помощи пострадавшим.

Группа V. Обязательны:

а) знание электросхем и электрооборудования своего судна;

б) твердое знание ПТЭ и ПТБ в полном объеме;

в) ясное представление о той, чем вызвано требование того или иного пункта правил;

г) умение организовать безопасное производство работ и вести надзор за ними в электроустановках любого напряжения;

д) знание правил оказания первой помощи и умение практически оказывать ее;

е) умение обучить персонал других групп правилам ТБ и оказанию первой помощи пострадавшим от электрического тока.

Персоналу, имеющему группу по электробезопасности II-V включительно, предъявляются следующие требования:

  • лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут быть допущены к самостоятельным работам в электроустановках;

  • лица из электротехнического персонала не должны иметь увечий и болезней (стойкой формы), перечень приведен в п. 10;

  • электротехнический, а также неэлектротехнический персонал, связанный с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током, должен после соответствующей подготовки пройти проверку знаний и иметь удостоверение на допуск к работам в электроустановках.

  1. Перша допомога постраждалим від електричного струму: загальні положення, проведення занять, послідовність операцій при наданні першої допомоги; звільнення від дії електроструму; оцінка стану постраждалого та реанімаційні заходи.