Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа3_ArcМар.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
338.94 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3

Цель работы: Научится создавать, редактировать и выводить на печать карты при помощи ArcMap

Лучший способ изучить ArcМар - позволит овладеть некоторыми базовыми навыками работы с ArcМар по мере того, как вы создадите и напечатаете набор карт для округа, планирующего расширить свой аэропорт.

Жители округа определили круг беспокоящих их вопросов, включая влияние повышенного шума на школы и дома, расположенные вблизи аэропорта, а также увеличение движения транспорта по основным дорогам. Сначала вы создадите и напечатаете карту расположения школ вблизи аэропорта. Затем вы построите еще две карты - карту землепользования в районе аэропорта и карту плотности населения в округе - и поместите все три карты на постер (плакат) для демонстрации.

В процессе обучения вы узнаете, как:

  • Отображать объекты картыArcМар - попробовать самому. Это руководство

  • Добавлять данные на карту

  • Редактировать географические данные

  • Работать с таблицами данных

  • Искать и выбирать географические объекты

  • Строитьдиаграммы

  • Оформлять и печатать карты

1. Изучение ваших данных

В этом упражнении вы создадите карту, показывающую расположение школ вблизи аэропорта, а также границу области повышенного шума, чтобы увидеть, на какие школы может оказывать влияние шум от аэропорта. Контур повышенного шума определяется 65 уровнями по шкале Community Noise Equivalence Level (CNEL), которые соответствуют 65 децибелам шума, зарегистрированным на протяжении периода в 24 часа. Во многих случаях здания, находящиеся в пределах контура 65 CNEL, нуждаются в средствах защиты от шума и других мерах снижения вредного влияния.

1.1.Начало работы с ArcМар

ArcМар позволяет вам исследовать географические данные и создавать карты на их основе.

  1. Нажмите кнопку Пуск в строке задач Windows.

  2. Укажите на Программы.

  3. Укажите на ArcG/S,

  4. Выберите ArcМар.

1.2.Открытие существующего документа карты

При первом запуске ArcМар, появляется диалог запуска. Это диалоговое окно предлагает вам несколько вариантов начала работы в ArcМар. Для этого упражнения нужно открыть существующий документ карты.

1.ДваждыщелкнитеИскатькарты

2. В диалоговом окне щелкните стрелку ниспадающего списка Искать в и перейдите в каталог с учебными данными путь по умолчанию C:\ArcGIS\ArcTutor\Map).

Рассматриваемая карта содержит следующие слои, объединенные во фрейм данных под названием Школы:

3. Дважды щелкните airport.mxd. ArcМар открывает карту.

ArcМар хранит карту в виде документа карты, так что вы можете снова отображать ее, модифицировать или работать с ней совмесно с другими пользователями Arclnfo. Документ карты содержит не сами данные, а ссылки на данные вместе с информацией о том, как следует их отображать. В нем также хранятся другая информация о карте, например, ее размер, и элементы карты, которые она включает (заголовок, масштабная линейка и т.д.)

Слева от окна отображения ArcМар находится таблица содержания, показывающая, какие географические слои доступны для отображения. Справа находится область отображения карты.

sc hools

расположение начальных, средних, высших и частных школ

runways

расположениевзлетных полос аэропорта

arterials

главные дороги

cnel65

границы области повышенного шума (контур шума)

ai rport_area

предлагаемая зона расширения аэропорта

county

границы округа

В данный момент на карте отображаются дороги, контур шума, территория аэропорта и граница округа. Они отмечены галочками в таблице содержания.