Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа6.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
744.45 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1 Паевание в ArcVeiw Порядок работы с программой паевания

1. Загрузка программы паевания в проект ArcVeiw

Создайте рабочий проект «ArcVeiw». Чтобы загрузить расширение, выберите в меню «File» команду «Extension...» и отметьте в списке доступных расширений пункт «Паевание». Если расширение загрузилось успешно, то в проект (в Вид) добавляются меню «Дели­тель», кнопка и шесть инструментов (Рисунок 1).

Рисунок 1

Назначение добавленных инструментов:

• Кнопка - изменение направления полилинии;

• Инструменты:

1. Информация по группам

2. Информация (по контурам, линейным рубежам, участкам)

3. Позиционер

4. Внешние дороги

5. Линейные рубежи

6. Секущие

2. Подготовка проекта к работе

Создайте в проекте новый «Вид». Установите в свойстве «Вида» единицы измерения. Добавьте в «Вид» две темы: тему полей и тему почв (см. Приложение 1). Установите в свойствах для каждой темы следующие имена:

• Тема полей «Поля»

• Тема почв «Почвы»

Настройте соответствующим образом легенды этих тем (пример: Рисунок 1).

Создайте в проекте рабочую структуру паевания (см. приложение 2). Для этого выберите в меню «Делитель» пункт «Рабочая структура...». В результате этого действия в «Вид» будут добавлены три пустых темы: тема участков, тема линейных рубежей и тема секущих, а также добавляется необходимая структура в тему полей.

Настройте необходимым образом легенды вновь добавленных тем.

3. Тест исходных данных

В программе предусмотрена возможность проконтролировать исходные темы (тема полей и тема почв) на присутствие ошибок. Данный тест проверяет исходные темы на присутствие перекрытия между объектами в пределах одной темы, на присутствие площадей в полях непокрытых почвами и на невозможность пересечь поля почвами. Для запуска функции проверки исходных данных необходимо в меню «Делитель» выбрать пункт «Тест исходных данных». Все найденные ошибки в объектах помечаются красной графикой. Случай невозможности пересечь поля почвами может быть вызван некорректностью исходных данных. Признаком этого случая служат места помеченные графикой как ошибочные, но в которых «зрительно» поля нормально покрыты почвами. Внимательно осмотрите все точки в темах полей и почв в этих местах, истина где - то там. Для удобного контроля ошибок, помеченных «тест графикой», в меню «Делитель» существуют пункты «Следующая ошибка» и «Предыдущая ошибка». При наведении мыши на один из этих пунктов в строке состояния появляется информация о номере текущей ошибки и об общем числе ошибок. Чтобы удалить всю графику по данному тесту выберите в меню «Делитель» пункт «Удалить «тест графику».

4. Установки работы программы

Установки работы программы задаются в диалоговом окне «Установки» (Рисунок 2). Чтобы вызвать это окно необходимо в меню «Делитель» выбрать пункт «Установки...». В этом окне установок можно изменить следующие установки работы программы:

• Теоретическая стоимость пая. Эта стоимость в процессе работы программы будет корректироваться (эта коррекция вызывается округление количества участков на полях до целого числа, а также нарезкой на поле дополнительных дорог или лесополос). Единицы измерения этого параметра: гривны, точность: четыре десятичных знака;

Минимальная доля пая. При делении реальных полей возникает ситуация, когда необходимо перенести пай с одного поля на другое. В этом случае такой пай разделяется на две части, каждая из которых не может быть меньше величины заданной данным параметром. В противном случае меньшая доля переносится на поле в котором находится большая доля. Диапазон значений этого параметра от 0.01 до 0.5;

• Средняя стоимость одного гектара С/X угодья;

• Средний бал бонитета по хозяйству;

• Тип линейных рубежей по умолчанию. Этот параметр определяет чем будут являться новые линейные рубежи. Однако имеется возможность задавать тип отдельно для каждого линейного рубежа.

• Ширина дорог по умолчанию. Все линейные рубежи, которые объявляются дорогами будут иметь ширину, указанную в данном параметре, однако имеется возможность изменять ширину отдельно для каждой дороги.

• Ширина лесополос по умолчанию. Все линейные рубежи, которые объявляются лесополосами будут иметь ширину, указанную в данном параметре, однако имеется возможность изменять ширину отдельно для каждой лесополосы.

Необходимые данные берутся из Приложения 3.