Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_IV.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України

ЧЕРНІГІВСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ІНСТИТУТ ЕКОНОМІКИ І УПРАВЛІННЯ

Кафедра управління якістю та проектами

Методичні вказівки

до виконанні практичних робіт з курсу

«Інтелектуальна власність»

для студентів спеціальності «Менеджмент організацій»

всіх форм навчання

Чернігів 2011

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України

ЧЕРНІГІВСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ІНСТИТУТ ЕКОНОМІКИ І УПРАВЛІННЯ

Кафедра управління якістю та проектами

Методичні вказівки

до виконанні практичних робіт з курсу

«Інтелектуальна власність»

для студентів спеціальності «Менеджмент організацій»

всіх форм навчання

ЗАТВЕРДЖЕНО

на засіданні кафедри УЯП

протокол №1 від 31. 08. 2011р.

Чернігів 2011

Методичні вказівки до виконанні практичних робіт з курсу «Інтелектуальна власність» для студентів спеціальності «Менеджмент організацій» всіх форм навчання// Укл. Сахно Є.Ю.- Чернігів: ЧДІЕУ, 2011.-6с

Укладач: д.т.н., професор СахноЄ.Ю.

Рецензент: к.т.н., доцент Дорош М.С.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение .....................................................................................3

1. Методические указания к изучению разделов

курса «Интеллектуальная собственность»……………….……

2. Практические занятия……………………………………..…

Практические занятия №1. Объекты интеллектуальной

собственности ................................................................................4

Практические занятия №2. Патентная информация .............14

Практические занятия №3. Поиск патентной информации

в сети Интернет ............................................................................34

Практические занятия №4. Товарные знаки ............................48

Практические занятия №5. Недобросовестная

конкуренция ................................................................................56

3. Контрольные задания………………………………………….

4. Тестовые задания……………………………………………….

5. Завдання для самостійної роботи………………………………

Список литературы……………………………………………..

Приложение: Отчет о выполнении практических работ

по дисциплине «Интеллектуальная собственность»

(образец) .......................................................................................60

Ввведение

Практические занятия по дисциплине «Интеллектуальная собственность» проводятся с целью закрепления материала, полученного на лекционных занятиях, а также приобретения навыков самостоятельной работы в решении практических задач, связанных с вопросами интеллектуальной собственности на предприятии. В частности, к таким задачам отнесены: выявление объектов интеллектуальной собственности, реализованных в различных товарах; умение работать с патентной информацией и осуществлять ее поиск в сети Интернет, в том числе с использованием Международной патентной классификации; умение пользоваться Международной классификацией товаров и услуг для регистрации товарных знаков; выявление на практике примеров недобросовестной конкуренции и анализ их форм.

Задания построены таким образом, что вначале студент самостоятельно выбирает для анализа различные товары и учится выявлять реализованные в них различные объекты интеллектуальной собственности. В дальнейшем для одного из них (выбирается студентом) выполняются задания, связанные с патентной информацией и товарными знаками. Формы недобросовестной конкуренции исследуются на примерах, найденных в сети Интернет и повседневной жизни.

Методические рекомендации содержат указания к разделам курса, перечень основной литературы, что окажет существенную помощь студентам в овладении комплексом знаний по основам управления интеллектуальной собственностью, а также контрольные задания в соответствии с учебным планом.

1. Методические указания к изучению разделов

курса «Интеллектуальная собственность»

Тема 1. Предмет «Основы управления интеллектуальной собственностью».

Методические рекомендации.

При изучении этой темы следует прежде всего уяснить основные понятия и этапы развития, основные цели интеллектуальной собственности. Необходимо изучить Закон РБ «Об авторских и смежных правах». Авторское право как способ охраны программ для ЭВМ и баз данных.

Тема 2. Интеллектуальная промышленная собственность.

Методические рекомендации.

При изучении этой темы важно понять сущность изобретения как технического решения и как юридической категории, разобраться в критериях охраноспособности, уяснить критерий – изобретательский уровень. Необходимо понять правовые отношения, которые возникают в связи с выявлением изобретения, оформлением к рассмотрению заявки на изобретение.

Важно разобраться в правовой сущности служебных изобретений, какие права и обязанности возникают у авторов служебных изобретений. Особое внимание надо обратить на составление и подачу заявки на выдачу патента на изобретение, на составление формулы изобретения.

На основе изучения нормативных актов и литературы студент должен научиться отличать рационализаторские предложения, охраняемые нормами изобретательского права, от организационных предложений, применять правовые нормы, связанные с правовой охраной рационализаторских предложений.

При изучении вопроса о полезной модели необходимо представлять критерии охраноспособности, особенности экспертизы. Права и обязанности патентообладателя и автора.

При изучении вопроса о промышленных образцах обратить внимание на критерии охраноспособности, на международную классификацию промышленных образцов.

При изучении вопроса о товарном знаке и знаке обслуживания следует прежде всего уяснить цели правовой охраны товарных знаков и её значение в современных условиях. Международная классификация товаров и услуг. Уметь составить заявку на товарный знак, защитить права владельца товарного знака.

Изучая охрану коммерческой тайны, обратить внимание на критерии охраноспособности и признаки коммерческой тайны, знать права на пресечение недобросовестной конкуренции.

Тема 3. Определение конкурентоспособности новой разработки.

Методические рекомендации.

При определении конкурентоспособности новой разработки важную роль играет патентная информация. Важно знать, что в информационном потоке находит отражение весь цикл создания объекта техники. Особое внимание надо обратить на возникновение патентной информации, знать три её аспекта – технический, патентно-правовой и экономический, а также факторы, влияющие на информационную ценность патентных документов. Следует чётко уяснить преимущества патентной документации и её особенности: полнота, достоверность, систематизированность, оперативность.

Студенты должны знать формы и методы справочно-информационного обслуживания. Важным условием, обеспечивающим достижение высокого технического уровня разработок и их конкурентоспособности на всех этапах жизненного цикла объектов техники, является проведение патентных исследований. Студенту надо знать, что патентные исследования включают комплекс работ по поиску, отбору и анализу патентной и научно-технической информации.

При рассмотрении этапов проведения патентных исследований надо обратить внимание на разработку регламента поиска информации, т.е. формулировку предмета поиска, его классификацию, определение стран и глубину поиска. Важнейший этап – систематизация и анализ отобранной информации, определение патентной ситуации и ведущих в данном виде техники организаций (фирм), выяснения тенденций научно-технического развития. Студенты должны знать содержание понятий патентоспособность, патентная чистота, иметь представление об оформлении результатов патентных исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]