Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВД.docx
Скачиваний:
643
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
48.35 Кб
Скачать

Ветеринарные мероприятия

Ветеринарные мероприятия – это комплекс общих и специальных мер, обеспечивающих сохранение и восстановление здоровья животных, их нормальную продуктивность (работоспособность).

К ветеринарным мероприятиям относятся:

1) ветеринарно-санитарные, профилактические, противоэпизоотические и лечебные меры; 2) ветеринарные мероприятия и ветеринарно-санитарная экспертиза при заготовке, убое животных, торговле мясом и другими продуктами, а также надзор за санитарным состоянием мест торговли на рынках; 3) ветеринарно-санитарный надзор за содержанием, заготовкой и убоем животных, перегоном скота, заготовкой, хранением и переработкой мяса, молока, яиц, шерсти, кож, пушнины и других продуктов и сырья животного происхождения, а также за перевозкой всеми видами транспорта, импортом и экспортом животных и сырья животного происхождения; 4) надзор за соблюдением ветеринарно-санитарных правил предприятиями, организациями, учреждениями, осуществляющими заготовку, хранение и переработку продуктов и сырья животного происхождения, а также ветеринарно-санитарным состоянием этих предприятий, организаций и учреждений; 5) ветеринарно-санитарный надзор за рыбохозяйственными водоемами и за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на китобойных промыслах.

Ветеринарные мероприятия бывают массовые и индивидуальные.

К массовымпрофилактическим мероприятиям относятся: зоогигиенические, диагностические исследования, профилактические прививки, лечебно-профилактические обработки. Массовыми ветеринарно-санитарными мероприятиями являются: дезинфекция, дезинсекция, дезинвазия дератизация животноводческих помещений, обеззараживание средств транспорта, инвентаря, кожевенного и мехового сырья.К индивидуальныммероприятиям относятся: лечение больных животных, хирургические операции, акушерско-гинекологическая помощь, все виды государственного ветеринарного надзора.

В особую группу объединяются организационные мероприятия, включающие управление ветеринарным делом, ветеринарное снабжение, подготовку ветеринарных кадров, ветеринарную пропаганду.

ЛЕКЦИЯ 2 Организация ветеринарного учета

Организация ветеринарного учета

Ветеринарный учет – это система измерения и отражения процессов развития ветеринарного дела, явлений и фактов, происходящих в этой области государственной и общественной деятельности.

Ветеринарный учет это отправной материал для принятия ветеринарными органами управленческих решений о срочных, текущих и перспективных задачах ветеринарной службы, для разработки планов профилактических и оздоровительных мероприятий, повышения их эффективности.

Ветеринарный учет организуется государством по единой системе, что необходимо для контроля выполнения плановых мероприятий.

Ветеринарный учет, осуществляемый в хозяйствах, учреждениях и организациях государственной ветеринарии и других организациях и на предприятиях, включает в себя регистрацию заразных и незаразных болезней, падежа скота и птицы, лечебных и ветеринарно-санитарных мероприятий, расходования биологических препаратов, дезинфицирующих средств, медикаментов и других ветеринарных товаров и имущества. Всего для ветеринарной службы предусмотрено инструкцией 43 формы учета.

Учет должен быть объективным, отражающим точную информацию об объеме и эффективности проводимых мероприятий. Небрежно и невнимательно составленная документация приводит к искажению учетных показателей, к запутыванию фактического положения, дезориентировке при его анализе, дает возможности правильно оценить обстановку.

Первичному ветеринарному учету подлежат все специальные работы. выполняемые ветеринарными работниками, санитарное состояние животноводства, выявленные болезни, заболевшие и павшие от болезней животные, пункты, где регистрировались инфекционные и паразитарные болезни скота и птицы; животные, подвергнутые прививкам, дегельминтизациям, обработкам против инфекционных и паразитарных болезней.

Учетная документация составляется также на животных, подвергнутых специальным диагностическим обследованиям и лечению, а также на мясо, молоко, кожевенное и меховое сырье, шерсть и другую продукцию животноводства, прошедших осмотр и ветеринарно-санитарную экспертизу на мясокомбинатах, в лабораториях ВСЭ и пищевых контрольных станциях и в других ветеринарных учреждениях. В ветеринарных лабораториях учитывают количество проведенных бактериологических, вирусологических и других исследований.

Подлежат ветеринарному учету также скот и птица, продукты и сырье животного происхождения, прошедшие осмотр при экспортных и импортных операциях, на железнодорожном, воздушном и водном транспорте,

Ветеринарные органы и специалисты в этих вопросах руководствуются «Инструкцией по ветеринарному учету», утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 3 сентября 1975 года. Согласно этой инструкции ответственность за правильность, полноту, точность и достоверность сведений, включаемых в документы ветеринарного учета, несут руководители ветеринарных учреждений, а также должностные лица этих учреждений, колхозов, совхозов и других хозяйств, предприятий и организаций, в обязанности которых входит ведение соответствующих документов по ветеринарному учету.

Первичную регистрацию ветеринарных мероприятий, осуществляемых должностными лицами ветеринарной службы, ведут в журналах, книгах, карточках единой формы, установленной Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ. Записи полагается вести в процессе выполнения соответствующей работы или непосредственно по ее окончании

Все журналы (книги) учета должны быть переплетены и пронумерованы На титульном листе обозначают назначение журнала (книги), наименование учреждения (хозяйства, организации), даты начала и окончания записей. Журналы (книги) учета в ветеринарии подлежат хранению в течение 3 лет со времени окончания в них записей (за исключением подлежащего постоянному хранению журнала для записи эпизоотического состояния района).Размер журналов учета стандартный – 20-30 см, количество листов в каждом журнале - 100-200. Учетные документы ведут соответственно производственному направлению учреждения, хозяйства.

ЛЕКЦИЯ 3 Организация ветеринарной отчетности

Виды ветеринарной отчетности

Ведение отчетности в ветеринарии играет немаловажную роль. Своевременное представление отчетов по всей организационной структуре ветеринарной службы позволяет государственным руководящим и планирующим органам страны осуществлять мероприятия, которые позволяют своевременно принять меры по улучшению деятельности ветеринарной службы, учитывать ее влияние на увеличение количества и качества животноводческой продукции по экономическим районам страны.

Отчетность в ветеринарии подразделяется:

1. Федеральная ветеринарная отчетность, которая разрабатывается Департаментом ветеринарии МСХ РФ и утверждается Центральным статистическим управлением РФ. По этим формам отчетности отчитываются ветеринарный орган субъекта федерации перед Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

2. Государственная ветеринарная отчетность, которая также разрабатывается Департаментом ветеринарии МСХ РФ и утверждается Центральным статистическим управлением РФ. Она действует внутри субъекта федерации.

3. Оперативная ветеринарная отчетность, которая разрабатывается местными органами для сбора оперативных данных в короткий отрезок времени.

4. Срочное донесение о появлении заразного заболевания.

Все виды ветеринарной отчетности представляются нижестоящей ветеринарной организацией в вышестоящую в двух или трех экземплярах. Учреждения государственной ветеринарной службы, а также производственная ветеринарная служба отчеты составляют в дух экземплярах: один – высылается в вышестоящую ветеринарную организацию и второй – остается в делах учреждения. Такой порядок отчетности существует во всех ветеринарных учреждениях. Ведомственные ветеринарные службы отчеты составляют в трех экземплярах: один – высылается в вышестоящую ветеринарную организацию по подчиненности, второй – главному ветеринарному врачу района, города, третий – остается в делах отчитывающейся ветеринарной службы. Такой порядок отчетности существует во всех ветеринарных учреждениях, службах.

С 1 января 2005 года федеральная отчетность представляется по 8 формам, а государственная – по 6 формам. Эти формы строго регламентированы и не подлежат изменению или расширению. Бланки всех форм отчетов изготавливаются типографским способом по единым образцам и единых размеров. Ветеринарные специалисты и учреждения ими снабжаются в централизованном порядке. Составленный и подготовленный к отправке отчет внимательно проверяют, затем его подписывают соответственно главный (старший) ветеринарный специалист хозяйства, руководитель ветеринарного учреждения и т.д. Ответственность за полноту и достоверность сведений, включаемых в документы ветеринарной отчетности, несут руководители ветеринарных учреждений, а также ветеринарные специалисты хозяйств, в обязанности которых входит ведение соответствующих документов.

Правила оформления документов ветеринарной отчетности

Каждая форма ветеринарной отчетности состоит из 3 основных частей: заголовочной, содержательной и оформляющей.

В заголовочной части формы расположены рамки для кодовых обозначений формы документа, организации составителя документа, министерства (ведомства), республики, края и области, района, отрасли, индекс формы документа и гриф ее утверждения; указаны способ и периодичность его представления, организации и учреждения должны представлять отчет по данной форме, строки для записи наименований и адресов получателя и отправителя документа, а также названия документа и периода за который представляется отчет.

В содержательной (табличной) части указаны наименования отчетных показателей по строкам и графам.

В оформляющей части расположены наименование должности лица, подписывающего отчет, его подпись и ее расшифровка (фамилия и инициалы), дата подписи документа, номер телефона исполнителя документа.

Бланки всех форм отчетов изготавливают типографским способом по единым образцам для всех уровней управления ветеринарной службой.

Отчет составляет главный (старший) ветеринарный специалист хозяйства, руководитель ветеринарного учреждения, ветеринарной службы предприятия или по его поручению ветеринарный специалист, работающий в хозяйстве (на предприятии) или ветеринарном учреждении. Отчет по области, краю, республике составляет ветеринарный специалист по статистике соответствующего ветеринарного органа.

Отчет составляют в двух экземплярах, один из которых представляют вышестоящему ветеринарному органу, а второй оставляют в деле данного учреждения. Отчет составляют в трех экземплярах, если его одновременно представляют руководителю вышестоящей ветеринарной службы. Отчеты составляют точно в сроки, указанные в инструкции. При составлении отчета следует обязательно придерживаться единого установленного для каждой формы порядка заполнения всех граф унифицированными наименованиями показателей и обозначения их суммирования. В отчет включают сведения, соответствующие данным журналов первичного ветеринарного учета. Эти сведения должны быть достоверными и арифметически точными. Все показатели необходимо писать четко, разборчиво, в строгом соответствии с графами. При этом на каждом листе отчетной формы заполняют все предусмотренные в ней реквизиты.

Отчеты должны быть логически проконтролированы, то есть определено соответствие величин отдельных цифр, имеющих логическую зависимость от других цифровых показателей. Например, число павших животных не должно быть больше числа заболевших или число неблагополучных пунктов по заразным болезням не должно быть больше числа заболевшего поголовья. При логическом контроле отчетов о незаразных болезнях следует иметь в виду, что сумма заболевшего или павшего или вынужденно убитого скота в хозяйствах не должно превышать соответственно вместе взятых сумм заболевших, павших и вынужденно убитых животных всех возрастов.

Данные ветеринарного учета и отчетности по ветеринарной службе являются основой для статистики в ветеринарном деле. Они позволяют анализировать в различных вариантах состояние службы в целом, движение заболеваний животных, эффективность лечебно-профилактических мероприятий, объемы проведенных работ за определенные периоды (за год, ряд лет, по пятилеткам и т.п.) и на определенной территории (в хозяйстве, районе, области, республике и т.п.). Статистикой занимаются все ветеринарные органы. Показатели ветеринарной статистики могут быть выражены как абсолютными, так и относительными величинами (в процентах). В абсолютных величинах, как правило, показывают количество скота и птицы, подвергнутых ветеринарным обработкам (профилактическим и вынужденным), вынужденно убитых, количество неблагополучных пунктов и больных животных, количество продуктов, прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, и другие данные, которые отражаются в ветеринарных отчетах. Данные, используемые для составления аналитических материалов, могут быть выражены относительными величинами – в процентах.

Существуют разнообразные варианты анализа ветеринарного состояния животноводства, результатов диагностических исследований, ветеринарно-санитарной экспертизы и т.п. Они зависят от требований сельскохозяйственных и ветеринарных органов, от конкретных задач ветеринарной службы. Наиболее частые варианты статистического анализа в ветеринарии касаются, например, следующих показателей:

1. Удельный вес заразных и незаразных болезней в общей заболеваемости и смертности животных 2. Заболеваемость в целом и по отдельным болезням и падеж от них животных в процентах к общему (среднегодовому) поголовью животных данного вида, данной возрастной группы и т.п. 3. Динамика заболеваний животных по годам пятилетки 4. Удельный вес молодняка в заболеваемости животных той или иной болезнью или всеми болезнями, вместе взятыми. 5. Удельный вес болезни или группы болезней в общей заболеваемости животных. 6. Соотношение заболеваний животных в различных хозяйствах и хозяйствах граждан (в процентах. 7. Лечебная эффективность при незаразных болезнях (по отдельным болезням и в целом) в хозяйстве, по учреждению, району, области. 8. Динамика (в процентах) выделения животных, реагирующих при исследовании на туберкулез в оздоравливаемых хозяйствах района, области за пятилетку.